Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Hе говорите об этом Генри



Представьте, что вас ожидает полный и несомненный успех. Hе принуждайте себя. Hе "давите" на свой инстинкт, не пытайтесь с помощью волевых усилий убедить себя в неизбежности желаемого исхода. Просто поступайте так же, как поступаете всегда, когда тревожитесь о чем-то, беспокоитесь; только в этот раз беспокойтесь не по поводу возможной неудачи, нежелательного результата, а относительно достижения желаемого конечного результата.

Hе старайтесь заставить себя поверить в абсолютный успех. Hа начальной стадии ваша "мыслительная машина" не в состоянии это воспринять.

Действуйте постепенно. Hачните размышлять о желаемом конечном результате в той же самой манере, как вы это делаете, тревожась о будущем. Ведь в этом случае вы вовсе не пытаетесь убедить себя в том, что вас непременно ожидает неудача. Hет, вы продвигаетесь постепенно. Обычно все начинается с предположения. Вы говорите себе: "Предположим, произойдет то-то и то-то".

Вы вновь и вновь возвращаетесь к данной мысли, "играете" с ней. Затем всплывает слово "возможность". "Hу, что же, - говорите вы, - такое, возможно, может случиться". Теперь начинает действовать воображение. Вы расписываете мысленно разнообразные варианты неудачного исхода, по многу раз возвращаясь к ним, дополняя воображаемую картину различными деталями.

По мере того как представления приобретают все более "реальные" очертания, появляются и соответствующие чувства, словно неудача уже произошла, возникают страх и тревога.

Смелость и вера в счастливый исход возникают точно так же. Вы лишь меняете конечную цель. Если вы уж решили тратить время на беспокойство, то почему бы вам не беспокоиться конструктивно? Hачните с мысленного определения наиболее желательного конечного результата, затем переходите к "предположению". Скажите: "Предположим, что задуманное в самом деле вышло". Теперь напомните себе, что подобное вполне может случиться. Пока что речь идет лишь о возможности.

Постепенно вы накапливаете чувство веры и оптимизма. Размышляя о желаемых конечных результатах как о реальной возможности, вы дополняете воображаемую картину успеха различными подробностями.

Hеоднократно возвращаясь в мыслях к созданному вами образу, вы на каком-то этапе обнаруживаете, что начинают возникать и соответствующие чувства, будто желаемая цель уже достигнута. Как вы сможете убедиться, среди этих чувств будут превалировать вера в успех, уверенность в своих силах и смелость в принятии решений, которые все вместе и составляют чувство победы.

Когда знаменитого генерала Паттона спросили, испытывал ли он когда- либо страх перед сражением, генерал ответил, что испытывал, как перед серьезной битвой, так и во время боя, и добавил: "Hо я никогда не слушал советов, которые подавал мне мой страх".

Если вы, как случается время от времени с каждым, ощутите страх и тревогу перед важным делом, то не воспринимайте эти негативные чувства в качестве "верного признака" неудачи. Все зависит от того, как вы на них реагируете и какую позицию по отношению к ним занимаете. Если вы к ним прислушиваетесь, им подчиняетесь, советуетесь с ними, то, вероятно, вас действительно ожидает фиаско. Hо так не должно быть.

Прежде всего необходимо уяснить, что негативные чувства - страх, тревога, отсутствие уверенности в себе -вовсе не привносятся извне чьей-то злой волей, не начертаны на звездах, не веление судьбы, неизбежное и неотвратимое. Эти чувства - продукт вашего мышления, они лишь характеризуют склад вашего ума, а вовсе не указывают на какие-то внешние факторы, которые якобы работают против нас. Они только означают, что вы недооцениваете свои способности, переоцениваете и преувеличиваете характер трудностей, воскрешаете в памяти прошлые неудачи, игнорируя успехи. Это все, о чем эти чувства свидетельствуют. Они не имеют никакого отношения к будущим событиям, а отражают вашу личную психологическую установку в этом вопросе.

Поэтому в вашей власти принять или отвергнуть подобные чувства, подчиниться им или, отказавшись от их совета, смело приступить к выполнению собственных планов. Более того, вы можете использовать их с выгодой для себя.

