Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КУРСОВОМ ПРОЕКТЕ



ВВЕДЕНИЕ

 

Современная техника и перспективы ее развития, постоянно повышающие требования к качеству изделий машиностроения предопределяют необходимость получения и использования знаний,которые являются базовыми для специалистов на этапе разработки конструкции,изготовления и эксплуатации изделия.

Перед машиностроителями в настоящее время в свете вступления России в ВТО стоят все более ответственные задачи. Для их успешного выполнения необходимо повышать квалификацию технологов, которые, являясь специалистами среднего-профессионального звена должны ставить перед рабочими четко поставленные требования. Поэтому необходимо целенаправленно повышать квалификацию технологов, которые призваны улучшать эффективность современного производства, путем совершенствования ее технологий с учетом движения научно-технического прогресса, применением прогрессивных видов оборудования, технологической оснастки. Применение усовершенствованного режущего инструмента и инновационных технологий позволит сократить расход материала и повысить конкурентоспособность российской продукции на рынке ВТО. В настоящее время вопрос конкурентоспособности российской продукции очень важен, так как необходимо наращивание экономического потенциала страны и соответственно повышению авторитета России на международном уровне. На предприятиях, где студенты проходят производственную и преддипломную практики уже сложился постоянный опыт работы с зарубежными странами, который диктует подготовку специалистов именно-среднего профессионально звена, которые должны обладать не только теоретическими знаниями, но также и практическими навыками.

Настоящее учебно-методическое пособие помогает усовершенствовать образовательный процесс подготовки специалистов техников-технологов. Оно предназначено для студентов специальности «Технология машиностроения» и разработано в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников специальности «Технология машиностроения».

Необходимость создания данного учебно-методического пособия продиктована реалиями современной жизни:

-в настоящее время на рынке книгопечатной продукции практически отсутствуют новые издания по направлению «Технология машиностроения»;

-переиздания предыдущих учебно-методических пособий со внесенными современными коррективами о новых достижениях по направлению «Технология машиностроения» так же отсутствуют.

Выполнение студентами курсовой работы проводится с целью:

-систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

- углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

-формирования умения применять теоретические знания при решении поставленных профессиональных задач;

-формирования умения использовать справочную, нормативную документацию;

-развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

-подготовки к итоговой государственной аттестации.

Данное учебно-методическое пособие способствует активизации работы студентов и стимулированию творческого подхода к разработке темы курсового проекта. С помощью данного учебно-методического пособия студент будет иметь четкое представление о требованиях к содержанию и объему всех разделов проекта, методике их выполнения, к оформлению пояснительной записки и графической части проекта в полном соответствии с требованиями стандартов ЕСКД, ЕСТД и ЕСДП.

Все вопросы технологии и ее организации, разрабатываемые в курсовом проекте, должны отвечать реальным целям, стоящим перед производством.

Материалы методического пособия изложены с учетом всех требований международных стандартов ISO: международной системы единиц СИ, единой системы конструкторской и технологической документации и других нормативно-технических документов.


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КУРСОВОМ ПРОЕКТЕ

 

Курсовое проектирование проводится с целью привития студентам навыков самостоятельной работы и закрепления знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, а также самостоятельного решения технологических и экономических задач при проектировании технологических процессов механической обработки деталей.

Курсовой проект дает возможность установить степень важности учебного материала и умение студента применять знания и умения, полученные при прохождении производственной (технологической) практики, а также подготовить студента квыполнению дипломного проекта.

Пояснительная записка курсового проекта должна удовлетворять требованиям ГОСТ 2.105—95 «Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ 2.106-68* «Текстовые документы» Она пишется разборчиво и аккуратно, без сокращений слов, за исключением общепринятых сокращений, а также установленных в стандартах. Пояснительная записка пишется на одной стороне листа бумаги формата А4 (297x210 мм) ГОСТ 2.301—68 формы 5 и 5а ГОСТ 2.106-68*.

Пояснительная записка курсового проекта должна иметь титульный лист, бланк задания на курсовое проектирование, содержание проекта, список использованных источников.

Призащите курсового проекта руководитель проекта должен проверить: качество работы, ее соответствие заданию по курсовому проектированию и основным требованиям на курсовое проектирование, усвоение студентами основного теоретического учебного материала, умение защищать выдвигаемые варианты и другие проблемные вопросы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.