Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины школьной тревожности



 

Понятие тревожность прочно обосновалось в различных отраслях психологии, в том числе и в педагогической психологии, которая анализирует причины возникновения и формы школьной тревожности, связан­ной с переживанием школьного неблагополучия.

Школьная тревожность – это самое широкое понятие, вклю­чающее различные аспекты устойчивого школьного эмоциональ­ного неблагополучия. Она выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях, в классе, в ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов, сверстников. Ребенок постоянно чувствует собственную неадекват­ность, неполноценность, не уверен в правильности своего поведе­ния, своих решений.

В целом школьная тревожность – результат взаимо­действия личности с ситуацией. Это специфический вид тревож­ности, характерный для определенного класса ситуаций – ситуа­ций взаимодействия ребенка с различными компонентами школь­ной образовательной среды.

Чувство тревоги в школьном возрасте неизбежно, поскольку познание всегда сопровождается тревогой. Познание – это открытие чего-то нового, а все новое таит в себе беспокоящую че­ловека неопределенность. Устранить эту тревогу – по сути означает нивелировать все трудности познания, которые являются необхо­димым условием успешности усвоения знаний.

Поэтому следует сразу оговориться, что оптимальная учеба в школе возможна только при условии более или менее системати­ческого переживания тревоги по поводу событий школьной жиз­ни. Однако интенсивность этого переживания не должна превы­шать индивидуальной для каждого ребенка «критической точки», после которой оно начинает оказывать дезорганизующее, а не мо­билизующее влияние.

Именно интенсивное, дезорганизующее учебную деятельность переживание тревожности рассматривается как признак школьной дез­адаптацuu.

В нашей работе школьная тревожность будет пониматься как специфический вид тревожности, проявляющейся во взаимодей­ствии ребенка с различными компонентами образовательной сре­ды и закрепляющейся в таком взаимодействии. При этом повышен­ная школьная тревожность, оказывающая дезорганизующее влия­ниe на учебную деятельность ребенка, может быть вызвана сугубо ситуационными факторами или подкрепляться индиви­дуальными особенностями ребенка (темпераментом, характером, системой взаимоотношений со значимыми другими вне школы).

Школьная образовательная среда описывается следующими при­знаками:

• физическое пространство, характеризующееся эстетическими особенностями и определяющее возможности пространственных перемещений ребенка;

• человеческие факторы, связанные с характеристиками си­стемы ученик–учитель–администрация–родители;

• программа обучения.

Наименьшим «фактором риска» формирования школьной тре­вожности, безусловно, является первый признак. Дизайн школь­ного помещения как компонент образовательной среды – это наи­менее стрессогенный фактор, хотя отдельные исследования пока­зывают, что причиной возникновения школьной тревожности в некоторых случаях могут стать и те или иные школьные помеще­ния.

Наиболее типично возникновение школьной тревожности, свя­занной с социально-психологическими факторами. На основе анализа литературы мы выделили несколько факторов, воздействие которых способствует ее формированию и закреплению. В их число входят:

• учебные перегрузки;

• неспособность учащегося справиться со школьной програм­мой;

• неадекватные ожидания со стороны родителей;

• неблагоприятные отношения с педагогами;

• регулярно повторяющиеся оценочно-экзаменационные си­туации;

• смена школьного коллектива и / или непринятие детским коллективом.

Рассмотрим эти факторы подробнее.

Учебные перегрузки обусловлены разнообразными сторонами современной системы организации учебного процесса.

Во-первых, они связаны со структурой учебного года. Исследо­вания показывают, что после шести недель активных занятий у де­тей резко сни­жается уровень работоспособности и возрастает уровень тревож­ности. Восстановление оптимального для учебной деятельности состояния требует как минимум недельного перерыва. Этому пра­вилу, как показывает практика, не удовлетворяют по меньшей мере три учебных четверти из четырех.

Во-вторых, перегрузки могут вызываться загруженностью ре­бенка школьными делами в течение учебной недели. Днями с оп­тимальной учебной работоспособностью являются вторник и сре­да, затем, начиная с четверга, эффективность учебной деятельнос­ти резко снижается, для полноценного отдыха и восстановления сил ребенку необходим как минимум один полноценный выход­ной в неделю. Установлено, что учащи­еся, получающие домашние задания на выходные, характеризуют­ся более высоким уровнем тревожности, чем их сверстники, имеющие возможность полностью посвятить воскресенье отдыху.

И, наконец, в-третьих, свой вклад в перегрузки учащихся вно­сит принятая сейчас длительность урока. Наблюдения за поведе­нием детей в течение урока показывают, что за первые 30 минут урока ребенок отвлекается более чем в три раза меньше, чем за последних 15 минут.

Неспособность учащегося справиться со школьной программой может быть вызвана самыми разными причинами:

• повышенным уровнем сложности учебных программ, не со­ответствующих уровню развития детей, что особенно харак­тeрнo для столь любимых родителями «престижных школ», где, по данным исследований, дети значительно тревожнее, чем в обычных общеобразовательных школах; при этом чем сложнее программа, тем выра­женнее дезорганизующее влияние тревожности;

• недостаточным уровнем развития высших психических фун­кций учащихся, педагогической запущенностью, недостаточ­ной профессиональной компетентностью учителя, не владе­ющего навыками подачи материала или педагогического общения;

• психологическим синдромом хронической неуспешности, который, как правило, складывается в младшем школьном возрасте; основная особенность психологического профиля такого ребенка – высокая тревожность, вызванная несовпа­дениями между ожиданиями взрослых и достижениями ре­бенка.

