Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освоение телесного пространства



Формирование пространственных представлений связано с использованием разных систем ориентации в пространстве (видимом и воображаемом). Базовой к наиболее естественной, онтогенетически более ранней и закрепленной всем опытом человека системой ориентации является схема тела. Формирование у Р. пространственных представлений

- одно из важнейших условий его достижений. Пользоваться здесь нужно всем богатым арсеналом внешних опор, маркеров («сено-солома»), которые заставили бы его буквально убедиться в том, что существует правая и левая сторона, верх и низ, и это неизбежно и неизменно.

Первым шагом должна стать маркировка (тряпочка, часы и т.п.) его левой руки . Или значок у сердца. Таким образом Вы даете Р. прекрасную опору для дальнейших манипуляций с внешним пространством

- ведь оно строится вначале от его собственного тела, а уже потом превращается в абстрактные пространственные представления, Теперь он знает, что «слева» - это «там. где красная тряпочка». На это знание можно нанизывать обширный репертуар сведений о внешнем мире. Такие маркеры на первых этапах должны присутствовать на нем постоянно. Но ведь есть еще и верх (голова, бант, солнце) и низ (ноги, пол, ботинки, трава).

Базовое упражнение на формирование пространственных представлений заключается в том, что каждое из направлений связывается (закрепляется) определенным движением, например, вверх, вперед, назад, вправо и влево - простой шаг или прыжок на двух ногах, шаг или прыжок с разворотом в соответствующую сторону, вниз - присесть. Здесь же закрепляются понятия «дальше», «ближе» и т.п. Вначале Р. выполняет движения вместе с П., который и означивает каждое направление. Большую пользу здесь приносит зеркало, перед которым это выполняется.

Далее происходит постепенное «сворачивание» движения, а также переход от совместного к самостоятельному выполнению, переход из внешнего во внутренний план. Так по инструкции Р. переходит от движений всем телом к показу рукой названного направления или к повороту головы, а затем - только указывает взором.

Упр.30. Ходьба и прыжки:

а) с поворотом на 90 и 180 градусов в обе стороны;

б) через предмет (вправо-влево, вперед - назад), лежащий на полу (малый мяч. гимнастическая палка, стул), стоя к нем; лицом, боком, спиной

- прыжки с поворотом на 180 градусов на двух ногах через гимнастическую палку могут выполняться в двухвариантах:

в) с продвижением на разные расстояния от какого-го ориентира, линии; то же, но с промежуточным движением (один прыжок вперед - через линию, другой - параллельно линии и т.д.).

Упр.31. Р. и П. встают рядом лицом к зеркалу и с проговариванием (если это необходимо) выполняют одни и те же действия: «над головой», «под носом», «за ухом», «перед глазами», «на груди», «под подбородком», «между ногами» я т.д.

Упр.32. «Выше-ниже». Стоя перед зеркалом, они вместе анализируют расположение отдельных частей тела по отношению друг к другу с точки зрения вертикальной оси, не забывая о маркерах. Находим, показываем и называем то, что выше всего (голова, макушка); что ниже всего (ноги, стопы); выше, чем...; ниже, чем... После освоения этого этапа продолжаем сначала без зеркала, а затем - с закрытыми глазами.

Аналогично отрабатывается взаимное расположение отдельных частей лица (лоб, глаза, нос, уши, рот, щеки) и других частей тела (рук - плечо, локоть, предплечье, запястье, ладонь, пальцы; собственно тела - шея, плечи, грудь, спина, живот; ног — бедро, колено, голень, стопа) относительно друг друга.

Упр.33. «Спереди-сзади».Смотря в зеркало и ощупывая части тела спереди, Р. называет их (нос, грудь, бровь и т.д.). Аналогично - сзади (затылок, спина, пятки и т.д.). Затем он с закрытыми глазами по инструкции последовательно дотрагивается до передней (задней) поверхности своего тела и называет соответствующие части тела.

Упр.34. «Дальше-ближе».Р. предлагается назвать у себя ( относительно, например, головы) части тела, расположенные .»ближе, чем...», «дальше, чем...», «Ближе, чем..., но дальше, чем».

Упр.35. «Право-лево».Следует заметить, что для Р. вовсе не является очевидным тот факт, что правая нога, глаз, щека и т.д. находятся с той же стороны, что и рука. К пониманию этого его надо привести путем специальных упражнений по соотнесению частей тела с правой и левой рукой. Это лучше делать по следующей схеме: соотнести части тела с правой рукой (правый глаз, щека и т.д.), затем аналогично с левой рукой, после этого - в перекрестном варианте (например, показать правую бровь и левый локоть). Наиболее занимательным является выполнение этих упражнений следующим образом: «..потри левой рукой правый локоть, почеши правой пяткой левую коленку, пощекочи правым указательным пальцем левую подошву, постучи правым локтем по правому боку, укуси себя за средний палец левой руки и т.д.».

Упр.36 «Путаница»П. намеренно показывает не те движения или места на теле, которые называет. Р. должен исправить ошибки взрослого. Затем инструктором и исполнителем упражнения становится сам Р.; он показывает упражнения другим (взрослому, ребенку) и контролирует их выполнение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.