Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цивилизационный раскол русского общества



Петровская модернизация.

Конец самоизоляции. Уже в конце XVII в. в России получают развитие «прозападные» идеи. Впервые государственный проект преобразований России по западному устройству был написан Юрием Крижаничем.

 

Он впервые выдвинул идею объединения всех народов под эгидой России. Предложил немедленное распространение просвещения с помощью заграничных учителей; предоставление гражданам свобод; покровительство торговле и промышленности и заимствовать европейский опыт.

 

Сын Алексея Михайловича Федор, занявший трон в 1676г., говорил по-польски, знал латынь, приближал к себе европейски образованных людей. Война с Турцией вынудила его заняться реформой армии. При нем был принят проект организации славяно-греко-латинской академии, которая задумалась как центр православия.

Подобные меры означали определенный сдвиг с «мертвой точки», но сохраняется подозрительное отношение к иноземным влияниям.

 

Обстановка в государстве после смерти Федора в 1682 году дестабилизируется: московские стрельцы, стали играть слишком большую роль в политической жизни.

До 1694 Петр не делал никаких попыток заняться государственными делами, предпочитая политике игру с потешными полками и кораблями.

 

Предпосылками к началу преобразований стали война с Турцией (1695 и 1696 гг.) и великое посольство в Европу. Общение с европейцами укрепило отвращение царя к русским обычаям и уверенность в том, что его народ нуждается в радикальном «перевоспитании».

 

Преобразования Петра определили характер последующих реформ.

 

Преобразования проводились при сохранении мощного государства с неограниченной монархией. По оценка некоторых историков, Петр проводил западные преобразования на по восточной схеме, с акцентом на государственность.

Государство, созданное Петром было рассчитано на консолидацию сил, направленных на реализацию поставленных Петром задач.

Во время реформ происходит тотальное огосударствление хозяйственной и торговой деятельности, усиливается абсолютизм.

В экономике становится ведущим государственный сектор. В собственность государства переходят земли свободных крестьян-общинников (появление государственных крестьян), государству в собственность переходят машины, производства, связанные с военной промышленностью. Данный путь означал неизбежное применение масштабного насилия по отношению к обществу. Важную роль в гражданской жизни стали играть армия, полиция, жандармерия. Государство становится главным регулятором общественных интересов.

 

Социальные изменения.

 

- В период петровских реформ окончательно стираются грани между вотчинным и поместным землевладением: все владельцы земли получили право наследственного, но не собственного, владения и обязаны были служить государству. Т.о. Петр пытался создать сословие бюрократии в чистом виде.

 

- Петр сделал ставку на дворянство, которое должно было обеспечить функционирование государства. 1/3 часть дворянства готовилась к государственной гражданской службе, а 2/3 – к военной. Государственная служба становится пожизненной.

Внутренняя иерархия дворянства определялась «Табелью о рангах». Закон о порядке государственной службы окончательно утвержденный Петром 24 января 1724 г. основное значение Табеля состояло в унификации и систематизации административной службы. Все должности расписывались по 14 рангам. Неизменным Табель оставался до 1917 г.

Табель делал дворянство открытым сословием. Оно пополнялось купцами, горожанами, свободными крестьянами, которые проявили себя на государственной службе. С 14-го ранга табель давал право на личное дворянство, с 13-го – на потомственное. Дворянский титул мог быть также пожалован верховной властью за особые заслуги перед Отечеством (напр. Заводчикам Демидовым).

 

В условиях петровской модернизации возникали новые общественные слои – рабочие, предприниматели, интеллигенция.

Их формирование происходило в рамках новых корпоративных структур – цехи для ремесленников, гильдии для купцов и предпринимателей, дворянские собрания для аристократии, ранги для бюрократии.

Сохраняются и традиционные корпоративные структуры: русская крестьянская община, казачья община. Так община несла ответственность за уплату налогов и выполнение государственных повинностей, поставку рекрутов, оказывала помощь своим членам. Однако, корпоративное общество длительное время не ощущало в своей жизни положительных результатов модернизации.

Прогрессивный тип развития вел к росту числа городов. Выделяются два основных типа разв. городов в России: 1) военно-административный центр; 2) экономическо- культурный.

Постепенно второй тип утверждаясь, вытеснял первый.

 

Революционный характер модернизации Петра диктует государству осуществление реформ за счет средств народа, с применением масштабного насилия. При этом пресс прямых и косвенных налогов часто приводит к гибели людей и негативно сказывался на положении граждан. В этих условиях единственно возможную форму социальной защиты и выживания человека предоставляет коллективизм. При этом корпорация стремится к уравнительной системе, осуждает индивидуализм.

 

 

Цивилизационный раскол русского общества.

 

В рамках петровской модернизации механизм развития были призваны обеспечить рыночные отношения. Однако, из-за мощного давления и контроля государства утверждение рынка шло медленно. Государственный заказ приводил к вымиранию конкуренции между предпринимателями. Отсюда низкое насыщение внутреннего рынка товарами, медленное увеличение числа мелких и средних собственников, богатых людей.

