Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие 1. Установление правил, создание рабочей атмосферы



 

Необходимые материалы: планы для упражнения «Представле­ние», бумага, цветные карандаши, фломастеры, ножницы и скотч, игрушка – «талисман группы», ватман, маркер.

Ход занятия

1. Вводное слово ведущего,информирующего участников груп­пы о целях и форме проведения занятий.

2. Знакомство. Участники разбиваются на пары с помощью при­ема «глаза в глаза»: необходимо без слов, взглядом договориться с кем-нибудь о том, чтобы работать в паре (в случае нечетного числа участников возникнет одна тройка). Каждая пара получает план «интервью», и через 6–7 минут работы каждый представляет своего напарника.

После этого каждый участник получает возможность выбрать себе тренинговое имя, оформить «визитку», вырезав из бумаги ос­нову нужной формы и используя фломастеры и цветные карандаши.

Во время проведения упражнения, помимо основной цели – знакомства участников друг с другом, необходимо параллельно работать над изменением стереотипов, связанных с восприятием ребятами ра­боты группы как урока. Должен быть точно продемонстрирован стиль взаимоотношений, предлагаемый ведущим группы.

Если в группе появляются «отверженные» участники, необхо­димо тактичное вмешательство ведущего, перераспределение пар.

3. Игра «Путаница» (развитие сплоченности группы через физи­ческий контакт). Все участники располагаются в кругу. По коман­де они поднимают вверх левую руку и находят руку другого участ­ника, затем – правую. Важно, чтобы каждый участник держал за руки двух разных ребят.

Когда «путаница запуталась, нужно распутаться»: не разни­мая рук, встать в круг (в итоге некоторые участники могут оказаться лицом в круг, некоторые – из круга). Важнейшее правило – ни в коем случае не разнимать рук.

Если появляется ребенок, у которого очевидные трудности, свя­занные с необходимостью телесного контакта, он может стать «со­ведущим» упражнения.

4. Установление правил работы группы (регламентирование рабо­ты на основе добровольно принятых правил).Обсуждаются трудно­сти, возникшие в предыдущих заданиях. На их основе вырабаты­ваются правила работы группы, которые помогут в дальнейшем избегать таких ситуаций, например:

• говорить по одному (может быть как правило «талисмана»), и не перебивать того, кто говорит;

• не применять физическую силу в адрес других;

• никого не оскорблять, не дразнить и т. д.

• кроме того, оговаривается, что в некоторых упражнениях будет правило «Стоп!» («В этой игре я не участвую»).

Правила записываются на листе ватмана, который постоянно висит на стене во время всех последующих занятий группы.

5. Рефлексия результатов занятия. Обсуж­дение итогов: круг «Новое и важное для меня». Вырабатывается ритуал завершения занятий, включающий элементы рефлексии.

 

 

Занятие 2. Сплоченность группы, закрепление правил

 

Необходимые материалы: талисман.

Ход занятия

1. Ритуал приветствия. Выработка ритуала приветствия, вклю­чающего элементы рефлексии.

2. Упражнение «Перечисли правила» (позволяет закрепить прави­ла и принять ответственность за их соблюдение).Это по сути ва­риант игры «Снежный ком», направленный на вспоминание пра­вил. Первый участник называет одно правило, следующий повто­ряет первое и называет второе и т. д. Если участник не может вспомнить нового правила или правила закончились, участник просто повторяет названные.
В завершение упражнения правила вывешиваются на стену. В правила могут быть внесены изменения. В дальнейшем соблюдение правил четко отслеживается.

3. Игра «Геометрические фигуры» (развитие сплоченности груп­пы, формирование мотивации групповой работы, развитие эмпатии).Участники свободно перемещаются по комнате с закрытыми глазами и жужжанием. По хлопку ведущего необходимо образовать круг. Глаза открывать ни в коем случае нельзя. Игра считается «выигранной», если все участники оказались в кругу. На это отво­дится несколько попыток (не более 7–10, остановиться следует на наиболее удачной). Ведущий фиксирует получившиеся формы на доске. По окончании игры проводится обсуждение, подчеркивающее важность групповой работы: если круг не получился, это зна­чит, что никто из участников не выполнил задание.

При проявлении раздражения, агрессии со стороны отдельных ребят в адрес других в контексте работы группы эти действия ре­гулируются на основе правил, а в дальнейшем служат материалом для анализа причин.

4. Игра «Коллективный счет» (для развития эмпатических способ­ностей, внимания к окружающим).Задача: с закрытыми глазами груп­па должна досчитать до 10. Важное условие: каждое число должен произносить только один голос. Договариваться, кто какое число называет, нельзя. В случае ошибки (если число названо несколь­кими участниками одновременно) игра начинается заново.

Дети, не участвующие в игре (пассивно присутствующие), тре­буют дополнительного внимания в ритуале завершения занятия.

5. Ритуал завершения занятия (ассимиляция опыта, выход из занятия). Во время рефлексии напоминается цель групповой работы, чтобы связать опыт, полученный на занятии, со «страте­гическими» целями работы.

 

 

Занятие 3. Закрепление мотивации групповой работы,
формирование чувства успешности, осознание личных целей

 

Необходимые материалы: магнитофон, кассета со спокойной инструментальной музыкой, бумага, цветные карандаши, фломас­теры, скотч, талисман.

Ход занятия

1. Ритуал приветствия (включение в работу).

2. Игра «Один стул» (для формирования рабочего настроя, закрепле­ния мотивации групповой работы).Участники свободно перемеща­ются. По сигналу ведущего они должны рассесться на стулья. По­сле каждого тура один стул убирается. Тем не менее все участники должны оказаться сидящими. Игра продолжается до тех пор, пока вся группа не сядет на один стул. В обсуждении подчеркивается, что группа сумела справиться с очень сложной задачей.

Если у кого-то из участников появляются яркие отрицательные чувства, связанные с тесным физическим контактом, возможно введение на время игры правила «Стоп!»

3. Рисунок «Moи достижения» (вербализация личных целей участия в группе).Участники получают задание: «Представьте себе, что наши занятия уже закончились. Нарисуйте, пожалуйста, себя по окончании занятий» (желательно работать под музыку; перед этим заданием можно попросить участников самостоятельно вспомнить цели занятий и озвучить их). После завершения работы устраивается выставка. Каждый рассказывает о том, что он нарисовал. В случае несоблюдения правил работы группы ведущий вводит игровые сан­кции за их нарушения.

4. Ритуал завершения занятия (ассимиляция опыта, выход из за­нятия).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.