Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Василий I Дмитриевич (1371 – 1425 гг.)

Русь в первой половине 15 века

1389 – 1425 годы правления

Великий князь московский с 1389 по 1425 г., сын Дмитрия Донского.

Внутренняя политика.

1. Во времена правления Василия I к Московскому княжеству были присоединены Муромское княжество и Нижегородское княжество, Вологда, Устюг и земли Коми (1397 – 1398 гг.).

2. Василий стремился усилить власть великого князя, поэтому изъял из ведения феодалов важные судебные дела и передал их в руки великокняжеских наместников и волостелей.

3. Постепенно перестраивается вся система управления, превращаясь из местной в общерусскую. Появляются административно-территориальные единицы – уезды, бывшие самостоятельные княжества. Управляют уездами великокняжеские наместники.

4. Московский князь реально руководил всеми вооруженными силами страны, а в дипломатических отношениях с Ордой и с Великим княжеством Литовским – он выступает от имени всей земли.

Внешняя политика

1. При Василии I Русь испытала в 1395 г. нашествие среднеазиатского завоевателя Тамерлана (Тимура). Было двухнедельное противостояние близ Коломны, после чего Тамерлан неожиданно покинул русские земли. Избавление было приписано заступничеству чудотворной иконы Владимирской Богоматери, перевезенной в это время из Владимира в Москву.

2. Для предотвращения угрозы со стороны Золотой Орды князь вступил в союз с Литвой, заключив династический брак (был женат на литовской княжне Софье Витовтовне). Союз оказался непрочным, так как в 1403 – 1404 гг. Литва захватила Вязьму и Смоленск.

3. В 1408 г. был организован поход золотоордынского темника Едигея на Русь и осада Москвы.

4. Примирение с Ордой и получение ярлыка на великое княжение.

Вывод. Во время правления Василия I продолжалось объединение русских земель. С Ордой и Литвой были сложные и противоречивые отношения.

Василий II Васильевич Темный(1415 – 1462 гг.)

1425 – 1462 годы княжения

Великий князь московский с 1425 по 1462 г., сын Василия I, внук Дмитрия Донского.

Внешняя политика.

1. В 1445 г. возобновились татарские набеги, под Суздалем Василий II потерпел поражение, попал в плен и был отпущен за огромный выкуп.

2. В его правление была отвергнута уния православной и католической церквей. В 1431 г. в Москве хотели поставить митрополитом епископа Иону, но патриарх Константинопольский поставил митрополитом Руси грека Исидора. В 1439 г. на соборе во Флоренции заключили унию об объединении православной и католической церквей с признанием верховной власти римского папы. Акт об унии подписал и русский митрополит Исидор. Но когда он вернулся в Россию в сане кардинала, то великий князь и русское духовенство отказалось подписать унию. Митрополитом избрали Иону, впервые без ведома Константинопольского патриарха.

Внутренняя политика.

1) В его княжение происходила длительная феодальная междоусобная война, в результате которой великокняжеский престол несколько раз переходил к галицким князьям. В 1446 г. Василий II был ослеплен Дмитрием Шемякой, отсюда пошло его прозвище «Темный».

2) В 50-х гг. XV века Василий Темный в междоусобной борьбе одержал победу, т.к. его политику централизации подержали дворянство, духовенство и города.

3) Главной особенностью этого периода стал переход с 50-х годов XV века уделов к системе уездов.

4) Власть в уездах концентрируется в руках наместников, которыми как правило, становятся бояре.

5) Значительно возросла роль боярства. Бояре возглавляют Государев двор как военно-административную корпорацию. В середине 40-х годов Государев двор разделился на Дворец и Двор. Дворец – хозяйственно-административная единица, которая обеспечивала нужды великого князя и его семьи. Двор – военно-административная корпорация, ставшая ядром вооруженных сил Московского княжества.

6) Была проведена новая монетная реформа и возобновился выпуск общегосударственной монеты на великокняжеском дворе.

