Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОПРОС 2. Типы и виды деградации почв



Выделяются следующие наиболее существенные типы деградации почви земель с учетом их природы, реальной встречаемости и природно-хозяйственной значимости последствий.

1. Технологическая (эксплуатационная) деградацияэто ухудшение свойств почв в результате избыточных технологических нагрузок при всех видах землепользования, разрушающих почвенный покров, ухудшающих его физическое состояние и агрономические характеристики почв, приводящих к потере природно-хозяйственной значимости земель. Данный тип деградации подразделяется на 3 вида.

А. Нарушение земель, представляющее собой механическое разрушение почвенного покрова, обусловленное производственной деятельностью человека. К нарушенным относятся все земли со снятым или перекрытым гумусовым горизонтом и непригодные для использования без предварительного восстановления плодородия, т. е. земли, утратившие в связи с их нарушением первоначальную ценность (ГОСТ 17.5.1.01-83).

Б. Физическая (земледельческая) деградация почв это нарушение сложения почв, ухудшение комплекса их физических свойств, приводящие к ухудшению водно-воздушного и других режимов, физических условий существования почвенной биоты и растений в том числе.

Физическая деградация обусловлена низкой культурой земледелия, нарушениями или просчетами в эксплуатации мелиоративных систем и др. Последствия физической деградации проявляются в виде снижения почвенного плодородия, вследствие избыточного облегчения или утяжеления гранулометрического состава, слитизации, неблагоприятного перераспре-деления поверхностных вод, локального вымокания и физической засухи. Физическая деградация в большинстве случаев является первопричиной усиления эрозионных процессов.

 

Сюда относятся прежде всего

механические нарушения, приводящие к физическому разрушению всего почвенного профиля или его части, что может быть вызвано различными формами антропогенных воздействий, относящихся к сфере или промышленной (I) или сельскохозяйственной (II) деятельности.

К промышленным (I) формам нарушений относятся следующие: 1.индустриально-мусорно-отвальные,

2. торфяно-карьерные, просадочно-карьерно-отвальные и другие, связанные с добычей полезных ископаемых,

3. разрушения почв при строительстве дорог, газо- и нефтепроводов.

Cельскохозяйственные нарушения Наиболее существенные нарушения обусловлены распашкой и выпасом скота.

При распашке происходят изменения микрорельефа поверхности, плотности сложения горизонтов почвы, резкое увеличение эрозионной опасности и т. д.

Выпас вызывает формирование пространственной неоднородности (порассуждать о пользе и вреде неоднородности) ПП, изменение биопродуктивности фитоценозов, ухудшение физических и химических свойств почв, снижение их противоэрозионной устойчивости.

В итоге физическая ДП выражается в ухудшении почвенной структуры и всего комплекса физических свойств (уменьшение пористости, водопроницаемости, воздухоёмкости и пр.).

Крайней степенью физической деградации является полное уничтожение почвы как природного тела вплоть до состояния горной породы. В этом случае ландшафт превращается в абиотическую пустыню.

 

В. Химическая деградация (Агроистощение земель) представляет собой потерю почвенного плодородия в результате обеднения почв элементами минерального питания, неблагоприятных изменений почвенного поглощающего комплекса, реакции среды, обеднения минералогического состава, уменьшения содержания и ухудшения качества органического вещества, развития неблагоприятного комплекса почвенной биоты. Она обусловлена, нарушением системы земледелия при возделывании культур в сельскохозяйственном производстве и сопровождается физической деградацией почв .

Химическая Д может быть вызвана как с.-х. влиянием, так и промышленными производствами, транспортом, поселениями человека. Последствия могут быть различные.

Потери гумуса характерны для пахотных почв. При хорошо организованном земледелии возможно и накопление в почве гумуса, но это наблюдается редко.

Накопление нежелательных балластных веществпроисходит при химических мелиорациях и внесении удобрений.

