Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА



Графическая часть курсового проекта выполняется в полном соответствии с действующими стандартами ЕСКД и другими требованиями, установленными государственными стандартами на отдельные изделия.

Графическая часть проекта выполняется на листах любых форматов, установленных ГОСТ 2.301—68 при этом основную надпись на чертежах выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.104-68.

Форматы для чертежей выбирают с учетом размеров проектируемой детали или сборочного чертежа (станочного приспособления) и удобства их размещения. Изображение на чертежах располагают относительно фронтальной плоскости проекции так, чтобы оно давало наиболее полное представление о форме предмета.

Толщина линий должна быть одинакова для всех изображений на данном чертеже, вычерчиваемых в одинаковом масштабе, и удовлетворять требованиям ГОСТ 2.303—68 «Линии».

При выполнении рабочего чертежа детали общее число разрезов, сечений, видов и размеров должно быть минимальным, но достаточным для его изготовления и контроля.

Справочные размеры на чертежах отмечают условным знаком "*", а в технических требованиях чертежа записывают: «Размеры для справок». Не допускается повторять размеры одного и того же элемента на разных изображениях, технических требованиях, основной надписи и спецификации. Предельные отклонения размеров указывают непосредственно после номинальных размеров, а многократно повторяющиеся на чертеже предельные отклонения линейных и других размеров 12 квалитета и грубее допускается оговаривать общей записью в технических требованиях, например: «Неуказанные предельные отклонения размеров: отверстий — по Н14, валов — по h14, остальных - по IT14/2».

Нанесение предельных отклонений размеров на чертежах следует производить по ГОСТ 2.307—68, но с учетом условных обозначений полей допусков и посадок, а также числовых значений предельных отклонений, принятых по ГОСТ 25347—82. Способ нанесения предельных отклонений на чертежах курсового проекта не ограничен, но более эффективным для студентов является обозначение, когда у числовых размеров указывается буквенный символ посадок, номер квалитета и в скобках числовое значение предельных отклонений, например, Ǿ18H7(+0,018 ).

Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертежах условными обозначениями или текстом в технических требованиях по ГОСТ 2.308—79.

Условные обозначения допусков формы и расположения поверхностей приведены в таблице 2.1.

При условном обозначении данные о допусках формы и расположения поверхностей указывают в прямоугольной рамке, разделенной на две или три части (рис.1), в которых помещают: в первой — знак допуска по таблице (см. табл. 2.1); во второй — числовое значение допуска в мм; в третьей — буквенное обозначение базы или другой поверхности, к которой относится допуск расположения поверхностей; если несколько баз, то вписывают все их обозначения (рис. 1).

 

 

Таблица 2.1 Условные обозначения отдельных видов допусков формы и

расположения поверхностей

 

Рамки вычерчивают сплошными тонкими линиями. Высота цифр, букв и знаков, вписываемых в рамки, должна быть равна размеру шрифта размерных чисел. Наклон линий в знаках должен быть приблизительно 75°, а высота рамки на 2—3 мм превышает размер принятого для данного чертежа шрифта. Рамку с данными допусков формы или расположения поверхностей соединяют с элементом, к которому относится допуски формы и расположение поверхностей. Пересекать рамку какими-либо линиями не допускается.

При выполнении рабочих чертежей деталей необходимо обозначивать шероховатость поверхностей по ГОСТ 2.309-90. Шероховатость поверхностей должна быть указана на всех поверхностях детали, выполняемых по данному чертежу, независимо от метода их образования.

При выполнении графической части проекта необходимо правильно обозначивать шероховатость поверхностей изображаемого изделия. Обозначение шероховатости поверхностей располагают на линиях контура, выносных линиях или на полках выносок (Рисунок 2)

Если на изображении чертежа все поверхности одинаковой шероховатости, то обозначение шероховатости помещают в правом верхнем углу чертежа и на изображении обозначение шероховатости не наносят (Рисунок 3).Знак шероховатости, вынесенный в правый должен быть приблизительно в 1,5 раза больше, чем на изображении чертежа.

Обозначение шероховатости поверхностей повторяющихся элементов изделия (отверстий, пазов, зубьев и т.п.), число которых указано на чертеже, а также обозначение шероховатости одной и той же поверхности наносят один раз независимо от чертежа изображений.

 

 

Рисунок 2 Рисунок 3

 

На чертежах изделий, подвергаемых термической и другим видам обработки, указывают показатели свойств материалов, полученных в результате обработки, например: твердость HRCэ, HRA, НВ; временное сопротивление σв; предел упругости σу.Величина глубины обработки h и твердости материалов на чертежах указываются предельными значениями «от ... до», например:

h 0,7... 0,9; HRCэ40... 45.

Поверхности деталей, подвергаемых термической, электрохимической, гальванической обработке, отмечают штрихпунктирной утолщенной линией на той проекции, на которой они ясно определены.

