Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пластидные мутации – это мутации, представленные изменениями наследственных структур в пластидах. Они до настоящего времени изучены недостаточно



 

Элементарной единицей мутации считается мутон, равный одному нуклеотиду.

 

Как отмечалось ранее мутации возникают в природе стихийно и помимо воли человека, а также могут быть вызваны человеком искусственно, в соответствие с чем их подразделяют на спонтанные (естественные) и индуцированные (искусственные).

 

Спонтанные мутации – это мутации, естественно возникающие в природе. Спонтанные мутации могут происходить как в естественных популяциях, так и в искусственно созданных насаждениях, при культивировании растений.

 

Индуцированные мутации – это мутации, вызванные искусственным и целенаправленным воздействием на растения.

 

Следует иметь в виду, что по своей природе спонтанные и индуцированные мутации одинаковы.

 

Принципиально мутации могут возникнуть в любой части растительного организма, в любых клетках, как в клетках собственно тела (соматических клетках), так и в половых клетках (гаметах) с редуцированным числом хромосом.

 

 

Гаметические мутации – это мутации, возникшие гаметах. Если мутировавшая гамета участвует в процессе оплодотворения и образования зиготы, то все клетки развившегося из такой зиготы организма будут мутировавшими. Само растение будет являться мутантом.

 

Соматические мутации – это мутации, возникшие в соматических клетках организма.

 

Если организмы размножаются исключительно половым путем и имеют раннее обособление полового зачатка, то соматические мутации не имеют для них существенного значения и не играют роли в эволюции. Наоборот, у организмов, способных размножаться вегетативным путем, каковыми являются многие деревья и кустарники, соматические мутации могут иметь очень большое эволюционное значение и могут представлять большую селекционную ценность (спорты, почковые вариации у плодовых и декоративных деревьев и кустарников).

Мутации возникают на всех стадиях жизненного цикла растений, но если мутантная аллель не имеет доминантного выражения, то её обычно нельзя обнаружить в соматических тканях, в которых она возникает, и её эффект может наблюдаться лишь в более поздних поколениях при расщеплении. Соматическое выражение мутации в ткани, в которой она появилась, зависит от стадии развития, на которой мутация возникла, от положения мутантных клеток относительно остальной ткани и от конкуренции между клетками.

 

Мутации соматических клеток передаются только тем клеткам организма, которые смогут образоваться от мутировавших соматических клеток. Вследствие этого в организме могут одновременно присутствовать и развиваться клетки с разным генотипом (нормальным и мутантным). Такие растения называются химерами или химерными организмами. Ткани или части растений с нормальными и мутантными клетками могут заметно различаться в морфологическом отношении и физиологически. Выражение соматических мутантов у двудольных растений можно понять, лишь учитывая наличие трех гистогенных слоев различимых в примордиях. Эти сведения вы получили, осваивая курс ботаники. Наружный слой дает начало эпидермису. Второй, или гиподермальный слой, дает начало ряду тканей, включая палисадную паренхиму листьев, а также материнские клетки мегаспор и микроспор. Третий слой клеток образует при своем делении все внутренние корковые ткани. Если мутация возникнет в примордии, то большая часть ткани, развившейся из слоя, в котором локализована мутантная клетка или клетки, будет мутантной, и организм будет развивать смесь из клеток, имеющих разные генотипы.

 

Следствием мутаций могут оказаться различные изменения внешних признаков и физиологических или биохимических свойств деревьев и кустарников. В соответствие с этим их относят к морфологическим, физиологическим или биохимическим мутациям. В конечно итоге все изменения морфологических характеристик или физиологии растений являются следствием изменения биохимических процессов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.