Усиление выноса некоторых полезных химических элементов возможно при орошении.

Химические негативные процессы, обусловленные сельскохозяйственными воздействиями, легче преодолеть, нежели техногенные – нефте- и газодобыча, металлургическая промышленность.

В табл. 1 приведены площади почв мира, подверженные различным типам и степени деградации.

 

 

Таблица 1

Площадь и степень деградации почв (Global Assessment of Soil Degradation, 1991)

 

Типы и степень деградации Площадь
млн. га %
Тип деградации
смыв и разрушение водной эрозией 1093,7 55,6
развеяние и разрушение ветровой эрозией 548,3 27,9
химическая деградация (обеднение элементами питания, засоление, загрязнение, закисление) 239,1 12,2
физическая деградация (переуплотнение, заболачивание, просадка) 83,3 4,2
Всего 1964,4
Степень деградации
слабая 749,0 38,1
умеренная 910,5 46,4
сильная 295,7 15,1
очень сильная 9,3 0,5

 

Из данных таблицы видно, что на суше Земли из деградационных процессов наиболее широко представлены эрозия и дефляция. Преобладает умеренная деградация, немного ей уступает слабая.

 

2. Эрозия

Эрозия представляет собой разрушение почвенного покрова под действием поверхностного стока и ветра с последующим перемещением и переотложением почвенного материала.

Влияние водно-эрозионных и дефляционных процессов на плодородие почв проявляется не сразу. Вначале эти процессы сопровождаются почти незаметной потерей питательных веществ, повреждением сельскохозяйственных растений, выносом и гибелью семян. При более сильном развитии эрозии к поверхности почвы приближаются и вовлекаются в пахотный горизонт менее плодородные, обычно имеющие менее благоприятные водно-физические свойства нижележащие почвенные горизонты. В крайних случаях эрозионные процессы приводят к формированию останцевого рельефа полностью разрушенных («дурных») земель. Эрозия может быть водная и ветровая.

А. Водная эрозия – разрушение почвенного покрова под действием поверхностных водных потоков, проявляется в плоскостной и линейной форме.

Плоскостная водная эрозия проявляется смытостью поверхностных горизонтов (слоев) почв.

Линейная (овражная) эрозия представляет собой размыв почв и подстилающих пород и формирование различного рода промоин и оврагов.

Эрозионные процессы существенно изменяют физико-химические, водно-физические, агрохимические, минералогические и другие свойства почв.

Б. Под ветровой эрозиейпонимается захват и перенос частиц поверхностных слоев почв ветровыми потоками, приводящие к разрушению почвенного покрова. Ветровая дефляция особенно распространена на тех площадях, где деятельность человека привела к нарушению природного равновесия, и может быть гибельна для сельского хозяйства, приводя к нарушению водоудерживающих и инфильтрационных свойств почвы и вызывая промоинную и овражную эрозию. На других площадях переотложенный материал иногда может полностью накрывать почву и рас-тительность, что обусловливает формирование сложных почвенных профилей.

Поля теряют несколько тонн почвы с 1 га во время одной бури, а в исключительных случаях уносятся целые пахотные слои. Установлено, что при выдувании слоя в 2,5 см с 1 га площади выносится: азота – 450–980 кг, фосфора – 100–190 кг, калия – до 3,5 т и органического вещества – до 15 т

3. Засоление. Деградация почв в результате засоления в широком смысле представляет собой процесс избыточного накопления водорастворимых солей, включая накопление в почвенном поглощающем комплексе ионов натрия и магния.

Собственно засоление представляет собой избыточное накопление водорастворимых солей и возможное изменение реакции среды вследствие изменения их катионно-анионного состава.

4. Осолонцевание это приобретение почвой специфических морфологических и других свойств, обусловленное вхождением ионов натрия и магния в почвенный поглощающий комплекс, что рассматривается как самостоятельный процесс неблагоприятных изменений почв засоленного ряда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.