Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор и описание режущего инструмента



При разработке технологического процесса механической обработки заготовки выбор режущего инструмента, его конструкции и размеров в значительной мере предопределяется методами обработки, свойствами обрабатываемого материала, требуемой точностью обработки и качества обрабатываемой поверхности заготовки.

При выборе режущего инструмента необходимо стремиться принимать стандартный инструмент, но, когда целесообразно, следует применять специальный, комбинированный, фасонный инструмент, позволяющий совмещать обработку нескольких поверхностей.

Правильный выбор режущей части инструмента имеет большое значение для повышения производительности и снижения себестоимости обработки. Для обработки стали рекомендуется применять инструмент, режущая часть которого изготовлена из титановольфрамовых твердых сплавов (Т5К10, Т14К8, Т15К6Т, Т30К4), быстрорежущих инструментальных сталей (Р18Ф1, Р9М6, Р9Ф4, Р14Ф4), вольфрамовых твердых сплавов (ВК2, ВКЗМ, ВК4, ВК8) и др. Для обработки чугуна, цветных металлов и неметаллических материалов используют инструмент из вольфрамовых твердых сплавов. Выбор материала для режущего инструмента зависит от формы и размеров инструмента, материала обрабатываемой заготовки, режимов резания и типа производства.

Режущий инструмент необходимо выбирать по соответствующим стандартам и справочной литературе в зависимости oт методов обработки деталей.

Если технологические особенности детали не ограничивают применения высоких скоростей резания, то следует применять высокопроизводительные конструкции режущего инструмента, оснащенного твердым сплавом, так как практика показала, что это экономически выгодней, чем применение быстрорежущих инструментов. Особенно это распространяется на резцы (кроме фасонных, малой ширины, автоматных), фрезы, зенкеры, конструкции которых оснащены твердым сплавом, хорошо обработаны.

В пояснительной записке необходимо дать анализ выбранному режущему инструменту на операцию или переход.

В картах технологического процесса обработки заготовки необходимо правильно указывать условные обозначения режущего и вспомогательного инструмента в соответствии с присвоенным ему в стандарте обозначением, например:

сверло с коническим хвостовиком диаметром 20 мм с конусом Морзе 2:

Сверло 20 ГОСТ 2092—77;

сверло диаметром 6 мм, общего назначения, правого исполнения I из твердого сплава ВК8:

Сверло 2309-0067 ВК8 ГОСТ 17275-71;

фреза цилиндрическая тип I, диаметром D = 80 мм, длиной L= 125 мм, правая:

Фреза 2200-0157 ГОСТ 3752-71;

фреза торцовая D = 200 мм со вставными ножами, оснащен­ными пластинками из твердого сплава ВК8, праворежущая:

Фреза 2214-0159 ГОСТ 9473-80;

фреза червячная для чистовой обработки, однозаходная для цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем, правая с m = 6 мм, длина L = 112 мм, тип II, класса А;

Фреза червячная правая Т6 x 112A II ГОСТ 9324—80 Е

3.3.12 Выбор и описание измерительных средств

При проектировании технологического процесса механической обработки заготовки для межоперационного и окончательного контроля обрабатываемых поверхностей необходимо использовать стандартный измерительный инструмент, учитывая тип производства, но вместе с тем, когда целесообразно, следует применять специальный контрольно-измерительный инструмент или контрольно-измерительное приспособление.

Метод контроля должен способствовать повышению, производительности труда контролера и станочника, создавать условия для улучшения качества выпускаемой продукции и снижения ее себестоимости. В единичном и серийном производстве обычно применяется универсальный измерительный инструмент (штангенциркуль, штангенглубиномер, микрометр, угломер, индикатор и т.д.). В серийном производстве при большой партии деталей применяют предельные калибры.

В массовом и крупносерийном производстве рекомендуется применять предельные калибры (скобы, пробки, шаблоны и т.п.) и методы активного контроля, которые получили широкое распространение во многих отраслях машиностроения.

В пояснительной записке необходимо дать объяснение применяемого метода контроля и краткую техническую характеристику измерительного инструмента или контрольного приспособления на данную технологическую операцию.

Затраты по эксплуатации измерительных инструментов обычно малы и в расчетах экономической эффективности не учитываются.

В операционную карту технологического контроля и в технологическую карту механической обработки необходимо записывать условные обозначения измерительного инструмента в соответствии с присвоенным ему стандартным обозначением, например:

условное обозначение скобы для контроля длины с полем допуска по Н6:

Скоба 8102-0030Н6 ГОСТ 18355-73;

приемной скобы П — ПР:

Скоба 8102-0030H6-П-ПР ГОСТ 18355-73

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.