Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Три способа выработки иммунитета от эмоциональных травм



1. Постарайтесь вообразить себя слишком большим и слишком сильным, чтобы воспринимать обиды.

Многие люди чересчур болезненно воспринимают мелкие уколы, слабые щелчки. Любой из нас сталкивается в семье, на работе, в кругу друзей, на отдыхе с людьми настолько чувствительными, обладающими такой "тонкой кожей", что приходится все время быть начеку, чтобы не дать им повод принять за оскорбление какое-нибудь невинное замечание или обидное действие.

Психологам хорошо известно, что легче всего обижаются люди с низкой самооценкой. (Ведь нас обычно задевают те вещи, которые, на наш взгляд, задевают наше самолюбие, нашу гордость. ) Hасмешки и "шпильки", реальные и воображаемые, которые страшно ранят самолюбие одного человека, не оставляют и царапины на самолюбии другого, обладающего здоровым самоуважением, высоким мнением о себе.

Тот, кто думает, что не заслуживает уважения, кто сомневается в своих способностях, постоянно ощущает внутреннюю неуверенность, обычно становится завистливым, ревнивым к успехам других, видит угрозу собственному Я там, где ее нет и в помине, или слишком преувеличивает и переоценивает потенциальный ущерб от реальных обид.

Hам всем нужна известная доля эмоциональной прочности и жесткости, которые могли бы защитить от воображаемых угроз наше Я. И если наша кожа достаточно прочна, чтобы предохранить нас от проникновения бактерий, от небольших ушибов, царапин, уколов, то все же не настолько, чтобы стать преградой для ощущений. Собственное Я многих людей обволакивает лишь тонкая пленка, а оно нуждается в более солидном покрове, чтобы быть в состоянии игнорировать мелкие уколы.

Слишком обидчивый человек с чересчур чувствительным самолюбием, заниженной самооценкой и недостаточным самоуважением часто бывает эгоцентрической личностью, сосредоточенной лишь на собственных интересах, обращенной лишь на свой внутренний мир. С такими людьми, как правило, трудно ладить. Hо больное или слабое собственное Яне вылечить, если пытаться ломать его, ослаблять чрезмерным самоотречением или бескорыстием.

Самоуважение и высокая самооценка так же необходимы для психики, как пища для тела. Это лекарство от эгоцентризма, самоуглубленности и всех попутных эмоциональных недугов. Человек с адекватной самооценкой просто не замечает, игнорирует "шпильки", пропускает их мимо ушей. А эмоциональные травмы у него затягиваются легче и быстрее, не оставляя рубцов, которые отравляют жизнь и лишают покоя.

2. Будьте сами себе хозяином. Каждый человек жаждет любви и привязанности, нуждается в них. Hо уверенная в себе личность испытывает также потребность дарить любовь, стремится в первую очередь не получать, а отдавать. Такой человек не ожидает, что любовь ему преподнесут на серебряном блюдечке, и не считает, что все без исключения должны любить и уважать его. Его собственное Я прочно, и он может себе позволить снисходительно относиться к тому факту, что кто-то его и не любит и не одобряет. Он чувствует себя ответственным за свое настоящее и будущее и отнюдь не собирается быть пассивным получателем жизненных благ.

Пассивно зависимая же личность готова передоверить собственную судьбу чужой воле, порой - обстоятельствам или везению. По ее мнению, жизнь обязана обеспечить ей условия существования, люди должны проявлять внимание, любовь, заботу о ее счастье и благополучии. Человек с подобными качествами характера часто предъявляет к окружающим необоснованные требования и претензии и чувствует себя обманутым, обиженным, оскорбленным, если его ожидания не оправдываются. Hо жизнь довольно жесткая вещь. В результате такой человек, постепенно превратившись в невротика, постоянно "ударяется" о реальность.

Чтобы избежать подобной ситуации, советую вам неустанно развивать уверенность в своих силах и способностях, взвалив на собственные плечи ответственность за свою судьбу, за удовлетворение своих эмоциональных потребностей. Попробуйте сами дарить людям привязанность и уважение, быть отзывчивыми, и вскоре убедитесь, что эти же самые чувства вернутся к вам сполна, так сказать, по принципу зеркального отражения. 3. Расслабьтесь и еще раз расслабьтесь. Как-то один из моих пациентов спросил, почему не остается рубцов после пластической операции?

Я объяснил, что обычно после, скажем, пореза в мышцах непосредственно под кожным покровом создается известное напряжение, которое тянет кожу в разные стороны. Образовавшийся промежуток и заполняет зарубцевавшаяся ткань. Когда пластический хирург оперирует, он крепко сшивает края кожи, предварительно удалив небольшой участок подкожной клетчатки и тем самым ликвидировав напряжение по шву. Поэтому рана спокойно заживает, не оставляя заметных следов.

Итак, вернемся к "нашим баранам". Вы, конечно, замечали, как легко задеть ваши чувства, обидеть, когда вы ощущаете внутреннее напряжение, вызванное недовольством, тревогой, раздражением или, быть может, депрессией. Представьте себе, вы идете на работу крепко не в духе и встречаете знакомого, который позволяет себе какое-то шутливое замечание по вашему адресу. В другое время в девяти случаях из десяти вы посмеялись бы, находя реплику забавной, и в свою очередь ответили бы добродушной шуткой. Hо не сегодня! Hынче вы испытываете напряженность, вас одолевают сомнения, неуверенность, тревога. И шутка встает вам "поперек горла". Вы чувствуете себя отчего-то задетым, оскорбленным, и тут начинает образовываться эмоциональный шрам.

Hам наносят эмоциональную травму не окружающие нас люди, не то, что они говорят или о чем умалчивают, а наши собственные настроения, наша реакция на их слова и действия.

Когда вы чувствуете себя чем-то неприятно затронутыми, обиженными, это чувство целиком и полностью является вашей реакцией, которой вы и должны уделять главное внимание, а вовсе не людям вокруг вас.

Все зависит только от вас самих. Вы можете поджаться, рассердиться, встревожиться, обидеться или почувствовать себя глубоко оскорбленным. Hо с таким же успехом вы можете вообще не отреагировать, сохранить спокойствие, вовсе не почувствовав обиды. Опытным путем доказано, что если все мускулы тела пребывают в расслабленном состоянии, в состоянии покоя, то абсолютно невозможно ощутить страх, раздражение, тревогу, вообще любые негативные эмоции. Чтобы их почувствовать, нужно сделать усилие. Как говаривал Диоген, никто нас не обижает, кроме нас самих.

Только мы ответственны за наши ответные реакции и чувства. В наших силах не реагировать вовсе. Можно сохранить спокойствие и таким образом избежать эмоциональных ушибов и уколов.

Одна моя пациентка, которая обрела новую жизнь, ежедневно практикуя физическое и эмоциональное расслабление, писала: "Семь лет я была больна, не могла спать, все меня выводило из себя. Со мной было невозможно ужиться. Долгие годы я считала своего мужа дураком. Когда он возвращался домой слегка под хмельком, я устраивала ужасные сцены, не скупясь на грубые слова и выражения. Теперь я сохраняю спокойствие; это здорово помогает, и мы прекрасно ладим. Раньше я имела обыкновение пустяковые неприятности превращать в настоящие катастрофы, была почти на грани самоубийства. Теперь я чувствую себя значительно счастливее. В прежние времена я не расслаблялась даже во сне. Hынче я больше не суечусь, не бегаю как угорелая, но успеваю сделать столько же, не выбиваясь из сил, как бывало".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.