Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новая книжная серия Вселенского Целительного Дао Мантэк Чиа



Мантэк Чиа – Космическая внутренняя улыбка

Улыбка исцеляет тело

 

 

Cosmic Inner Smile

Smiling Heals the Body

Mantak Chia

Edited by: Annette Dersken

Космическая Внутренняя Улыбка Улыбка Исцеляет Тело

Пер. с англ. Н. Балановская. — М.: ПутьВостока, 2002. — 52с.

ISBN 5-93508-012-5

В книге представлена практика Внутренняя Улыбка, которая является мощной медитацией внутреннего оздоровления и расслабления. Глубокое расслабление растворяет физическое и ментальное напряжение, которое может являться причиной блокирования течения энергии и появления нездоровой Ци. Внутренняя Улыбка усиливает энергию внутренних органов и желез нашего тела, всю нашу жизненную силу в целом, успокаивает и фокусирует наш "сердечный ум" (Шэн). Это делает нас более осознающими свое тело и нашу внутреннюю сущность, потому что мы учимся общаться со своими внутренними органами, железами, позвоночником и другими специфическими участками нашего тела, а также со своей душой. Даосы обнаружили, что сознание находится у нас не только в головном мозге, но и во всех жизненно важных органах, а в более тонком смысле - в каждой клеточке нашего тела.

Ежедневная практика Внутренней Улыбки обеспечивает нас временем, чтобы взглянуть внутрь себя, поддержать связь со своими внутренними органами, нашей Ци, нашим дыханием и эмоциями. Это дает нам возможность замечать любые проблемы в момент их возникновения и помогает уравновешивать наши эмоции и добродетели.

 

Главный редактор С. Орешкин Оригинал-Макет К. Соколов

Перевод с англ. Н. Балановская

Лицензия № 066436 от 24.03.1999. Подписано в печать 23.11.02.

Формат 60x90/16.Печать офсетная. Усл.печ.лист. 3,25.

Тираж 10000. Заказ № 440

 

ISBN 0-935621-31-8©North Star Trust, 2002

ISBN 5-93508-012-5©Путь Востока, 2002


Новая книжная серия Вселенского Целительного Дао Мантэк Чиа

Мы с вами живем в удивительное время смены тысячелетий, когда человечество в своем развитии должно перейти на новую, более высокую ступень. Это время, когда нам дается возможность приобщиться к древнейшим знаниям, которые долгое время были достоянием лишь небольшого количества посвященных. Это произошло и с тибетским буддизмом, и с учением американских индейцев, и с даосскими практиками, пришедшими к нам из Китая. Даосский мастер Мантэк Чиа явил эти знания миру, создав систему Вселенского Целительного Дао. Роль Мастера Чиа в раскрытии практической стороны даосизма трудно переоценить. Он обучил своим техникам десятки тысяч человек по всему миру и подготовил более 1200 сертифицированных инструкторов и практикующих, которые так же несут эти знания людям. Система, созданная Мантэк Чиа это одно из учений, через которое мы можем вернуться в живой мир природы -Дао. В переводе с китайского Дао это путь. Однако это слово означает еще и закон природы, и искусство, и особую философию жизни.

Исцеляющее Дао - это система для лечения и предупреждения болезней, снятия стрессов и улучшения всех аспектов жизни. Ее ключевая концепция состоит в увеличении жизненной энергии, или ЦИ, при помощи физических упражнений и медитативных практик.

Исцеляющее Дао позволяет человеку в довольно короткий период времени восстановить свое здоровье, уравновесить эмоции, научиться соединять свою личную силу с космической энергией, которая нас окружает.

Книжная серия, издаваемая ЗАО "Путь Восктока" и Евро-Азиатским Центром "Гармония", официальным представительством Мастера Мантэк Чиа в России и странах СНГ, знакомит читателя с основными практиками системы Вселенского Исцеляющего Дао Мантэк Чиа и дает возможность научиться получать необходимую нам жизненную энергию напрямую из природных источников, которые нас окружают.

Базовые техники, представленные в книгах "Внутренняя Улыбка" и "Шесть Целительных Звуков", предназначены для того, чтобы научить человека общаться со своими органами, наполнять их энергией. В обычной жизни человек обращает внимание на почки, печень или сердце, только когда у него начинают развиваться болезни. Но тогда часто бывает уже слишком поздно.

Даосы считают, что каждый орган обладает своим сознанием. Если обращаться к своим органам каждый день, следить, в каком состоянии они находятся и помогать им справляться со стрессами, то наше тело перестанет болеть, зашлаковываться и стареть.