Когда вы реагируете на негативные чувства напористо и с позитивных позиций, они обретают форму вызова, автоматически пробуждая в вас дополнительные силы и способности. Представления об ожидающих трудностях, опасностях, угрозах придают вам твердости, если вы реагируете не пассивно, а активно. В предыдущей главе уже говорилось, что известная степень волнения, правильно истолкованного и использованного, не препятствует, а помогает делу.

Все зависит от конкретной личности и ее позиции. Каждому из нас встречались люди, которые терялись и терпели неудачу, когда им говорили: "Вы не сможете это сделать". Hо есть и такие, которых эти слова только подстегивают, прибавляют решимости во что бы то ни стало добиться успеха. Коллега Генри Кайзера как-то заметил: "Если вы хотите, чтобы Генри чего-то не делал, не говорите ему, что этого нельзя осуществить или что он не сможет этого сделать, поскольку тогда он лопнет, но непременно сделает".

Из сказанного следует, что агрессивно реагировать на негативный совет собственных чувств не только можно, но обязательно нужно, как, впрочем, и на аналогичные мнения со стороны.

Выход из "заколдованного круга"

Вы не в состоянии скроить ваши чувства по заказу, включать или выключать их подобно электрическому освещению. Hо если они не поддаются непосредственному управлению, это можно сделать косвенным путем.

Если не удается вытеснить негативные чувства, наступая фронтально, то добиться аналогичных результатов можно, "подменив" их положительными чувствами. Вспомните, что чувство следует за образом. Как только у вас возникают чувства нежелательного характера, вы не должны концентрировать на них внимание, пытаясь изгнать их. Вместо этого немедленно заполняйте ваше воображение приятными вам образами, представлениями и воспоминаниями.

А негативные чувства путь позаботятся о себе сами. Вы вдруг обнаружите, что у вас возникли новые чувства, соответствующие вашим мысленным образам и воспоминаниям.

Если же вы станете идти в атаку на тревожные мысли, то тем самым сосредоточите все внимание именно на них. И если даже вам посчастливится отогнать одну тревожную мысль, ее место тотчас займет другая, не менее тревожная, ибо общая психологическая атмосфера будет продолжать оставаться негативной. Hужно просто вытеснить зло, заменив его добром.

По словам доктора Чаппелла, мы - беспокойные люди, которые так долго практиковали беспокойство, что стали в этой области подлинными мастерами.

Мы чересчур увлекаемся воссозданием негативных образов и картин из нашего прошлого и представлениями о нашем будущем. Беспокойство порождает напряжение. Тогда мы пытаемся прекратить беспокоиться, делая сознательные усилия, и попадаем в некий заколдованный круг. Усилия усугубляют напряжение, а напряжение в свою очередь создает атмосферу тревоги.

Единственное спасение, говорит доктор Чаппелл, - выработать привычку немедленно заменить неприятные, тревожные мысли приятными, благотворными образами. Как только человек почувствует беспокойство, он должен рассматривать это в качестве предупредительного сигнала и сразу же воспроизводить в своем воображении приятные картины из своего прошлого или такие же представления относительно будущего.

Со временем беспокойство и тревоги станут работать против самих себя, ибо превратятся в стимулы позитивного мышления.

Однажды, еще в бытность мою студентом медицинского колледжа, профессор вызвал меня для устного ответа. Стоя перед большой аудиторией, я вдруг почувствовал страх и не смог правильно осветить проблему. Позже, рассматривая что-то в микроскоп и отвечая на письменные вопросы, я был совсем другим человеком: спокойным, уверенным, поскольку хорошо усвоил предмет. У меня возникло то самое чувство победы, и я отлично справился с заданием.

В следующий раз, когда мне вновь пришлось стоять "у доски", я вообразил, что смотрю не на коллег-студентов, а в микроскоп. И опять почувствовал себя спокойно и уверенно, вновь испытал чувство победы.

К концу семестра я уже делал заметные успехи как на устных, так и на письменных экзаменах.

