Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Московская сеть консультантов по организационному развитию



играет важную роль в объединении усилий управленческих кон­сультантов в стране20. Сетью ее называют потому, что основным пространством, где происходит общение профессионалов, вы­ступает Интернет. Отсюда другое наименование — odn.ru. Здесь они договариваются о проведении практических семинаров, организовать которые берутся будущие участники. Вот почему ее статус — неформальное самоорганизующееся сообщество се­тевого типа с открытым членством. Здесь нет жестких регламен­тов и центров управления, нет офиса и расчетного счета. Глав­ными параметрами управления Сетью являются время, место и тематика ежемесячных встреч. Она создана в 1996 г. по инициа­тиве ряда консультационных фирм и независимых консультантов при поддержке Института организационного развития (Chester-land, USA).

По оценкам журнала RCWEEK, odn.ru является одним из ав торитетнейших объединений профессионалов по управленчес-кому консультированию. Участниками сети являются как неза­висимые консультанты, так и представители различных консал-тинговых, рекрутинговых, тренинговых и информационных фирм, РЛ-агентств, ассоциаций консультантов. На собраниях Сети могут встретиться как директор консалтинговой фирмы так и профессор математики из МГУ, как начальник управле­ния банка, так и студент-социолог. Исходная задача — создать возможность для встреч специалистов из различных облаетей знания. Очень часто решение проблем связано с возможностью выработать новый взгляд на вещи, умением общаться со спе­циалистами, о существовании которых не подозревали. Среди обсуждающихся тем можно назвать следующие: «Современный менеджмент в России — от теории к практике», «Трудные слу чаи в работе консультанта», «Консалтинг в сфере образования», «ЯЯ-консалтинг и организационное развитие», «Перспективы развития третьего сектора в России», «Конфликт в организа ции — что делать руководителю?», «Управление персоналом организации в условиях кризиса», «Проблемы командообразо вания», «Организационное консультирование в США», «Бизнес план, бизнес-партнеры и кросс-культурная коммуникация», «Мифодизайн управления» и др.

За время своего существования odn.ru объединила различны ми формами сотрудничества более трех сотен участников, уста новила отношения с коллегами-консультантами из различных

регионов России, стран СНГ, США, Голландии, Германии. Ге­неральным партнером odn.ru выступает фирма АПС, специали­зирующаяся на управленческом консультировании первых лиц организаций. К ведущим зарубежным партнерам относятся: 1) Organization Development Institute (USA) — независимая образо­вательная ассоциация, сформированная в 1968 г. для изучения проблем организационного развития, создания образовательных проектов; 2) Organization Development Network (USA) — научно-об­разовательная ассоциация по организационному развитию, на­считывающая более 4 тыс. членов по всему миру.

Ассоциация консультантов по экономике и управлению(АКЭУ) является всероссийской профессиональной некоммерческой орга­низацией, объединяющей в настоящее время более 220 менедж­мент-консалтинговых, трейнинговых, рекрутментовых и других профессиональных фирм, включающих в себя более 3000 консуль­тантов в области экономики и менеджмента. Консультационные фирмы — члены АКЭУ расположены во многих городах и регио­нах России. Генеральный директор АКЭУ А.П. Посадский. АКЭУ основана в 1989 г. Она является членом Европейской федерации ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО), членом Европейского фонда развития менеджмента (ЕФМД), включена в Европейский указатель консультантов по экономике и управлению.

Основная задача АКЭУ — развитие консалтинга в стране, со­действие консультантам в продвижении их услуг на российский рынок, а также руководителям фирм в получении ими качествен­ных консультационных услуг. АКЭУ занимается обучением кон­сультантов и руководителей фирм. Члены АКЭУ осуществляют услуги по всем видам консалтинга, включенным в классификацию ФЕАКО, в том числе: стратегическое управление и организаци­онное развитие, финансовое и инвестиционное управление, бух­галтерский учет, маркетинг и маркетинговые исследования, орга­низация производства товаров и услуг, разработка информацион­ных технологий и консультирование по их использованию, налогообложение, человеческие ресурсы, юридические вопросы, оценочная деятельность и т.д.21

Национальная гильдия профессиональных консультантов(НГПК) — специализированная профессиональная организация, объединяющая представителей бизнеса, консалтинга и государ­ства. НГПК начала свою деятельность 20 января 2000 г. Гильдия ориентируется на реализацию совместных деловых проектов, она 696

принимает на себя ответственность не только за консультацион­ную фазу проекта, но и за конечный результат его реализации. Одним из первых проектов НГПК явилось исследование рынка услуг управленческого консультирования. Гильдия занимается организацией конференций, выставок, презентаций в клиентс­кой аудитории; изданием периодического бюллетеня и ежегод­ного сборника; проведением программ профессионального обу­чения; организовывает участие своих членов в конкурсах на получение грантов и заказов; содействует в организации между­народного сотрудничества профессиональных консультантов и фирм.

 

Приложения

 

Тест «ОБЪЕМ ВНИМАНИЯ»

Тест позволяет оценить объем и концентрацию внимания. Об­следуемому предъявляется бланк с различными буквами в коли­честве 40 рядов по 40 букв в каждом. Обследуемый должен в каж­дом ряду вычеркивать определенную букву, например «С». Вре­мя выполнения задания — 5 мин.

Результат: объем внимания оценивается по количеству про­смотренных букв, концентрация — по количеству допущенных ошибок (пропуск буквы или вычеркивание другой). Норма объе­ма внимания 850 знаков и выше, норма концентрации внимания 5 ошибок и менее.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.