Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РОЗПОДІЛ НАВЧАЛЬНОГО ЧАСУ ЗА РОЗДІЛАМИ, ТЕМАМИ ТА ВИДАМИ НАВЧАЛЬНИХ ЗАНЯТЬ



Номери та найменування розділів і тем Всього годин занять З них Заняття під керівництвом викладача
Під керівн. викл. Само-стійно Л СЗ ГЗ ПЗ ГВ ТН КР З
                       

 

5 семестр                      
Вступ                
Тема 4.1.1.Організація автоматизованих систем управління ЗРК військ ППО СВ            
Тема 4.1.2. Автоматизація обробки інформації про повітряну обстановку та вироблення рішень в АСУ            
Тема 4.1.3. Методи та засоби відображення і передачі даних в АСУ            
Тема 4.1.4. Топогеодезичне забезпечення АСУ            
Заключення              
Контрольна робота за темами 4.1.1. – 4.1.4.              
Усього за 5 семестр          

 

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В наиболее общем случае подавтоматизированной си­стемой управления (АСУ) понимается система «человек-машина», обеспечивающая эффективное функционирова­ние объекта, в которой сбор и переработка информации, необходимой для реализации функций управления, осу­ществляются с применением средств автоматизации и вычислительной техники.

АСУ военного назначенияделятся на автоматизиро­ванные системы управления боевыми средствами (АСУ БС), автоматизированные системы управления войсками (АСУВ) и автоматизированные системы специального назначения.

АСУ БС обеспечивают эффективное применение бое­вых средств при выполнении боевых задач. Типичными примерами АСУ БС являются система управления ЗРК, система управления бортовым вооружением истребителя. К АСУ БС, кроме того, относят АСУ средств радиоло­кации, а также станций радиоразведки и радиопомех. АСУ БС могут управлять не только отдельным боевым средством, но и целыми комплексами, объединяющими средства обнаружения, целераспределения, наведения и поражения.

АСУВ предназначаются для повышения оперативно­сти- управления войсками, достижения обоснованности и оптимальности принимаемых решений, обеспечения каче­ственного планирования и контроля деятельности войск. АСУ строятся в соответствии с общей организационно-штатной структурой воинских формирований, при этом создаются АСУВ частей, АСУВ соединений и т. д. АСУВ соседних формирований оперативно и технически сопря­гаются, образуя единую иерархическую систему, нижний уровень которой составляют АСУ БС.

АСУ специального назначения предназначаются для автоматизации управления процессами получения, обра­ботки и применения специальной информации. Примера­ми являются АСУ метеослужбой, а также АСУ, созда­ваемые в военно-учебных заведениях и других военных учреждениях.

Любая АСУ представляет собой управляющую часть более сложной автоматизированной системы военного назначения, включающей в свой состав и управляемую часть — совокупность управляемых объектов.

Управляемыми объектами для АСУВ являются под­чиненные войска, а для АСУ БС — вооружение и боевая техника, главным образом боевые средства разведки и поражения (системы зенитного оружия, системы воору­жения истребительной авиации и радиотехнических войск, средства радиоэлектронной борьбы). Все управ­ляемые объекты являются для АСУ как источниками, так и потребителями информации.

Источники информации вырабатывают и передают данные об обстановке, по которым осуществляется уп­равление. Среди источников информации для АСУ БС Войск ПВО основную роль играют радиолокационные станции (РЛС) различного назначения, передающие данные о воздушной обстановке,

а для АСУВ –органы управления подчиненных войск.Источниками информации могут служить и неуправляемые объекты (устройства) например автоматические датчики.

 

Управление войсками целенаправленная деятельность коман­диров, штабов, политорганов по поддержанию постоянной бое-ной готовности войск, подготовке их к боевым действиям и руко­водству ими при выполнении поставленных задач. Конечной целью управления является обеспечение эффективного исполь­зования боевых возможностей подчиненных сил и средств в лю­бых условиях обстановки для решения поставленных задач в заданные сроки и с наименьшими потерями.

Для осуществления управления войсками создается система управления — совокупность органов и объектов управления, объединенных в порядке подчиненности и взаимодействия в еди­ное целое связями (контурами управления) для достижения целей управления.

Система управления является тем материальным остовом, и рамках которого протекает процесс управления . От объектов управления, вышестоящего и соседних командных пунктов к органу управления поступает информация, характе­ризующая наземную и воздушную обстановку, состояние средств ПВО, прикрываемых войск и объектов. Собрав и переработав эти данные, орган управления принимает решение, определяю­щее наиболее эффективные способы действия подчиненных сил и средств ПВО в условиях сложившейся боевой обстановки. Решение в виде команд и сигналов управления доводится до исполнителей. В процессе управления осуществляется оператив­ный контроль за правильностью понимания объектами управле­ния поставленных задач и ходом их выполнения. Взаимосвязь органа управления с объектами управления, вышестоящим и со­седними КП обеспечивается по каналам связи (прямой и обрат­ной), которые образуют контуры управления.

Новые средства и способы вооруженной борьбы, возросшие боевые возможности войск, динамичный характер боевых дейст­вий, быстрое и резкое изменение воздушной и наземной обста­новки Коренным образом изменили объем и содержание меро­приятий, проводимых командирами и штабами по управлению войсками, усложнили условия их осуществления, существенно ужесточили требования к своевременности и качеству решения задач управления во всех звеньях ПВО Сухопутных войск.

Одним из основных направлений совершенствования управ­ления войсками является создание и широкое внедрение в войска автоматизированных систем управления (АСУ). Применение АСУ позволяет значительно повысить оперативность работы командиров, штабов, улучшить обоснованность принимаемых решений, обеспечить живучесть, устойчивость, надежность функ­ционирования системы управления в условиях применения про­тивником всех видов оружия и помех, то есть в конечном итоге позволяет поднять эффективность управления войсками до уров­ня современных требований.

Особую актуальность вопросы автоматизации управления боевыми действиями войск ПВО СВ и в первую очередь управ­ления огнем зенитных ракетных соединений, частей и подразде­лений приобрели в связи с повышением эффективности стрельбы зенитных комплексов, когда образовался большой разрыв между огневыми возможностями совокупности отдельно действующих огневых единиц и огневыми возможностями группировки из

тех же огневых средств, но организованных в единую систему огня с помощью АСУ.

Управление войсками ПВО СВ как процесс целенаправлен­ной деятельности органов управления неразрывно связано со сбором информации об обстановке, переработкой ее с целью выработки оптимального (близкого к нему) решения, передачей данных для доведения принятого решения до объектов управле­ния. Автоматизация процессов сбора, передачи и переработки информации осуществляется в АСУ техническими средствами, которые по функциональному признаку могут быть объединены в следующие основные подсистемы: вычислительная система (ВС); система отображения информации (СОИ); система пере­дачи данных (СПД). Эти технические средства (рис. 1.2) совме­стно с другими видами обеспечения системы управления (инфор­мационным, математическим, программным и др.) составляют комплекс средств автоматизации (КСА) каждого конкретного элемента АСУ (пункта управления, органа управления).

Комплексы средств автоматизации пунктов управления раз­личных уровней объединяются каналами передачи данных в еди­ную АСУ, в которой обобщение, анализ и оценка полученных данных, принятие решения, соответствующего поставленной за­даче и условиям обстановки, производятся человеком — коман­диром (начальником ПВО) со своим штабом, боевым расчетом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.