Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конструирование и копирование



Пространственные представления формируются в различных упражнениях, где используются предметы и приспособления (кубики, «лего», пазлы, разрезные картинки, мозаики и т.п.), которые ребенок может перемещать, манипулировать с ними. Так, в частности, Р. важно при усвоении букв и цифр самому «сваять» их из пластилина или проволоки.

Упр.70. «Конструирование предметов из заданных частей»,Дается основная деталь, свойственная всем предметам данного класса: например, емкость (для посуды) или туловище (для животных), стебель (для растений) и различные фрагменты, благодаря которым основная деталь постепенно дополняется, преобразуясь в самые различные объекты. Р. предлагают пофантазировать и сложить несколько фигур с единой основой: например, на базе одной и той же «основы» для посуды может быть (с помощью разных соответствующих фрагментов сконструированы: чайник, сахарница, чашка и т.п. Аналогично - с фигурой человека или животного, растения и т .п. Каждый раз ребенка спрашивают: «Что это? На что (кого) похож этот предмет?». Потом он зарисовывает сложенные из деталей предметы и делает к ним подписи.

Упр.71.«Я - Конструктор», Р.предлагается из спичек счетных палочек, мозаики сконструировать какое-либо предметное изображение или выложить печатную букву. Пусть он проделает это с открытыми и закрытыми глазами, Затем путем перекладывания элементов можно превратить их в другие предметы, букву, цифру или орнаменты.

Упр.72. «Найди нужный блок».«Найди среди верхних фигур нужный блок и дострой нижнюю фигуру так, чтобы она стала такой же, как соседняя. Ты можешь разворачивать «блоки».

 

 

 

Рис.7

 

Упр.73 «Орнамент».Разрежьте квадраты, расположенные слева на рис.8 сначала на 4, а потом - в более сложном варианте - лишь на две (по горизонтали или вертикали) части. Попросите Р. сложить из полученных частей придуманные Вами орнаменты; сначала более простые, а затем - аналогичные тем, что представлены на рис.8 справа. Понятно, что для маленьких детей здесь более адекватны привычные для них кубики.

Рис.8

 

Упр.74. «Копирование фигур»На первом этапе целесообразно осуществлять копирование с помощью кальки и копировальной бумаги и только затем переходить к обычному срисовыванию. Помимо прочего, этот прием формирует «память руки» и необычайно эффективен при усвоении букв и цифр.

а) Копирование различных простых фигур.

б) Копирование сложных фигур и изображений, как, например, на рис.9. Сначала фигура анализируется, разбивается на части, обсуждается удобная последовательность ее воспроизведения. Далее Р. предлагается самостоятельно проанализировать изображение и выработать стратегию копирования.

 

 

Рис.9

в) Копирование фигур с поворотом их на 90 и 180 градусов. Поворот на 90 градусов может быть обыгран следующим образом: «Нарисуй эту фигуру, лежащей на левом (или правом) боку». На 180 градусов - «Нарисуй эту фигуру «вверх ногами», но так, чтобы все части фигуры остались на своих местах. Для проверки можно сравнить или наложить друг на друга образец и собственный рисунок ребенка, если они выполнены с соблюдением масштаба, например на клетчатой бумаге. Удивительным образом действует на детей обсуждение его собственного рисунка, отраженного в зеркале, которое приставляется к полученному изображению и/или обращу сверху, слева и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.