Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упр.3. «Угадай часть тела и запомни ее название»



Дотроньтесь (погладьте, помассируйте, потрите и т.д.) до какой-либо части тела Р. (например, до локтевого сустава) и предложите вслепую показать ее на себе, затем на Вас; назвать ее. Это необходимо проделать со всеми частями тела, а затем проделать то же с 2-3 точками.

После того, как Р. запомнит все названия, сыграйте в ту же игру, поменявшись ролями. Или дотроньтесь до своего тела и попросите его показать и назвать этот участок (участки) на своем. Более сложный вариант: П. дотрагивается до одной (нескольких) частей тела с одной стороны, а Р. должен показать и назвать ее с другой стороны тела. Желательно, чтобы в процессе выполнения этого упражнения в работу включались все части тела, включая лицо, пальцы рук и ног, спину и т.д.

Упр.4. «Телесные фигуры буквы и цифры». Придумайте вместе с Р., как можно изобразить пальцами рук, а также всем телом фигуры, буквы и цифры. Обязательно проиграйте все варианты перед зеркалом. В этой игре могут участвовать несколько человек, тогда «телесные» буквы и цифры будут составляться всеми детьми одновременно.

Упр.5. «Рисунки и буквы на спине и на ладонях». «Нарисуйте» пальцем на спине Р. одну из знакомых ему фигурок (треугольник, круг, квадрат и т.д.)- Попросите его сказать, какая фигурка нарисована. Если он затрудняется, нарисуйте прямую (горизонтальную вертикальную, наклонную) и попросите его изобразить ее на стене или на листе бумаги. Аналогичное задание проделайте сначала на его правой, а потом левой руке, «рисуя» на обеих сторонах кисти.

При изучении числового ряда и алфавита особенно полезно «написание» букв и цифр последовательно на спине и руках (на обеих сторонах) с последующим их называнием и прописыванием.

Упр.6. «Предметы с различной фактурой поверхности». Покажите, назовите и дайте потрогать Р. материалы и предметы с разной фактурой поверхности (гладкие, шершавые, ребристые, колючие, мягкие и т.п.). Затем вслепую предложите ему сначала ощупать материал двумя руками (одной рукой), а потом найти этот же материал или предметы из него (сначала этой же, а затем - другой рукой).

Упр.7. «Тактильное домино».Правила игры те же, что и в обычном домино. Но, что игральные «кости»: например, справа -наждачная бумага, слева - глянцевая поверхность; справа -бархатная бумага, слева - мех; справа ребристая поверхность «в клеточку», слева - гладкая и т.п. Сначала правила игры усваиваются с открытыми глазами, а затем отыскивание игральных «костей» происходит с закрытыми глазами; произвольно, только правой, левой рукой.

Усложнение задания: фактура поверхностей должна отличаться незначительно. Хорошо, если материал для игры Вы сделаете вместе с Р.

Упр.8. «Игра с палочками».Предложите Р. комплект палочек разной длины (2-7 см), толщины и фактуры. Пусть он с закрытыми глазами разложит их на одинаковые кучки.

Упр.9. «Ощупывание и распознавание предметов». Положите в непрозрачный мешочек различные небольшие предметы: ключ, кольцо, монету, орех, камешек, мелкие игрушки и т.д. Р. должен наощупь угадать, какие предметы лежат в мешке. При этом он должен ощупывать предмет как двумя руками одновременно, так и каждой рукой по очереди.

Усложнение игры: после того, как предмет узнан, Р. находит такой же среди других во втором мешочке сначала той же, а потом другой рукой.

Упр.10. «Доски Сегена» Этот тест, который был уже описан в соответствующем разделе Части 1., служит прекрасным материалом для коррекции.

Упр.11. «Ощупывание фигурок, букв и цифр, различных по форме и размеру». Возьмите объемные или вырежьте из наждачной или бархатной бумаги фигуры (буквы, цифры различной формы (звездочку, кружок, треугольник, квадрат и т.д.) и величины (большие и маленькие). Нарисуйте такие же фигурки на листе бумаги.

а) Попросите Р. наощупь опознать фигурку и, не глядя, найти такую же среди других этой же, затем другой рукой. Затем смените руки.

б) Предложите ему с закрытыми глазами ощупать фигурку, а затем, открыв глаза, указать на нее в ряду нарисованных, одной рукой ощупать фигурку, а затем нарисовать ее в воздухе или на листе бумаги сначала той же, а потом другой рукой

Упр.12. «Распознай буквы - получишь слово». Из объемной азбуки составьте слово (из 3-4 букв) и предложите Р., последовательно ощупав все буквы, прочитать его. Более сложным является вариант, когда буквы даются в произвольном порядке: их нужно опознать, назвать и запомнить, а затем составить из них слово.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.