Неадекватные ожидания со стороны родителей, как уже отмеча­лось, являются типичной причиной, порождающей у ребенка внутриличностный конфликт, который в свою очередь приводит к формированию и закреплению тревожности вообще. В плане школьной тревожности – это прежде всего ожидания, касающи­еся школьной успеваемости. Чем более родители ориентированы на достижение ребенком высоких учебных результатов, тем более выражена у ребенка тревожность.

Интересно, что учебные успехи ребенка для родителей в подавляющем большинстве случаев выражаются в получаемых ими оценках и измеряются ими. Известно, что сейчас объективность оценивания знаний учащихся подвергается сомнению даже самой педаго­гикой. Оценка во многом является результатом отношения учителя к ребенку. Поэто­му в случае, когда ученик в реальности добивается каких-либо учеб­ных результатов, но учитель стереотипно продолжает ставить ему «двойки» (или «тройки», или «четверки»), не повышая оценки, ро­дители зачастую не оказывают ему эмоциональной поддержки, по­скольку просто не имеют представления о его реальных успехах. Тем самым мотивация ребенка, связанная с достижениями в учебной деятельности, не подкрепляется и может со временем исчезнуть.

Неблагоприятные отношения с педагогами как фактор формиро­вания школьной тревожности многослойны.

Во-первых, тревожность может порождаться стилем взаимодей­ствия с учениками, которого придерживается учитель. Так, по результатам исследо­вания О. А. Слепичевой, наиболее высокий уровень школьной тревожности демонстрируют дети из классов учителей, исповеду­ющих так называемый «рассуждающе-методический» стиль педа­гогической деятельности. Этот стиль характеризуется одинаково высокой требовательностью учителя к «сильным» и «слабым» уче­никам, нетерпимостью к нарушениям дисциплины, склонностью переходить от обсуждения конкретных ошибок к оценкам лично­сти учащегося при высокой методической грамотности. В таких ус­ловиях ученики не стремятся выходить к доске, боятся ошибиться при устном ответе и т. д.

Во-вторых, формированию тревожности могут способствовать завышенные требования, предъявляемые педагогом к ученикам; эти требования часто не соответствуют возрастным возможностям де­тей. Интересно, что учителя нередко рассматривают школьную тре­вожность как положительную характеристику ребенка, которая свидетельствует о его ответственности, исполнительности, заин­тересованности в учебе, и специально стараются нагнетать эмоци­ональную напряженность в учебном процессе, что дает прямо противоположный эффект.

В-третьих, тревожность может быть вызвана избирательным отношением педагога к конкретному ребенку, прежде всего свя­занным с систематическим нарушением этим ребенком правил по­ведения на уроке. Однако надо учитывать, что недисциплинированность в по­давляющем большинстве случаев является именно следствием уже сформировавшейся школьной тревожности, Постоянное «негативное внимание» со стороны учителя будет спо­собствовать ее фиксации и усилению, подкрепляя тем самым и не­желательные формы поведения ребенка.

Регулярно повторяющиеся оценочно-экзаменационные ситуации оказывают сильное влияние на эмоциональное состояние школь­ника, поскольку проверка интеллекта вообще относится к наибо­лее психологически дискомфортным ситуациям, особенно если эта пpoвepкa так или иначе связана с социальным статусом личности. Соображения престижа, стремление к уважению и авторитету в глазах одноклассников, родителей, учителей, желание получить хорошую оценку, оправдывающую затраченные на подготовку уси­лия, в конечном счете определяют эмоционально-напряженный характер оценочной ситуации, что подкрепляется тем, что тревож­ность зачастую сопровождается поиском социального одобрения.

Для некоторых учащихся стрессогенным фактором может быть любой ответ на уроке, в том числе наиболее распространен­ный ответ «с места». Как правило, это связано с повышенной зас­тенчивостью ребенка, отсутствием необходимых коммуникативных навыков или же с гипертрофированной мотивацией «быть хоро­шим», «быть умным», «быть лучше всех», «получить «пятерку», указывающей на конфликтность самооценки и уже сформирован­ную школьную тревожность. Однако большинство детей испытывает тревожность при более серьезных «проверках» – на контрольных работах или экзаменах.

Негативное влияние ситуации проверки знаний прежде всего сказывается на тех учащихся, для которых тревожность стала устойчивой личностной особенностью. Этим детям проще сдавать контрольные, экзаменационные и зачетные работы в письменной форме, поскольку таким образом из оценочной ситуации исключается два потенциально стрессогенных компонента – компонент взаимодействия с учителем и компонент «публичности» ответа. Это и понятно: чем выше тревожность, тем труднее даются ситуации, потенциально угрожающие самооценке, тем более вероятен дезор­ганизующий эффект тревожности.

Смена школьного коллектива сама по себе – мощный стрессогенный фактор, поскольку предполагает необходимость установления новых взаимосвязей с незнакомыми сверстниками, причем результат субъективных усилий не определен, поскольку в основном зависит от других людей (тех учащихся, из которых со­стоит новый класс). Следовательно, переход из школы в школу (реже – из класса в класс) провоцирует формирование тревожнос­ти (прежде всего межличностной). Благополучные отношения с од­ноклассниками – важнейший ресурс мотивации посе­щения школы. Отказ посещать школу нередко сопровождается высказываниями типа «а еще в моем классе учатся дураки», «с ними скучно» и т. д. Аналогичный эффект вы­зывает и непринятие детским коллективом «старичка», которое, как правило, одноклассники связывают с его «не нормальностью»: ме­шает на уроках, дерзит любимым учителям, ябедничает, ни с кем не общается, считает себя лучше других и т. д.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.