Отсутствие гражданских прав, в т.ч. и права частной собственности, сдерживало предпринимательский интерес и приводило к жестоким формам эксплуатации. Лишь государство обладало преимущественными правами предпринимательской деятельности.

Сохранение крепостного права приводило к нехватки вольнонаемной рабочей силы, зарождению рабочего класса из крепостных. Условия первых представителей подневольных рабочих были крайне тяжелыми, не было стимулов для роста квалификации и производительности труда.

Тем не менее идет формирование новой личности с прозападно ориентированной ментальностью. Этому способствовало появление светского государства, светской культуры и образования, предпринимательства и рыночных отношений. Результатом этого уже во времена Петра стал цивилизационный раскол русского общества на два основных уклада– «почва» и «цивилизация».

 

ПОЧВА – уклад, основные черты которого сложились во времени Московского царства. В нем господствовали общинно-корпоративные устройства, строго вертикальные связи и отношения подданства. Развития при этом укладе шло медленно: он тяготел к застою и охватывал большинство русского населения. Система образования не отделялась от церкви и превозносилась духовность.

 

ЗАПАДНЫЙ УКЛАД цивилизации был мал по объему и расширялся медленно, но относительно почвенной России – динамично. Его поддерживали лишь собственники, которые работали на рынок и европейски образованная часть интеллигенции. Для западного уклада характерны постепенное разочарование в православии, ослабление влияния ортодоксального христианства, критика православных догматов. Для западного уклада характерно проявление масонства и протестантизма. При этом система ценностей носила светский характер и начала формироваться во второй половине XVIII в. русскими просветителями. Она принесла с собой развитие образования (Академия наук в 1724 г., Московский университет в 1755 г.), развивались гуманистические и демократические традиции.

Зарождение ЗАПАДНОГО УКЛАДА породило потребность в грамотных и образованных людях, владеющих специальными знаниями. К концу XVIII в. в России было 277 школ, повысилось число грамотных, но все же Россия продолжала отставать по уровню образования от европейских стран.

 

Петровская модернизация затрагивала главным образом русское общество, другие народы – только опосредованно. Общественная система по-прежнему строилась на доминировании русских. Природные сообщества, мусульманский и буддийский анклавы продолжали жить в соответствии со своей традицией, но в их жизни усилилась роль государства. Кочевники были уравнены с оседлыми и переведены с ясачной подати на подушную. Крестьяне в национальных районах (чуваши, мордва, татары и др.) которые вели оседлый образ жизни, были зачислены в разряд государственных и их земля становилась собственностью государства.

Т.о., модернизация, начатая Петром, породила цивилизационный дуализм в русском обществе. Русская почва, мусульманский и буддистский анклавы продолжали существовать в рамках восточной традиции. Восточная парадигма развития сохраняла мощную базу и была преобладающей в этот период.

 

Общая характеристика

"Просвещенный абсолютизм" - одна из форм государственной политики многих стран Европы, возникшая на определенной стадии их развития в результате укрепления позиций новых общественных сил (буржуазии, интеллигенции), боровшихся за свои права с существующими абсолютистско-феодальными режимами.

Он складывался под влиянием идей французского Просвещения, осуждавших сословное неравенство, произвол власти, католическую церковь и обосновывающих "естественные права" человека - свободу, равенство, право на частную собственность, а также принцип разделения властей, верховенство закона и др. Философы-просветители полагали, что "просвещенные монархи" с либеральными взглядами, проводя реформы, утверждая "разумные законы" и способствуя распространению знаний, смогут осуществить идеал "общего блага", т.е. добиться экономического процветания, социальной гармонии и безопасности для своих народов.

Эти идеи получили широкое распространение в Европе и оказывали непосредственное влияние на государственную политику.

В России политика "просвещенного абсолютизма" порождалась целым комплексом факторов:Стремлением верховной власти привести существующие систему управления, уровень социально-экономического и культурного развития в соответствие с "духом времени"; остротой социальных противоречий, необходимостью принятия таких мер, которые бы смягчали недовольство низов; притязаниями России на ведущую роль в системе международных отношений.

Однако незрелость социальных и духовных предпосылок приводила к тому, что политика "просвещенного абсолютизма" носила поверхностный и крайне противоречивый характер, сочеталась с реакционными мероприятиями правительства.

Однако многие мероприятия правления Екатерины II носили либеральный характер, в котором отражались как ее личные качества, так и стремление своей реформаторской активностью продолжить дело Петра I, укрепить могущество России.

Задачи политики "просвещенного абсолютизма" в России сводились к:

· укреплению самодержавия за счет модернизации и совершенствования системы управления, устранению наиболее архаичных ее элементов;

· расширению прав и свобод русского дворянства в целях его превращения в подлинно привилегированное и просвещенное сословие, способное не за страх, а за совесть служить интересам государства и всего общества; проведению мер, направленных, с одной стороны, на усиление власти помещиков над своими крестьянами, а с другой - призванных смягчить социальную напряженность;

· созданию условий для экономического развития страны, принятию законов способствующих предпринимательству ( политика "экономического либерализма ");

· распространению знаний, развитию европейских форм культуры и образования в стране;

· повышению авторитета России за границей, укреплению ее международного положения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.