Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие 7. Агрессивность



 

Необходимые материалы: подушки.

Ход занятия:

1. Упражнение «Новое, хорошее» (актуализация позитив­ного опыта участников, сплочение группы, диагностика наличия сво­бодного внимания, необходимого для психологической работы).См. занятие 2.

2. Игра для развития навыков саморегуляции. Дети бегают, кри­чат. По сигналу ведущего замирают в позах, в которых их застал сигнал.

3. Повторение теории. Обсуждается ряд вопросов: «Что такое аг­рессия? Всем ли она свойственна? Чем агрессивность нам помога­ет, зачем она нам нужна? Как агрессивность может нам помешать? Что такое безопасные способы разрядки гнева? Какие из них вы знаете?»

4. Выполнение техники «И-а»(разрядка агрессии).Для выполнения упражнения необходим стол с уложенными на нем подушками. Участники по очереди подходят к столу и резко бьют по подушкам рукой с громким криком «И-а». «И» произносится на вдохе, «а» – очень резко, на выдохе.

Многие дети вначале очень стесняются выполнять это упраж­нeниe. Особенно тяжело дается громкий крик. Здесь может помочь поддержка ведущего и всей группы (например, прорепетировать крик всем вместе, хором).

5. Упражнение «Выпустим пар». См. занятие 6.

6. Медитация. См. занятие 6.

7. Получение обратной связи. Ответ на вопрос: «Что былоинте­рес­но, важно, что понравилось на занятии?»

 

 

Занятие 8. Принятие себя

 

Ход занятия

1. Упражнение «Новое, хорошее» (актуализация позитив­ного опыта участников, сплочение группы, диагностика сво­бодного внимания, необходимого для психологической работы). См. занятие 2.

2. Игра «Растение» (помогает научиться произвольно чередо­вать состояния мышечного напряжения и расслабления).Дети посте­пенно «вырастают» из семечек, затем «ломаются».

3. Игра «Изобрази чувство» (создание атмосферы спло­ченности в группе, повышение чувствительности к невербальным сред­ствам общения).Один участник выходит из комнаты. Ведущий на­зывает ему какое-нибудь чувство. Задача этого участника – пока­зать это чувство невербально. Группа отгадывает. Иногда ребенок говорит, что не знает, как показать доставшееся ему чувство. В этом случае ведущий может помочь.

4. Игра «Передача чувства прикосновением» (создание атмосферы сплоченности в группе, повышение чувствительности к невербальным средствам общения).Водящий участник садится спи­ной к группе.
К нему по очереди подходят остальные и передают прикосновением одно из четырех чувств: страх, радость, любопыт­ство или грусть. Водящий должен сказать, какое чувство ему пе­редали.

5. Игра «Пиn» для создания атмосферы сплоченности в группе, повышения чувствительности к невербальным средствам общения.Участники сидят в кругу. Водящий с завязанными глазами нахо­дится в центре круга. Его раскручивают, чтобы он потерял ориен­тацию, и одновременно все меняются местами. Задача ведущего ­подойти к какому-нибудь месту в кругу, своими коленями нащу­пать колени сидящего, не прикасаясь руками, сесть на эти колени. Тот, на кого сели, должен не своим голосом сказать: «Пип!» А водя­щий должен определить, у кого на коленях он сидит.

6. Информирование (помимо получения теоретических знаний, спо­собствует повышению мотивации на работу с проблемой «Я недоста­точно хорош(а)»).Вводится понятие самооценки. Обсуждаются особенности самооценки у тревожных людей. Ведущий говорит о том, что часто возникает проблема «Я недостаточно хороша». Как возникает эта проблема? Как воспринимают себя маленькие дети? Важно подчеркнуть следующее: то, что мы называем неуверенно­стью в себе или скромностью, это не черта характера, а хроничес­кая психологическая проблема.

7. Круг для определения источников проблемы «Я недостаточно хо­роша» (осознание источников проблемы, получение эмоцио­нальной поддержки).Участники по очереди отвечают на вопрос: «Кто говорил вам об этом?» Важно просить участников вспоми­нать конкретные случаи и высказывания окружающих.

8. Медитация (осознание собственного тела, принятие его).Участники расслабляются, закрывают глаза. Следуя словам веду­щего, они «путешествуют» по своему телу, стараясь осознать, что происходит в разных его частях. В конце участникам предлагается произнести про себя фразу: «Это я (называется имя). Я здесь живу». После окончания упражнения участники отвечают на во­прос о том, что нового им удалось узнать о собственном теле.

9. Упражнение «Что мне нравится в себе?» (цель – принятие сво­его физического Я).Участники письменно отвечают на вопрос: «Что мне нравится в своей внешности, своем физическом обли­ке?», затем зачитывают эти списки вслух. Очень важно, чтобы упражнение выполнил каждый участник, ведущему стоит проявить здесь мягкую настойчивость.

10. Получение обратной связи. Ответ на вопрос: «Что было интересно, важно, что понравилось на занятии?»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.