Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование автономных генераторов



Лабораторная работа № 5

Цель работы: изучение процессов в автономных LC - генераторов на электронной лампе и транзисторе при работе в мягком и жестком режиме возбуждения, снятие колебательных характеристик и линий обратной связи.

 

1.Краткие теоретические сведения [1-4]

Под автоколебательной системой или автогенератором подразумевается первичный источник колебаний, работающий в режиме самовозбуждения.

Любой автогенератор представляет собой нелинейное устройство, преобразующее энергию источника питания в энергию колебаний. Независимо от вида и назначения генератора должен иметь: источник питания, усилитель и устройство обратной связи причем связь должна быть положительной.

Обобщенная структурная схема автогенератора с внешней обратной связью приведена на рис. 5.1 и содержит активный усилительный элемент (лампу или транзистор), частично-избирательную колебательную систему (обычно с колебательным LC- контуром) и цепь обратной связи (с трансформатором или др.). Активный элемент с колебательной системой (контуром) образует нелинейный избирательный усилитель, коэффициент усиления которого на резонансной частоте зависит от амплитуды входного сигнала (уменьшаясь обычно с её ростом (см. рис. 5.2)).

Причиной возникновения автоколебаний в генераторах обычно являются флуктуации, всегда существующие в элементах реальной схемы. Так токи, протекающие в активном элементе, всегда флуктуируют из-за наличия дробового эффекта. Другими источниками подобных (обычно весьма слабых) колебаний являются тепловой движение электронов в приборах и резисторах, флуктуации токораспределения в транзисторах и т.д. Из-за этих явлений токи и напряжения во всех элементах схемы генератора даже при постоянстве питающих напряжений быстро изменяются случайным образом. Спектр этих колебаний близок по характеру к т.н. «белому шуму», т.е. содержит компоненты практически любых частот. Представим, что такие флуктуации появились в напряжении на входе активного элемента АЭ (например, при включении питания). Они вызовут колебания тока на выходе АЭ и на выходе колебательной системы (в контуре) появится напряжение , причем, наибольшую величину в нем будут иметь компоненты с частотами, близкими к резонансной частоте . Это напряжение через цепь обратной связи ОС передается обратно на вход АЭ . Если какая-то компонента окажется в фазе с первоначальной компонентой в той же частоты и притом будет иметь большую амплитуду, она вызовет большее изменение выходного тока АЭ и, соответственно, дельнейшее возрастание величины и, как следствие, возрастание . Таков механизм самовозбужденияколебаний в автогенераторе с частотой , близкой к , в процессе которого амплитуды колебаний и возрастают. Этот процесс имеет место. Если на частоте коэффициент передачи напряжения по замкнутой цепи генератора больше единицы. Представляя последний в виде произведения коэффициента усиления и коэффициента обратной связи (поскольку при подключении выхода цепи ОС ко входу усилителя, как показано на рис. 5.1), получим условие, необходимое для нарастания колебаний (условие возбуждения):

(5.1)

Благодаря весьма значительной (как правило) добротности контура в колебательной системе генератора, она обладает большой избирательностью. Поэтому, даже тогда, когда выходной ток АЭ сильно отличается от синусоидального из-за нелинейности АЭ, напряжения на входе и на выходе АЭ оказывается почти синусоидальным (близким к их первым гармоникам). Это позволяет использовать для работы LC- автогенераторов квазилинейный метод, который заключается в замене соотношений между токами и напряжениями в схеме соотношениями между их первыми гармониками. Их можно характеризовать комплексными амплитудами ( и ), связанными между собой комплексными уравнениями (как (5.1) и др.). Решая последние, можно определить условия самовозбуждения, амплитуду и частоту стационарных колебаний, исследовать переходные процессы и т.д.

