Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность международного разделения труда. Теория сравнительных издержек производства



Важнейшей базовой категорией, выражающей сущность и содержание международных экономических отношений, является международное разделение труда (МРТ). Все стра­ны мира так или иначе включены в МРТ, его углубление диктуется развитием производительных сил, которые ис­пытывают огромное воздействие научно-технической рево­люции. Международное разделение труда радикально рас­ширяет и укрепляет сырьевую и рыночную базу научно-технического прогресса, снижает сопряженные с ним зат­раты и в итоге способствует его ускорению.

Участие в международном разделении труда дает стра­нам дополнительный экономический эффект, позволяя пол­нее и с наименьшими издержками удовлетворять свои по­требности.

Что такое разделение труда?

Разделение труда — это исторически определенная система общественного труда. Она складывается в резуль­тате качественной дифференциации деятельности в про­цессе развития общества.

Разделение труда существует в разных формах. В кур­се международных экономических отношений изучается международное разделение труда.

МРТ — это особый вид общественного разделения труда. Оно возникает на основе развития внутригосударственного разделения труда. По своей структуре эти экономические категории имеют ряд общих черт. Во-первых, внутригосу­дарственное и международное разделение труда относятся к общественному разделения труда. Во-вторых, и то и дру­гое обладают двумя характерными чертами: специализа­ция предприятий на производстве предметов определенно­го рода и обмен этими предметами.

В-третьих, внутригосударственное и международное разделения труда представляют собой сосуществующий труд производственных коллективов разных предприятий, осу­ществляющих между собой экономические связи путем об­мена взаимно производимой ими продукцией.

В то же время МРТ существенно отличается от внут­ригосударственного. Это отличие проявляется:

1) в своеобразии сферы деятельности МРТ;

2) в специфичности путей воздействия МРТ на струк­туру национального совокупного общественного труда стран — участниц международного экономического про­цесса.

Функциональное назначение МРТ сводится к тому, что­бы посредством установления между различными странами прочных экономических связей оказать наиболее благотвор­ное экономическое воздействие на структуру их националь­ного совокупного общественного труда. Это воздействие определяется тем, что участие в МРТ позволяет стране сконцентрировать свои усилия на производстве тех про­дуктов, для производства которых у нее имеются наилуч­шие условия;

3) в объеме полномочий партнеров, участвующих в меж­дународных экономических процессах;

4) в масштабности охвата объектов, действующих в этих процессах. Под масштабностью понимается число, а также количество наименований продукции и услуг, которые по­падают на соответствующие рынки.

Отсюда следует вывод, что МРТ не является продол­жением внутригосударственного разделения труда, а пред­ставляет собой один из особых, самостоятельных видов об­щественного разделения труда.

Сущность международного разделения труда проявля­ется в диалектическом единстве разделения и объединения процесса производства.

Производственный процесс предполагает обособление и специализацию различных видов трудовой деятельности, а также их кооперацию, взаимодействие. Разделение тру­да выступает не только как процесс разрыва, но и как спо­соб объединения труда, в особенности в мировом масштабе.

Международное разделение труда является ступенью общественного территориального разделения труда между странами. Оно опирается на специализацию производства отдельных стран.

Международное разделение труда играет все возрас­тающую роль в реализации процессов расширенного про­изводства в мировом хозяйстве:

1) обеспечивает взаимосвязь этих процессов;

2) формирует соответствующие международные отрас­левые и регионально-отраслевые пропорции.

Теория международного разделения труда получила свое обоснование и развитие в работах "классиков буржу­азной политэкономии" А. Смита и Д. Рикардо. А. Смит в работе "Исследование о природе и причинах богатства на­родов" (1776 г.) доказывал необходимость свободы торговли и предпринимательства, поскольку, по его мнению, различ­ные ограничения свободы торговли препятствуют дальнейшему углублению разделения труда между отдельными регионами и целыми странами. Уничтожение этих барьеров и расширение поля международного обмена должны вести к специализации национальных экономик и росту их взаи­мозависимости, к складыванию общемирового хозяйства.

При этом любая страна могла участвовать в торговле лишь тогда, когда она производила хотя бы один товар де­шевле, чем другие страны. Иными словами, страна должна специализироваться на производстве того товара, по ко­торому она обладает абсолютным преимуществом. А. Смит распространил принцип разделения труда на международ­ные экономические отношения. Если каждая страна, гото­вая к обмену, специализируется на товаре, по которому она имеет абсолютное преимущество, то выигрывают и дру­гие страны. В результате в основе разделения труда, по Смиту, лежала специализация, основанная на принципе абсолютного преимущества.

Однако правило специализации, исходя из абсолют­ных преимуществ, исключало из международного обмена те страны, которые не обладали таким преимуществом. Ог­раниченность теории А. Смита была преодолена другими английскими экономистами.

Идеи А. Смита получили отклик и развитие в вышед­ших позднее работах английских экономистов Д. Рикардо, Р. Торренса и Джона Стюарта Милля1. Главным достиже­нием классиков в научной теории МРТ считается разработ­ка одного из фундаментальных принципов экономической науки — теории сравнительных преимуществ. Эта теория вошла в историю экономической мысли как "клас­сическая" основа экономического учения о международной торговле. Теория абсолютных преимуществ являлась лишь ее частным случаем.

В основу теории сравнительных преимуществ (или сравнительных издержек производства) положена идея о :существовании различий между странами в условиях про­изводства. В соответствии с этим предполагается, что в любой стране при любых природных и климатических ус­ловиях в принципе существует возможность наладить про­изводство любых товаров.

Например, виноград можно выращивать и в Шотлан­дии. Но его стоимость была бы весьма высока, а получен­ное из него вино — малоупотребимое. Сопоставление зат­рат, связанных с производством тех или иных товаров, приводит к заключению, что вместо выпуска всех товаров, на которые предъявляется спрос, значительно выгоднее со­средоточиться на производстве какого-либо одного, но тре­бующего наименьших затрат. Специализация на этом това­ре позволит посредством обмена приобрести на внешнем рынке все другие товары.

Теорией сравнительных издержек дока­зывается выгодность специализации не только в усло­виях абсолютного преимущества одной страны перед дру­гой в производстве какого-либо определенного товара, но даже в тех условиях, когда такое преимущество отсутствует.

Когда с издержками ниже международного уровня не может быть произведен ни один товар, то по какому-то одному товару превышение этого среднего уровня будет наименьшим. На производстве именно этого товара, более выгодном в сопоставлении с издержками на другие товары, и следует специализироваться. Даже в этом случае специ­ализация будет давать экономический эффект. Предусмат­ривается и обратная ситуация. В условиях преимуществен­ного положения страны в производстве нескольких това­ров ей следует специализироваться в выпуске лишь одно­го, по которому это преимущество максимально.

Сформулированный в работах Рикардо—Торренса за­кон сравнительных издержек лишь постулировал принципы международного разделения труда. Дж. Стюарт Миллъ в свою очередь доказал два основных положения:

1) естественное стремление к международной произ­водственной специализации ведет к установлению равнове­сия в выгодах, получаемых от этой специализации;

2) условия полной или частичной специализации опре­деляются неравенством в доходах, получаемых от произ­водства.

В результате идея конкурирующего равновесия дала теоретическое обоснование положения Рикардо—Торренса и раскрыла механизм его действия.

Идеи классиков буржуазной политэкономии были раз­виты в XX веке экономистами: Э. Хекшером, Б. Олином, П. Самуэлъсоном, В. Леонтьевым и др. Они получили свое воплощение при формировании теории современной меж­дународной торговли, механизма международных экономи­ческих отношений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.