Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современные западные теории модернизации международного разделения труда



Западные исследования в области модернизации международного разделения труда условно можно разде­лить на две основные группы:

1) различные варианты концепции "взаимозависимости";

2) конкретные рекомендации, планы перестройки существующей модели МРТ.

Идея концепции взаимозависимости с середины 70-х годов относятся к числу наиболее распространенных. Они стали основой для теории "нового международного разделения труда". Эти идеи провозглашены официальными доктринами ряда промышленно развитых стран и международных организаций.

Один из представителей концепции "взаимозависимос­ть", голландский экономист К. Нувенхузе, в обосновании rsoitx идей прежде всего обращается к экологическим фак­торам, общим для всех стран. К ним он относит:

1) неустой­чивость окружающей среды;

2) ограниченность и исчерпаемость природных ресурсов Земли. Поскольку, по его мнению, существует зависимость развитых стран от развивающихся в сырье, а развивающихся стран от промышленно развитых — в технике, технологии и др., то соответствен­но, как указывает К. Новенхузе, существует взаимная зависимость друг от друга и "взаимное давление". Исходя из такой обстановки, по его мнению, и следует строить международное разделение труда. Эта теория подвергалась справедливой критике как в России, так и за рубежом.

Другой западный экономист Р. Купер (Гарвардский университет) также обращается к проблеме взаимозависи­мости, рассматривая ее в разных аспектах. По его мне­нию, существуют четыре вида взаимозависимости:

1) струк­турная, когда страны настолько взаимосвязаны, открыты друг другу, что изменения в экономике одной страны не­пременно сказываются на другой;

2) взаимозависимость це­лей в области экономической политики;

3) взаимозависи­мость внешних факторов экономического развития;

4) по­литическая взаимозависимость. При определенных оговорках эта теория достаточно позитивно и четко подмечает тен­денции усиления взаимозависимости стран в системе миро­вого хозяйства.

Концепции взаимозависимости носят довольно общий характер. Они являются отправной точкой для другой груп­пы экономических теорий — теорий "модернизации" суще­ствующего международного разделения труда.

Основная идея модернизации международного разделе­ния труда заключается в том, что развивающимся странам рекомендуют отказаться от политики протекционизма и широко привлекать иностранный капитал в экономику.

Многие развивающиеся страны так и поступили, про­возгласив проведение политики "открытых дверей", "от­крытости экономики", учреждая многочисленные совмест­ные предприятия, организуя зоны свободного предприни­мательства и др. В наибольшей степени в этом отношении преуспели так называемые "новые индустриальные стра­ны" Восточной Азии и Латинской Америки. Вместе с тем они не отказались полностью и от идей протекционизма, используя их при необходимости.

В ответ на призывы западных экономистов и политиков ослабить протекционизм "юга", т. е. развивающихся стран, "южане" требуют того же, а также разного рода префе­ренций от развитого "севера".

В чем же практическая суть идей "нового" и "модер­низированного" международного разделения труда с точ­ки зрения экономистов из промышленно развитых стран? Основной смысл заключается в установлении новой отра­слевой направленности развивающихся стран. Им предла­гается ориентироваться на производство трудоемких, материалоемких, стандартизированных изделий и на их экс­порт для удовлетворения в первую очередь нужд промыш­ленно развитых стран.

В свою очередь, промышленно развитые страны долж­ны сосредоточить свои интересы на тех отраслях экономи­ки, где велика доля высококвалифицированной рабочей силы и особенно интенсивно протекает научно-технический про­гресс.

Эта теория последовательно реализуется на практике. Tак, в общем объеме прямых инвестиций иностранного ка­питала в развивающихся странах растет доля капитала, направляемого в отрасли обрабатывающей промышленнос­ть Происходит процесс перемещения части "грязных" про­изводств в развивающиеся страны.

Отраслевая специализация осуществляется по трехступенчатой схеме:

1) "новые индустриальные страны" в основном выпускают товары, требующие затрат сравнительно квалифицированного труда и современных технологий;

2) менее развитые из числа развивающихся государств делают акцент на производстве трудоемких изделий, поставке сырья на мировой рынок. Наиболее слаборазвитые страны вообще не попадают в эту схему;

3) промышленно развитые страны концентрируют уси­лит на капиталоемкой, высокотехнологичной продукции.

Анализ современных концепций международного раз­деления труда, предлагаемых планов по его модернизации, а также реализация этих концепций на практике показывает, что на данном уровне развития мировых произ­водительных сил сложился новый тип международной спе­циализации и кооперирования между промышленно разви­тыми и развивающимися странами, усиливается интегра­ция развивающихся стран в мировое хозяйство.

Что касается расширения участия России в междуна­родном разделении труда, то в ближайшие годы оно дол­жно осуществляться по пути эффективного использова­ния главных составляющих богатства России — земли, при­родных ископаемых, сырья, фондов, готовой продукции. Не следует сбрасывать со счетов и сравнительно высокий на­учно-технический потенциал стран (в ряде отраслей). Ра­циональное использование сравнительных преимуществ России должно способствовать ее возрождению.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.