Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Относительно речи г. Черчилля, 13 марта 1946 г



Вопрос. Как Вы расцениваете последнюю речь Черчилля, произнесенную им в Соединенных Штатах Америки?

Ответ. Я расцениваю еекак опасный акт, рассчитанный на то, чтобы по­сеятьсемена раздорамежду союзными государствами и затруднить ихсо­трудничество.

Вопрос. Можно ли считать, что речь г. Черчилля причиняет ущерб делу мира и безопасности?

Ответ. Безусловно, да. По сути дела г. Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей воины. И г. Черчилль здесь не одинок, - у него имеются друзья не только в Англии, но и в Соединенных Штатах Америки.

Следует отметить, что г. Черчилль и его друзья поразительно напомина­ют в этом отношении Гитлера и его друзей, Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Г-н Чер­чилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы мира. Немецкая расовая теория при­вела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы, как единственно полно­ценная нация, должны господствовать над другими нациями. Английская пасовая теория приводит г. Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные, должны гос­подствовать над остальными нациями мира.

По сути дела г. Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют на­циям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: при­знайте наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке, - в про­тивном случае неизбежна война.

Но нации проливали кровь в течение пяти лет жестокой войны ради сво­боды и независимости своих стран, а не ради того, чтобы заменить господ­ство гитлеров господством Черчиллей. Вполне вероятно поэтому, что нации, не говорящие на английском языке и составляющие вместе с тем громадное большинство населения мира, не согласятся пойти в новое рабство.

Трагедия г. Черчилля состоит в том, что он, как закоренелый тори, не по­нимает этой простой и очевидной истины.

Несомненно, что установка г. Черчилля есть установка на войну, призыв к войне с СССР, Ясно также и то, что такая установка г. Черчилля несовмес­тима с существующим союзным договором между Англией и СССР. Правда г. Черчилль для того, чтобы запутать читателей, мимоходом заявляет, что срок советско-английского договора о взаимопомощи и сотрудничестве вполне можно было бы продлить до 50 лет. Но как совместить подобное заяв­ление г. Черчилля с его установкой на войну, с СССР, с его проповедью вой­ны против СССР? Ясно, что эти вещи никак нельзя совместить. И если г. Черчилль, призывающий к войне с Советским Союзом, считает вместе с тем возможным продление срока англо-советского договора до 50 лет, то это зна­чит, что он рассматривает этот договор, как пустую бумажку, нужную ему лишь для того, чтобы прикрыть ею и замаскировать свою антисоветскую ус­тановку. Поэтому нельзя относиться серьезно к фальшивым заявлениям дру­зей г. Черчилля в Англии о продлении срока советско-английского договора до 50 и больше лет. Продление срока договора не имеет смысла, если одна из сторон нарушает договор и превращает его в пустую бумажку.

Вопрос. Как Вы расцениваете ту часть речи г. Черчилля, где он нападает на демократический строй соседних с нами европейских государств и где он критикует добрососедские отношения, установившиеся между этими госу­дарствами и Советским Союзом?

Ответ. Эта часть речи г. Черчилля представляет смесь элементов клеве­ты с элементами грубости и бестактности.

Г-н Черчилль утверждает, что «Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София - все эти знаменитые города и население в их рай­онах находятся в советской сфере и все подчиняются в той или иной форме не только советскому влиянию, но и в значительной степени увеличивающе­муся контролю Москвы». Г-н Черчилль квалифицирует все это, как не имею­щие границ «экспансионистские тенденции» Советского Союза.

Не требуется особого труда, чтобы показать, что г. Черчилль грубо и бес­пардонно клевещет здесь как на Москву, так и на поименованные соседние с СССР государства.

Во-первых, совершенно абсурдно говорить об исключительном контроле СССР в Вене и Берлине, где имеются Союзные Контрольные Советы из пред­ставителей четырех государств и где СССР имеет лишь 1/4 часть голосов. Бывает, что иные, люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру.

Во-вторых, нельзя забывать следующего обстоятельства. Немцы произве­ли вторжение в СССР через Финляндию, Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию. Немцы могли произвести вторжение через эти страны потому, что в этих странах существовали тогда правительства, враждебные Советскому Союзу. В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно по­терял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону со­ветских людей на каторгу - около семи миллионов человек (цифра завышалась впоследствии теми, кто скрывал довоенные размеры потерь, в гражданскую, в результате действий «25-тысячников» и прочих «соколов Кагановича» - Ред.). Иначе говоря, Советский Союз потерял людьми в несколько раз боль­ше, чем Англия и Соединенные Штаты Америки, вместе взятые. Возможно, что кое-где склонны предать забвению эти колоссальные жертвы советского народа, обеспечивающие освобождение Европы от гитлеровского ига. Но Советский Союз не может забыть о них. Спрашивается, что же может быть удивительного в том, что Советский Союз, желая обезопасить себя на буду­щее время, старается добиться того, чтобы в этих странах существовали пра­вительства, лояльно относящиеся к Советскому Союзу? Как можно, не сойдя с ума, квалифицировать эти мирные стремления Советского Союза, как экс­пансионистские тенденции нашего государства?

Конечно, г-ну Черчиллю не нравится такое развитие событий, и он объяв­ляет тревогу, апеллируя к силе. Но ему так же не нравилось появление совет­ского режима в России после первой мировой войны. Он так же бил тогда тревогу и организовал военный поход «14 государств» против России, поста­вив себе целью повернуть назад колесо истории. Но история оказалась силь­нее черчиллевской интервенции, и донкихотские замашки г-на Черчилля при­вели к тому, что он потерпел тогда полное поражение. Я не знаю, удастся ли г-ну Черчиллю и его друзьям организовать после второй мировой войны но­вый военный поход против «Восточной Европы». Но если им это удастся, что маловероятно, ибо миллионы «простых людей» стоят на страже дела ми­ра, - то можно с уверенностью сказать, что, .они будут биты так же, как они были биты в прошлом, 26 лет тому назад.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.