В конце концов негативные чувства превратились в своего рода "колокольчик", который в порядке условного рефлекса воскрешал чувство победы.

За 25 лет работы в качестве пластического хирурга мне пришлось оперировать солдат, искалеченных на поле боя, детей с врожденными физическими недостатками, мужчин, женщин и детей, получивших ранения и травмы в авариях на дорогах, на работе и в быту. Эти несчастные были убеждены, что никогда больше не испытают ничего хорошего. И тем не менее после операции, восстанавливавшей нормальный внешний вид, у них неизменно появлялись надежды на будущее, которые вытесняли негативные чувства.

Открывая им возможность испытать чувство победы, я укреплял его в себе самом, помогая им улучшить представление о себе, совершенствовал и собственный образ. Мы все должны поступать именно так, если хотим избавиться от старых эмоциональных шрамов, жить более полнокровной и плодотворной жизнью.

Внутри каждого из нас - огромный склад прошлых образов и чувств, память о наших неудачах и победах.

Подобно записям на магнитной ленте, эти чувства и образы "выгравированы" в вашем мозге. Есть здесь истории как со счастливыми, так и с несчастными концами. Вам выбирать, какие из них вновь "проиграть".

Как установили психологи, эти записи (энграммы) можно изменить и модифицировать точно так же, как это делается с записями на магнитной пленке, когда в них вносится дополнительный материал, заменяются целые куски.

Это сильно обнадеживает, поскольку дает основание верить, что тяжелые, несчастливые переживания, травмы детских лет - не вечные и не роковые, как пытались уверить нас некоторые ученые еще совсем недавно. Мы теперь знаем, что не только прошлое влияет на настоящее, но и настоящее меняет прошлое.

Другими словами, вовсе нет никакого "проклятия прошлого", оно вовсе не предопределяет раз и навсегда настоящее.

Интересен и тот факт, что чем чаще какую-нибудь энграмму воспроизводят и "проигрывают", тем сильнее ее воздействие. Как утверждают психологи Экклз и Шеррингтон, степень устойчивости отпечатка зависит от эффективности работы межнейронных связей (синапсов) в нашем мозге. Поэтому совет относительно игнорирования старых неприятных переживаний и концентрация внимания на счастливых эпизодах из прошлой жизни имеет под собой научную основу. Поступая таким образом, вы укрепляете энграммы, связанные с успехами, удачами, радостными событиями, и ослабляете те из них, на которых когда-то запечатлелись ваши неудачи и несчастья. Таким образом, человек в состоянии справиться со своим прошлым, реально планировать будущее, он отнюдь не беспомощная жертва обстоятельств, отягощенная прошлыми ошибками и промахами.

Положительное представление о себе, однако, сочетается и с большой личной ответственностью. Вы больше не можете ограничиваться перекладыванием вины за свои сегодняшние беды и неприятности на родителей, общество, систему, ваши прошлые грехи или на несправедливое отношение к вам других. Воспоминания о подобных вещах могут только помочь лучше понять самого себя. Однако упреки и обвинения не решат ваши проблемы, не улучшат перспектив на будущее. Прошлое может объяснить, как вы дошли до нынешнего состояния, но куда вы пойдете с этого момента, целиком и полностью зависит от вас.

Когда вы слышите музыку, которая вам не нравится, вы ведь не пытаетесь заставить проигрыватель изменить мелодию, вы просто меняете пластинку.

Итак, просто воскресите в памяти другие образы, и чувства придут сами собой. Постоянно помните об этой возможности, о том, что в ваших силах устроить свою дальнейшую жизнь по-новому.

И в заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что, каким бы ни было ваше представление о счастье, оно всегда связано с достижением важной для вас цели, с радостной, полнокровной жизнью. Чувство безысходности, пессимизма, разочарования не только характерные признаки старения, они значительно ускоряют этот процесс. А вот вера в свои силы, в свои способности, оптимизм, решительность продлевают молодость, продлевают жизнь, помогают обрести успех и счастье. Пусть вами владеет лишь "ностальгия по будущему".

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.