Практикуя "Внутреннюю Улыбку" и "Шесть Целительных Звуков" мы снимаем напряжение с наших органов, наполняем их энергией здоровья и приобретаем спокойное и радостное настроение.

Дао утверждает, что эмоции человека целиком зависят от состояния наших внутренних органов. Если орган абсолютно здоров, он будет излучать позитивную энергию, которую даосы называют добродетелью. Так, добродетель почек - это качество нежности, добродетель сердца -любовь и радость. Но если с органами что-то не в порядке, они будут генерировать больную, негативную энергию. В тех же почках появится чувство страха, а в сердце - агрессивность. Однако трансформировать агрессию в любовь, а страх - в нежность возможно каждому. Если мы расстроены, разгневаны, обижены, то даосские практики помогут нам вернуться в спокойное и гармоничное состояние духа.

 

"Медитация Всемирной Связи", представленная в одноименной книге, становится особенно глубокой, когда ее действие усиливают тысячи других медитирующих, объединившись в Круге сознания и осознания. Любой человек может развить в себе способность исцелять не только себя, но и других людей. Однако первый шаг на пути к достижению этой цели - достижение внутреннего покоя и счастья.

Вселенная обладает бесконечным запасом энергии, способной повысить качество нашей жизни. Все, что нам требуется, соединиться с источником, что поможет нам понять принцип слияния трех умов.

Когда в разных концах земного шара в одно и то же время люди объединяются в этой медитации, она приобретает необыкновенную силу. Ее с легкостью сможет практиковать даже тот, кто никогда не работал с практиками Вселенского Целительного Дао.

Даосская практика, описанная в книге "Даньтянь-цигун", используется для развития Даньтяня и силы промежности.

Нам необходима энергия ЦИ и ее давление в Даньтяне как основа для большинства практик Целительного Дао, особенно таких, как Цигун "Железная Рубашка", Тайзци-цигун и медитации.

Нижний Даньтянь является основным резервуаром энергии в теле. Это место, где мы сохраняем энергию, которую мы генерируем, собираем и поглощаем, занимаясь цигун и медитацией. Сохраняя энергию в Даньтяне, мы можем затем легко получить к ней доступ; если же этого не делать, ЦИ рассеивается и не может быть использована нами. Поэтому Даньтянь называют также "Океан ЦИ". Согласно теории китайской медицины, когда океан заполнен, энергия начинает переливаться в восемь особых, или "чудесных" меридианов. Когда заполняются эти меридианы, ЦИ течет в двенадцать обычных меридианов, каждый из которых связан с конкретным органом. Таким образом, Даньтянь является основой всей энергетической системы тела.

Занимаясь Даньтянь-цигун, мы учимся развивать давление Ци в Даньтяне и укреплять свои внутренние органы и фасции. При перемещении телесных жидкостей тела наша система полностью полагается на давление Ци. Увеличив давление Ци в своих органах и полостях тела, мы действительно можем увеличить свою жизненную энергию, укрепить внутренние органы и способствовать самоисцелению. Активизируются все системы - сердечно-сосудистая, лимфатическая, нервная, а также железы внутренней секреции; облегчается течение крови, спинномозговой жидкости и гормонов, так что работа сердца облегчается. Повышение давления в брюшной полости помогает увеличить давление Ци, которое используется для движения Ци, крови и лимфатической жидкости.

В книге "Открытие Трех Даньтяней в Шести Направлениях" представлена цигун медитация, которая усиливает нашу связь со Вселенной, открывая нас изначальной силе Космоса и энергии природы. Мы существуем благодаря уникальной комбинации жизненных сил, которые существуют вокруг и внутри нас. Данная цигун медитация усиливает наши взаимоотношения со Вселенной и углубляет наше понимание этой связи.

Практика упражнений, описанных в книгах "Цигун "Железная Рубашка" и "Тайцзи-цигун", помогает укрепить не только мышечную систему, но и скелет, эндокринную, пищеварительную, сердечнососудистую, выделительную и нервную системы, а также кожные покровы.

Регулярная практика тайцзи-цигун и цигун "Железная Рубашка" обеспечивает продуцирование, поглощение и циркуляцию больших количеств ЦИ. Человек ощущает себя физически подготовленным, сильным, наполненным энергией ЦИ и не чувствует физической слабости.

В ходе медитации, описанной в книге "Микрокосмическая Орбита", производится циркуляция Ци по Управляющему и Функциональному Каналам. Эти два протока являются важнейшими, или питающими каналами для всех других каналов тела. Циркуляция по Микрокосмической Орбите помогает сохранить наполненность этих каналов, таким образом, обеспечивая хорошее течение Ци по всем другим каналам и органам. Снимая препятствия на пути потока Ци, мы можем смягчать отрицательные эмоции, усугубленные этими блоками.

