Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация счетов по отношению к балансу



Как уже было сказано выше, счета бухгалтерского учета делятся на балансовые и забалансовые. К балансовым относятся счета для учета хозяйственных средств (имущества) и их источников (обязательств), распорядителем которых является данное предприятие.

Забалансовые счета предназначены для учета товарно-материальных ценностей, которые временно находятся в пользовании или распоряжении предприятия, но ему не принадлежат. Кроме того, на этих же счетах ведется учет условных прав и обязательств. Эти счета используются и для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Перечень забалансовых счетов с 001 по 011 приведен в типовом Плане счетов в конце списка основных синтетических счетов и имеет трехзначное обозначение: 001 «Арендованные основные средства»; 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»; 003 «Материалы, принятые на переработку» и др. Средства, учет которых ведется на забалансовых счетах, в итоги баланса не включаются и отражаются за балансом. Особенностью этих счетов является отсутствие на них двойной записи. Операции записываются только в дебет или кредит забалансового счета без корреспонденции с другими счетами.

Балансовые счета открывают на основании статей баланса. Поэтому они в основном носят те же названия, что и статьи баланса, и их, так же как и статьи баланса, делят на активные и пассивные. Активные счета открываются на основании статей актива баланса и предназначаются для учета хозяйственных средств. Пассивные счета открываются на основании статей пассива баланса и используются для учета источников формирования этих средств.

Связь счетов с бухгалтерским балансом проявляется и в том, что начальное состояние (размер) хозяйственных средств и их источников записывается на счетах из баланса. Затем на основании хозяйственных операций в течение отчетного периода на каждом счете отражают изменения средств и их источников. Конечное состояние средств и их источников записывают в новый баланс по данным бухгалтерских счетов.

На активных счетах начальный и конечный остатки хозяйственных средств записываются в дебетовой части счета, увеличение средств отражается по дебету, а уменьшение по кредиту. К активным счетам относятся: «Основные средства», «Нематериальные активы», «Материалы», «Товары», «Касса», «Расчетные счета», «Финансовые вложения» и др.

При записях хозяйственных операций в активные счета могут быть только две ситуации:

1. Сумма начального остатка и сумма оборота по Дт счета должна быть больше суммы, показываемой по кредиту счета. В этом случае имеется сальдо (остаток) на конец проведения операции;

2. Сумма начального остатка и сумма оборота по Дт счета равны сумме, показываемой по Кт счета, в этом случае сальдо на конец отчетного периода не будет.

Схема активного счета

Дебет Кредит
Остаток средств на начало отчетного периода  
Увеличение средств (+) Уменьшение средств (-)
Остаток средств на конец отчетного периода  

 

На пассивных счетах делаются противоположные записи: начальный и конечный остатки источников средств записываются в кредитовой части счета, увеличение источников отражается по кредиту, а уменьшение по дебету.

К пассивным счетам относятся: «Уставный капитал», «Резервный капитал», «Добавочный капитал», «Нераспределенная прибыль» и др.

При записях хозяйственных операций в пассивные счета могут быть только две ситуации:

1. Сумма начального сальдо и сумма оборота по Кт должна быть больше суммы, показываемой по Дт счета. В этом случае имеем остаток на конец проведения хозяйственной операции.

2. Сумма начального остатка и сумма оборота по кредиту счета равна сумме, показываемой по дебету счета. В этом случае сальдо на конец отчетного периода равно 0.

Схема пассивного счета

Дебет Кредит
  Остаток источника средств на начало отчетного периода
Уменьшение источника средств (-) Увеличение источника средств (+)
  Остаток источника средств на конец отчетного периода

 

Помимо счетов для учета хозяйственных средств (активных) и их источников (пассивных) в бухгалтерском учете существуют счета, на которых отражаются одновременно и хозяйственные средства, и их источники – активно-пассивные счета.

Активно-пассивные счета бывают двух видов:

1. Активно-пассивный счет с односторонним сальдо (или дебетовое, или кредитовое). К таким счетам относится счет «Прибыли и убытки». Если у предприятия суммы доходов превысили суммы расходов, то разница между ними дает прибыль, поэтому сальдо счета будет кредитовым (прибыль является источником средств и отражается в пассиве баланса). Если, наоборот, суммы доходов меньше суммы расходов, то разница между ними показывает убыток, и сальдо по счету будет дебетовым.

2. Активно-пассивный счет с двусторонним сальдо (дебетовое и кредитовое одновременно). К таким счетам относятся счета «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. Сальдо по дебету этого счета означает дебиторскую задолженность, а сальдо по кредиту – кредиторскую. В активно-пассивном счете записи по дебету могут иметь разное значение: либо увеличение дебиторской задолженности, либо уменьшение кредиторской. Разное значение имеет запись и по кредиту счета: или увеличение кредиторской, или уменьшение дебиторской задолженности.

Остатки по активным счетам, на которых отражается дебиторская задолженность организации, и по пассивным счетам, на которых показываются кредиторская задолженность, затем увязываются и отражаются соответственно в активе и пассиве баланса.

Схема построения активно-пассивного счета

Дебет Кредит
Остаток средств на начало отчетного периода: дебиторская задолженность на начало отчетного периода Остаток источников средств на начало отчетного периода: кредиторская задолженность на начало отчетного периода
Увеличение дебиторской задолженности (+); Уменьшение кредиторской задолженности (-) Увеличение кредиторской задолженности (+); Уменьшение дебиторской задолженности (-)
Конечный остаток: дебиторская задолженность на конец отчетного периода Конечный остаток: кредиторская задолженность на конец отчетного периода

План счетов бухгалтерского учета

План счетов представляет собой систематизированный перечень бухгалтерских счетов, в котором каждый счет имеет наименование и код. Они делятся на синтетические счета (первого порядка) и субсчета (второго порядка).

В настоящее время действует план счетов бухгалтерского учета № 94н., утвержденный Министерством финансов Российской Федерации 31 октября 2000 г. Согласно плану счетов и инструкции по его применению бухгалтерский учет должен быть организован на предприятиях всех отраслей народного хозяйства и видов деятельности (кроме банков и бюджетных учреждений) независимо от подчиненности, формы собственности, организационно-правовой формы, ведущих материальный учет методом двойной записи.

План счетов ориентирован на рыночную экономику и международные стандарты бухгалтерского учета.

В действующем плане счетов все счета бухгалтерского учета сгруппированы в восемь разделов:

I. Внеоборотные активы,

II. Производственные запасы,

III. Затраты на производство,

IV. Готовая продукция и товары,

V. Денежные средства,

VI. Расчеты,

VII. Капитал,

VIII. Финансовые результаты,

Забалансовые счета.

Всего в основном плане счетов предусмотрено около семидесяти счетов первого порядка и одиннадцать забалансовых счетов.

В Плане счетов бухгалтерского учета каждый счет имеет код (номер), состоящий из двух знаков (первый – счет 01 «Основные средства», последний – 99 «Прибыли и убытки»).

Все эти счета называются счетами первого порядка. Кроме того, к ряду счетов первого порядка предусмотрены субсчета. Например, счет 10 «Материалы» имеет ряд субсчетов: «Сырье и материалы», «Топливо», «Строительные материалы» и др., счет 55 «Специальные счета в банках» – субсчета: «Аккредитивы», «Чековые книжки», «Депозитные счета».

Применение кодов позволяет быстрее составлять бухгалтерские проводки, облегчает заполнение учетных регистров и применение вычислительной техники для обработки учетной информации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.