Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устойчивость почв к деградации



Лекция 3. Понятие и сущность деградации почв. Виды деградационных процессов.

Основные понятия

Типы и виды деградации почв

Факторы деградации почв

Механизмы деградации почв

Устойчивость почв к деградации

ВОПРОС 1. Основные понятия Деградация почв, начиная со времен ранних земледельческих цивилизаций, является непреднамеренным последствием земледелия и выражается в неблагоприятном изменении свойств почв, по сравнению с их оптимальным состоянием, необходимым для обеспечения населения продукцией растениеводства.

Понятие «деградация почв» в настоящее время имеет разные определения, общим для которых является включение процессов количественного и качественного ухудшения cостава и свойств почв с позиций получения первичной продукции (Добровольский Г.В., Васильевская В.Д., Зайдельман Ф.Р. и др., 2002, c. 33).

Собственно почвенное определение деградации почв было дано М.И. Герасимовой с сотрудниками (2000):

Деградация почв, как правило, способствует увеличению затрат различного рода ресурсов (энергетических, сырьевых, информационных и пр.) для достижения ранее получаемого количества и качества продукции и/или увеличению ограничений на дальнейшую деятельность человека.

То же определение может быть применено и к понятию «деградации ПП» и к «деградации земель», но речь будет идти не об элементарном почвенном ареале (ЭПА), а о почвенной комбинации (Хитров Н.Б., 1998).

Такое определение сути процесса деградации наиболее часто встречается в литературе. В то же время остается неясным определение самого начала деградации почв.

 

Возможны 2 сценария развития процессов деградации:

1) уже сама распашка целинных почв вызывает развитие процессов деградации, которые выражаются в изменении свойств почв, по сравнению с их вариантами в естественных экосистемах;

2) деградация почв начинается после некоторого использования земель в агрокультуре без существенного падения плодородия, когда деструктивные процессы слабо заметны в связи с высоким уровнем агротехники или, чаще всего, в связи с высоким уровнем естественного плодородия почв.

Этот период можно назвать скрытой деградацией, под которой понимаем любое изменение свойств почв, связанное с распашкой и отчуждением биопродукции в виде урожая, по сравнению со свойствами почв естественных экосистем при стабильном состоянии факторов почвообразования. Таким образом, процессы деградации являются составной частью антропогенной эволюции почв и фиксируются в большинстве случаев как определенные изменения свойств почв, связанных с земледелием как типом хозяйствования.

Изучение деградации почв (ДП) и их картографирование обусловлены возросшими антропогенными нагрузками на почвы, общественным интересом к состоянию окружающей среды и пониманием роли почвенного покрова в обеспечении экологической безопасности территории.

Анализ литературных материалов выявил определенные различия в понимании ДП, которые можно суммировать как три варианта определения, под следующими условными названиями.

А) Констатационное: «ДП – ухудшение свойств почв (преимущественно антропогенное), по сравнению с предшествующим или идеальным состоянием почвы» (Oldeman, 1990, 1992). Определение в целом справедливо и объективно, но носит слишком общий характер хотя бы потому, что очень трудно определить объект сравнения для деградированной почвы. В картографическом плане оно должно основываться на нескольких картах по отдельным свойствам почв, которые в целях сопоставимости должны быть экспeртно оценены в баллах.

Б) Продукционное: оценивающее ДП через производительность почв, т. е. плодородие, в т. ч. урожайность (Толковый словарь,1975; Guidelines…, 1995), имеет ряд серьезных преимуществанезависимо-сть определения от вида ДП, универсальность, сравнимость по пространственным и временным параметрам, относительная простота картографического представления, привлекательность для пользователей. Подобный «продукционный» подход был принят на последних этапах разработки программы GLASOD (Global Assessment of Soil Degradation), сменив принцип оценок по глубине изменений отдельных свойств (Global Assessment…, 1979; Guidelines…, 1988). Существенный недостаток «продукционного» определения заключается в том, что оно является косвенным по отношению к почве, зависит от вида продукции и имеет сильную социально-экономическую обусловленность.

В) Почвенно-экологическое (по Герасимовой) записать

«ДП – изменение в функционировании почвенной системы, и/или в составе и строении твердой фазы, и/или регуляторной функции почв, имеющее результатом отклонение от экологической нормы и ухудшение параметров, важных для функционирования биоты и человека, а также снижение природно-хозяйственной значимости земель».

Преимущество такого определения прямая оценка изменений самого почвенного тела и его функций; дополнительным элементом определения предполагается тренд изменений природно-хозяйственной значимости земель, под которой понимается качество земель, лимитирующее характер и эффективность их хозяйственного использования, участие почвенного покрова в обеспечении функционирования экосистем (в т. ч. и агроэкосистем) и существования природных ландшафтов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.