Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международная специализация и кооперирование производства



В последние десятилетия в мире протекали грандиоз­ные экономические, политические, социальные процессы. Они существенно повлияли на мировое хозяйство, между­народное разделение труда.

Главным направлением развития международного разделения труда стало расширение международной специализации и кооперирование производ­ства.

Международная кооперация (МК) и международная специализация (МС) являются формами международного разделения труда, а также выражают его сущность.

Специализация предприятий разных стран на изготов­лении частичных продуктов связана с современной научно-технической революцией (НТР). Усложнение технологичес­кой структуры производства привело к большому росту числа деталей и узлов, используемых в готовом изделии. Например, в легковом автомобиле насчитывается до 20 тыс. деталей и узлов, в прокатных станах — около 100 тыс., в электровозах — до 250 тыс.

Международная специализация производства (МСП) развивается по двум направлениям — производ­ственному и территориальному. В свою очередь, производ­ственное направление подразделяется на: а) межотрасле­вую; б) внутриотраслевую специализацию; в) специализа­цию отдельных предприятий.

Территориальная МСП включает специализации: а) отдельных стран; б) группы стран; в) регионов на произ­водстве определенных товаров и их частей для мирового рынка.

К числу основных видов международной специализа­ции производства относятся:

1) предметная (производство продуктов);

2) подетальная (производство частей компонентов про­дуктов);

3) технологическая или стадийная специализация (т. е. осуществление отдельных технологических процессов, на­пример, сборка, окраска, сварка, производство отливок, заготовок и т. п.).

Международная специализация производства — дина­мическая форма международного разделения труда. В 50— 60-е годы ведущее место занимала специализация произ­водства на уровне первичных отраслей (авто-, авиастрое­ние, производство пластмасс, подшипников, радиоаппара­туры и т. д.). В 70—80-е годы лидирующие позиции занима­ет внутриотраслевая МСП и соответствующий обмен това­рами-аналогами с различающимися потребительскими ха­рактеристиками (например, колесных тракторов на гусе­ничные машины, кожаной обуви на резиновую и т. п.).

Другая форма международного разделения труда — международное кооперирование производства (МКП). Ее объективной основой является растущий уровень развития производительных сил, а также процесс устойчивых производственных связей между обособившимися самостоятельными предприятиями независимо от того, происходит ли внутри страны или на международной арене.

Все более полное и последовательное обособление из общего производства на предприятии отдельных стадий технологического процесса, выпуска составных частей конечного продукта и передача его "частичным" предприятиям означают существенный прогресс в разделении труда в промышленности. Это способствует ускорению коопераци­онных процессов.

Научно-техническая революция внесла свою лепту в развитие производственного кооперирования, добавив в него такой важный элемент, как науку.

Как определенная система отношений, производствен­ная кооперация характеризуется сферой, областью деятельности и методом сотрудничества.

Международное кооперирование производства в его развитых формах охватывает различные сферы со­трудничества :

1. Производственно-технологическое сотрудничество, включающее:

а) вопросы передачи лицензий и использова­ние прав собственности;

б) разработку и согласование проектно-конструкторской документации, технологических про­цессов, технического уровня и качества продукции, строи­тельных и монтажных работ, модернизацию кооперирую­щихся предприятий;

в) совершенствование управления производством, стандартизацию, унификацию, сертификацию, распределение производственных программ.

2. Торгово-экономические процессы, связанные с реализа­цией кооперированной продукции, а именно: взаимосвязан­ную продукцию между кооперантами и некоторым третьим лицом в странах-партнерах.

3. Послепродажное обслуживание техники.

Выделяют три основных метода, которые используются при налажи­вании кооперационных связей:

1) осуществление совместных программ;

2) специализация в договорном порядке;

3) создание совместных предприятий. Осуществление совместных программ в свою очередь реализуется в двух основных формах: подрядном произ­водственном кооперировании и совместном производстве.

Подрядное производственное коопери­рование предполагает выполнение определенной рабо­ты исполнителем по поручению заказчика. Подрядное со­глашение между двумя сторонами обусловливается срока­ми, объемами, качеством исполнения и др.

Договорная специализация предполагает разграничение производственных программ между участниками производ­ственного кооперирования. Договаривающиеся стороны стре­мятся устранить или уменьшить дублирование производства и прямую конкуренцию между собой на рынке.

Совместные предприятия — это так называемая интегрированная кооперация, получившая широкое распро­странение во всем мире. При такой организационной фор­ме объединяется капитал нескольких участников для реа­лизации отдельных, взаимно согласованных целей.

Стихийное, неурегулированное международное разде­ление труда интенсивно заменяется планируемым, регу­лируемым процессом. Теория и практика международного разделения труда в 80-е годы получает все большую на­правленность на модернизацию этого процесса, особенно между развитыми и развивающимися странами.

В 90-е годы бывшие социалистические страны подклю­чаются к этому взаимодействию разноуровневых структур. (Разноуровневость структур отличается степенью вовлеченности в международное разделение труда и мировое хозяйство.)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.