При выполнении курсового проекта студент разрабатывает сборочные чертежи (приспособления для контроля обрабатываемой заготовки, специальных режущих и измерительных инструментов и т.д.), которые должны удовлетворять требованиям ГОСТ 2.109—73. Сборочные чертежи должны содержать:

1) -изображение сборочной единицы, дающее полное представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу;

2) -номера позиций составных частей, входящих в сборочную единицу;

3) -габаритные размеры сборочной единицы, а также установочные, присоединительные и другие необходимые справочные и исполнительные размеры;

4) - техническую характеристику сборочной единицы или технические требования (при необходимости).

Номера позиций наносят на полках линий выносок, проводимых от изображений составных частей, и располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строчку.

Номера позиций наносят на чертеже, как правило, один раз, но допускается и повторно указывать номера позиций одинаковых составных частей изделия для более ясного понимания чертежа. Размер шрифта позиций должен быть на один-два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел. Текст на чертеже, таблицы и надписи должны быть краткими и точными, без сокращений слов, за исключением общепринятых или установленных в стандартах.

Текстовую часть, помещенную на поле чертежа, располагают над основной надписью. Между текстовой частью и основной надписью не допускается помещать различные изображения (сечения, виды, выносные элементы), таблицы.

Для обозначения на чертеже изображений (видов, разрезов, сечений), поверхностей, размеров и других элементов изделия применяют прописные буквы русского алфавита (за исключением букв И, О, X, Ъ, Ы, Ь) по ГОСТ 2.316—68 "Правила нанесения на чертежах надписей технических требований и таблиц".

Буквенные обозначения присваивают в алфавитном порядке без пропусков. Размер шрифта буквенных обозначений должен быть в 2 раза больше размерных чисел.

Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию, и каждый пункт записывают с новой строки (без заголовка «Технические требования»).

Технические требования на чертеже излагают, группируя вместе однородные и близкие по своему характеру, в следующем порядке:

-требования к материалу, заготовке, термической обработке, твердости, влажности, к свойствам материала готовой детали и т.п.;

-размеры, предельные отклонения размеров допусков формы и расположения поверхностей, массы и т.п.;

-требования к качеству поверхностей, указания об их отделке, покрытии;

-расположение отдельных элементов конструкции;

-требования, предъявляемые к настройке и регулированию.

Техническую характеристику изделия размещают отдельно от технических требований с самостоятельной нумерацией пунктов на свободном поле чертежа под заголовком «Техническая характеристика», а над техническими требованиями помещают заголовок «Технические требования». Оба заголовка не подчеркивают.

В основной надписи чертежа наименование детали должно соответствовать принятой терминологии и быть по возможности кратким. Наименование детали записывается в именительном падеже единственного числа, например: "Приспособление", "Вал", "Фланец", "Крышка" и т.д.

Наименование детали, состоящее из нескольких слов, на первом месте помещают имя существительное, например: "Колесо зубчатое", "Вал первичный", «Вал промежуточный» и т.д.

В наименование детали не включают, как правило, сведения о назначении детали и ее местоположение.

Обозначение материала должно содержать наименование материала, марку, если она для данного материала установлена, и номер стандарта или технических условий, например: Сталь 45 ГОСТ 1050-88; Ст. З ГОСТ 380-91; Чугун СЧ15 ГОСТ 1412-79 и т.д.

Если в установленное обозначение материала входит сокращенное наименование данного материала "Ст.", "СЧ", "КЧ", "Бр." и др., то полное наименование "Сталь", "Серый чугун", "Ковкий чугун", "Бронза" в графе материалов не указывают, например: Ст. З ГОСТ 380-91; СЧ 10 ГОСТ 1412-79.

Если деталь изготовлена из сортового материала определенного профиля и размера, то такой материал записывают в соответствии с присвоенным ему в стандарте обозначением, например: сталь горячекатаная, круглого сечения, диаметром 80 мм, обычной точности В по ГОСТ 2590—71 марки 30, для горячей осадки или высадки — подгруппы а, категории 2:

Круг ,

сталь горячекатаная, квадратного сечения, со стороной квадрата 40 мм, обычной точности прокатки В по ГОСТ 2591—71 марки 30, для горячей осадки или высадки — подгруппы а, категории 2:

Квадрат ,

В графе "Материал" указывают один вид материала, а если предусматриваются для изготовления детали заменители, то их указывают в технических требованиях чертежа или в технических условиях на изделие.

На каждую сборочную единицу чертежа составляют спецификацию по формам 1 и 1а или 2 и 2а ГОСТ 2.108—68.

При заполнении спецификации на сборочную единицу перечня составных частей рекомендуется располагать в следующем порядке: "Документация", "Комплекс", "Сборочные единицы", "Детали", "Стандартные изделия", "Прочие изделия", "Материалы", "Комплекты". Название всех разделов указывают в виде заголовка в графе "Наименование" и подчеркивают тонкой сплошной линией. Спецификацию допускается помещать в пояснительную записку после списка литературы. Спецификацию рекомендуется заполнять пастой или тушью черного цвета.

Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом изделия, при этом спецификацию располагают ниже графического изображения изделия над основной надписью и заполняют ее в том же порядке и по той же форме.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.