Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет технической нормы времени



Разработка технологического процесса обычно завершается установлением технических норм времени для каждой операции. Техническая норма времени характеризует время, необходимое для выполнения определенной работы в условиях данного производства с учетом передового опыта и современных достижений техники, технологии и организации производства.

Расчет технически обоснованной нормы времени в минутах производят по штучному (в массовом производстве) или штучно-калькуляционному времени (в серийном и единичном производстве).

Штучное время определяется по формуле:

Тш = Топ(1+ ), (3.35.)

 

где Топ – оперативное время в мин;

а — время на техническое обслуживание рабочего места затрачиваемое на установку, снятие и замену затупившихся режущих инструментов, на заправку шлифовальных кругов, смазывание и подналадку станка, уборку стружки в процессе работы и т. д., на отдых и физические потребности в процентах к оперативному времени, которое выбирается по нормативным таблицам [ 12,13] в зависимости от типа производства.

Оперативное время определяется по формуле:

 

Топовсп , (3.36.)

 

где То – основное (технологическое) время в мин.;

Твсп – вспомогательное время в мин.

Для расчета основного времени можно пользоваться формулой, общей для всех видов обработки:

То= i , (3.37.)

где L – полная длина перемещения заготовки или инструмента в направлении подачи, включающая длину обрабатываемой поверхности, врезание и перебег инструмента, мм; i число рабочих ходов; sмин – минутная подача инструмента или заготовки, мм/мин.

Вспомогательное время Тв состоит из времени на установку и снятия детали; времени, связанного с переходом (установки инструмента по лимбу, упору, разметке; предварительного промера; взятия пробной стружки и др.); времени на приемы, не вошедшие в комплексы (изменения частоты вращения шпинделя станка, изменения подачи, поворота резцовой головки и др.); вспомогательного времени на контрольные измерения, которые устанавливают по нормативным таблицам [15,16] в зависимости от точности измерения, размеров измеряемых поверхностей с учетом коэффициента периодичности.

Вспомогательное время на технологическую операцию:

 

Тв - (Туст + Тпер + Тизм ) Kt , (3.38.)

 

где Туст — вспомогательное время на установку и снятие детали, мин; Тпер — вспомогательное время, связанное с переходом, мин; Тизм - вспомогательное время на контрольные измерения, мин; Kt -поправочный коэффициент на вспомогательное время в зависимости от размера партии обрабатываемых изделий[15]

В серийном и единичном производстве за техническую норму времени принимается штучно-калькуляционное время

Тш.к = Тш + , (3.39.)

где Тпз — подготовительно-заключительное время, затрачиваемое на подготовку и наладку станка для обработки данной партии деталей, получение необходимой технологической оснастки, документации, а также на сдачу обработанных деталей, документации и оснастки; пд — число обрабатываемых деталей в партии.

Установление норм времени для операций, выполняемых на станках с ЧПУ, автоматах и п/автоматах производится по специальной методике, рассмотренной в технической литературе [12,13]

 

КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.