С увеличением амплитуды колебаний в генераторе (см. рис.5.1) после его самовозбуждения всё сильнее сказывается нелинейность АЭ: при достаточно больших амплитудах происходит уменьшение коэффициента усиления (как показано на рис.5.2) При некотором значении амплитуды уменьшается до значения, при котором полный коэффициент передачи напряжения (по замкнутой цепи генератора) становится равным единице:

(5.2.)

В автогенераторе устанавливается стационарный динамический режим с постоянной амплитудой и частотой . При этом энергия, расходуема в пассивных элементах схемы и в нагрузке, оказывается раной отдаваемой АЭ на частоте . Таким образом, стационарные колебания в автогенераторе с постоянной амплитудой устанавливаются только при наличии в нём нелинейного элемента АЭ.

Уравнение стационарного режима (5.2) при замене комплексных и их модулями и аргументами ( ) можно представить в виде двух уравнений (баланса амплитуд и фаз):

(5.3.)

(5.4.)

где n = 0,1,2...- целое число.

Из уравнения баланса амплитуд (5.3) (оно нелинейное из-за зависимости от , как показано на рис. 5.2) находят амплитуду стационарных колебаний , а из уравнений баланса фаз (5.4) – частоту (обычно в автогенераторе с высокодобротным LC – контуром).

Простая схема автогенератора на электровакуумном триоде с трансформаторной обратной связью и колебательным контуром в цепи анода лампы приведена на рис. 5.3. Для этой схемы (на лампе, включенной по схеме с общим катодом) анодное напряжение (здесь S – крутизна лампы, а Rko – сопротивление Zk контура LA, CA на резонансной частоте ) оказывается противофазным входному напряжению на сетке лампы . Поэтому коэффициент усиления в (5.1) и (5.2) получается отрицательным: , как и коэффициент обратной связи, который также должен быть отрицательным: . Из этого следует, что напряжение, подаваемое по каналу обратной связи на сетку лампы должно быть противофазным (т.е. должно получить дополнительный фазовый сдвиг на 1800 относительно ). Это достигается в схеме на рис. 5.3 путем соответствующего подключения катушки связи Lс к сетке и катоду лампы. Для этой схемы получается независящим от частоты .

Анодный ток в лампе является, в общем случае, функцией управляющего напряжения

(5.5)

где S – крутизна лампы, а D - её проницаемость.

Подставляя в (5.5) амплитуды первых гармоник , и , получив выражение для и подставляя его в (5.2) получим комплексное уравнение автогенератора:

(5.6)

где Zk – сопротивление контура (оно комплексное в общем случае, но на резонансной частоте является вещественным и имеет максимальное (по модулю) значение ), а - средняя (по первой гармонике) крутизна лампы, величина которой зависит от амплитуды Uc (уменьшаясь с ростом в силу нелинейности лампы, что приводит к уменьшению на рис. 5.2). В общем случае величина будет тоже комплексной ( ), что означает наличие фазового сдвига между и (из-за наличия высших гармоник в токе и из-за инерционности лампы, которая проявляется на высоких частотах). Из (5.6) можно получить выражение для , известное, как условие Баркгаузена стационарного режима генератора. В выражении (5.6) можно считать , что не меняет характера основных зависимостей.

Из комплексного уравнения (5.6) можно получить (представляя комплексные величины в показательной форме) уравнения баланса амплитуд и фаз для лампового генератора с колебательным LC контуром в анодной цепи трансформаторной обратной связью, схема которого представлена на рис. 5.3:

, (5.7)

(5.8)

Поскольку в уравнении баланса фаз каждый из слагаемых фазовых сдвигов зависит от частоты по-разному, в большинстве схем автогенераторов существует лишь одна частота, на которой выполняется условие баланса фаз (т.е. сумма всех фазовых сдвигов в отдельных узлах генератора равна нулю или целому числу периодов 2 ), т.е. частота, на которой возможно генерирование автоколебаний, . Т.о. из условия баланса фаз определяется частота генерации . В схеме на рис. 5.3 (т.е. сдвига фаз в АЭ не происходит), тогда и , и = . Если же имеется небольшой сдвиг фаз в АЭ , то частота генерации должна настолько отличаться от , чтобы возникающий в контуре фазовый сдвиг полностью компенсировался : .