Вывод. Во время правления Василия II Темного продолжалась политика объединения русских земель вокруг Москвы, борьба с Золотой Ордой. Русская церковь стала автокефальной – независимой от константинопольского патриарха. Реформы в системе государственного управления в период правления Василия II Темного способствовали дальнейшему укреплению власти князя московского и были продолжены в период правления Ивана III и Василия III

Иван III Васильевич(1440 – 1505 гг.)

1462 – 1505 годы правления

Великий князь московский с 1462 по 1505 г., сын Василия II Темного.

Внутренняя политика.

1) В период его правления завершилось объединение основной территории Русского централизованного государства. К Москве были присоединены великое княжество Ярославское (1463 г.), Пермский край (1472 г.), Великое княжество Ростовское (1474 г.), Новгород Великий и его владения (1478 г.), Вятская земля (1484 г.), Тверское княжество (1485 г.),

2) Произошло формирование центральных органов власти – приказов.

3) В 1497 г. вступил в действие новый свод законов единого государства – Судебник.

4) Устанавливался единый срок перехода крестьян от одного владельца к другому – неделя до и неделя после Юрьева дня, начало оформление крепостного права.

5) При Иване III возросло политическое влияние дворянства и получило развитие поместное землевладение, а удельные князья были ограничены в правах.

Внешняя политика.

1) В результате «стояния на Угре» в 1480 г. произошло окончательное освобождение Русского государства от ордынского ига.

2) Войны с Литвой. Победу в них одержала Москва. По договору 1503 с Литвой к России отошли земли по реке Десна и Сож (70 волостей и 19 городов – Чернигов, Брянск, Рыльск, Путивль, Гомель, Любич и другие).

3) Повысил международный престиж Москвы. В 1472 г. состоялся брак Ивана III с племянницей последнего византийского императора Зоей (Софьей) Палеолог, возвысивший значение монархической власти в России. В 1485 г. Иван III принял официальный титул «великий князь всея Руси».

4) О существование Московского государства (Московии) стало известно в странах Западной Европы. При Иване III были установлены дипломатические отношения с Германией, Венецией, Данией, Венгрией и Турцией.

Вывод. Иван III за время своего правления проявил себя как выдающийся государственный деятель, обладающий незаурядными военными и дипломатическими способностями. Во время его правления впервые было упомянуто название государства – Россия.

Время княжение Ивана Васильевича (1462 – 1505) было важнейшим этапом в процессе создания единого Российского государства. Это время образования основной территории России, окончательное освобождение ее от монголо-татар и формирование политических основ централизованного государства.

Василий III Иванович(1479 – 1533 гг.)

1505 – 1533 годы княжения

Великий князь московский с 1505 по 1533 гг., сын Ивана III.

Основные направления деятельности: 1.Внутренняя политика и 2. Внешняя политика.

1. Во внутренней политики главным было завершение объединение русских земель. При нем были присоединены последние полусамостоятельные русские земли – Псков (1510 г.) и Рязань (1521 г.).

2. Продолжалось складываться поместное землевладение. Василий III ввел в поместную раздачу значительный массив новых земель.

3. Во внутренней политике Василий III опирался на помощь церкви, которая поддерживала его в политической борьбе с феодальной оппозицией.

Внешняя политика.

1. Князь Василий III боролся за воссоединение русских земель на юго-западе. Успешные войны с Великим княжеством Литовским (1512 – 1522 гг.) привели к присоединению Северской и Смоленской земель.

2. Сложно складывались отношения с Крымским и Казанским ханствами.

3. В 1521 г. был набег крымских татар на Москву.

Вывод. Был закончен процесс политического объединения русских земель и создания единого государства, а самого князя назвали «последним собирателем земли русской». Василий III (1505 – 1533) являлся по мнению В.О. Ключевского, «первым государем в настоящем политическом смысле этого слова».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.