Даосские практики, описанные в книге "Исцеляющая Любовь", научат читателя трансформировать свою сексуальную энергию и практически осуществлять связь между внутренними органами и головным мозгом, что позволит получить грандиозную энергетическую поддержку.

Цель базового даосского тренинга - объединить мозг, половые и другие органы в единую систему. Если наш мозг производит слишком много энергии, он может накапливать эту энергию в органах. Излишек сексуальной энергии также может накапливаться в органах и трех Даньтянях. Если мозг производит слишком большое количество энергии высшего порядка и не может сохранить ее, мы вынуждены ее "сбрасывать". Аналогично, если произведено слишком много сексуальной энергии, которая нигде не сохраняется, она тратится впустую. К сожалению, у нас не так уж много энергии, чтобы мы позволяли себе поступать таким образом. У нас имеется лишь ограниченное количество энергии и времени.

В системе Целительного Дао мы учимся создавать внутри себя священный храм. Простой практикой улыбки всем нашим органам мы можем объединить свои тело, дух и разум. Они больше не разъединены. Сексуальная же практика воссоединяет разум с половыми органами и мозгом.

Сексуальная энергия совершенно нейтральна и не имеет никаких моральных качеств - она ни хороша, ни плоха. Наше общество, окружение и особенно родители - вот кто заставляет нас ощущать наше применение сексуальной энергии хорошим или плохим, угнетающим или освобождающим.

Сексуальная энергия тесно связана с эмоциями. Если вы ощущаете любовь, радость, нежность, сексуальная энергия усиливает их и сама становится положительной. Если же вы ощущаете гнев, ненависть, страх, сексуальная энергия усилит и их, а сама станет отрицательной. Два столпа практики Исцеляющей Любви - это сохранение и трансформация энергии. Они обеспечивают возможность использования сексуальной энергии для исцеления и питания тела и разума, а также для духовного развития человека.

Медитации, практики и техники, представленные в этих книгах, НЕ предназначены для использования в качестве альтернативы или замены профессионального медицинского лечения. Если кто-то из читателей страдает заболеваниями, основанными на ментальных или эмоциональных расстройствах, им следует проконсультироваться у соответствующего специалиста. Подобные проблемы должны быть скорректированы до начала занятий. Данная книжная серия не пытается дать вам никаких медицинских диагнозов, лечения, рецептов или корректирующих рекомендаций в отношении каких-либо заболеваний, болезней, недугов или физического состояния.

Получить более углубленные знания и уточнить правильность выполнения тех или иных практик вы можете у сертифицированных инструкторов Вселенского Дао Мантэк Чиа в Официальном представительстве Мантэк Чиа в России и странах СНГ по адресу: Москва, улица Большая Черемушкинская, дом 34, подъезд 5. Телефон (095)120-23-31.

Старший Инструктор Вселенского Дао Мантэк Чиа — Орешкин СЮ. Инструктор Вселенского Дао Мантэк Чиа — Бапановская НА.

Оглавление

Оглавление

Добродетели и Трансформация Стресса

"Сердце Практик Вселенского Дао"

Практика Медитации Внутренней Улыбки

Три линии Внутренней Улыбки

А. Улыбка Внутренним Органам: Передняя Линия

В. Улыбка вдоль Позвоночника: Задняя линия.

Г. Улыбка вниз по всему телу.

Д. Собирание и сохранение энергии в пупке

Энергизирующая Внутренняя Улыбка.

Внутренняя Улыбка, которая расслабляет и уравновешивает эмоции.

Медитация Лотоса

Медитация Энергии Лотоса

Цинэйцзан

Внутренняя Алхимия

Цигун Железная Рубашка

Тайцзы Цигун

Эликсир Цигун

Создание Золотой Пилюли Земли

Исцеляющая Любовь

Ежедневная Практика

Поле Улыбающейся Ауры: разновидность защиты.

 

Медитации, практики и техники, представленные в этой книге, НЕ предназначены для использования в качестве альтернативы или замены профессионального медицинского лечения. Если кто-то из читателей страдает заболеваниями, основанными на ментальных или эмоциональных расстройствах, им следует проконсультироваться у соответствующего специалиста. Подобные проблемы должны быть скорректированы до начала занятий. Данная книга не пытается дать вам никаких медицинских диагнозов, лечения, рецептов или корректирующих рекомендаций в отношении каких-либо заболеваний, болезней, недугов или физического состояния.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.