Условие баланса амплитуд (5.7) для схемы на рис. 5.3 преобразуется к более удобному (для данной лабораторной работы) виду, используя определение и полученное выше выражение для и разделяя нелинейную и линейную части:

, (5.9)

где зависимость или называется колебательной характеристикой и приведена на рис. 5.5 для разных режимов работы генератора. На рис.5.5 приведены соответствующие характеристики средней крутизны , а на рис. 5.7 - характеристики возбуждения для этой схемы АГ.

Различают два режима возбуждения АГ: «мягкий» и «жесткий», которые получаются при разных значениях постоянного напряжения смещения в АЭ. Так, при выборе на участок вольт-амперной характеристики (ВАХ) АЭ, соответствующем максимальной величине крутизны S (например, при на диаграмме ВАХ на рис. 5.4), колебательная характеристика (кривая 1 на рис. 5.5а) получается выпуклой, при этом уменьшается с ростом амплитуды (аналогично на рис.5.2) и режим возбуждения – мягким. При этом зависимость стационарной амплитуды автоколебаний от величины взаимной индуктивности (и, соответственно, от коэффициента связи ) получается такой, как на рис.5.7а). При этом колебания возникают при величине

, (5.10)

где S – крутизна ВАХ АЭ (локальная) в рабочей точке при выбранной величине (в частности при на рис. 5.4 будет при ). С ростом величины величина амплитуды плавно нарастает (прямой ход), а при последующем уменьшении М так же плавно убывает (обратный ход повторяет прямой ход этой зависимости) до нуля при . Величина может быть определена по графикам колебательных характеристик на рис. 5.5а) или характеристик средней крутизны (на рис. 5.6а) по точкам пересечения их линиями обратной связи ОС (точки на рис. 5.5). Последние представляют собой прямые линии, соответствующие линейным частым уравнений баланса амплитуд (5.7) и (5.9), которые проходят через начало координат на рис. 5.5 или являются горизонтальными на рис. 5.6 и наклон которых на рис. 5.5 или вертикальный уровень на рис. 5.6 соответствует различным значениям (и, соответственно, ). Так, линия ОС ОВ на рис. 5.5а) соответствует горизонтальной линии для на рис. 5.6а) и точке при , в которой начинают возникать автоколебания. А линия ОС 2 и линия ОА (на рис. 5.5а) соответствуют середине зоны генерации (например, линиям при ( ) и (или ) на рис. 5.6а) и соответствующим точкам на рис. 5.7а).

Жесткий режим возбуждения получается при выборе рабочей точки на нижнем изгибе ВАХ АЭ (при величине близкой к напряжению отсечки в начале ВАХ). При этом колебательная характеристика получается вогнуто-выпуклой (как на рис. 5.5б), а характеристика средней крутизны имеет вид, показанный на рис. 5.6.б). При этом характеристика возбуждения (показанная на рис. 5.7б) имеет гистерезисный характер. С увеличением величины М колебания возникают при скачкообразно сразу с большой амплитудой и дальше плавно увеличивается с ростом (прямой ход зависимости от величины ). При последующем уменьшении величины (и, соответственно, ) срыв колебаний (при обратном ходе на рис. 5.7б) происходит также скачкообразно при другом значении . При промежуточном значении автоколебания не возникают (при включении питания в генераторе) или же могут возникнуть при каком-нибудь внешнем воздействии (например, при подаче на сетку лампы в схеме АГ кратковременного положительного импульса с достаточной амплитудой ).

Каждый из рассмотренных режимов имеет свои достоинства и недостатки. Основным достоинством мягкого режима является плавное изменение стационарной амплитуды при изменении ), а недостаток заключается в низком значении к.п.д. (из-за работы усилителя на АЭ в неэкономичном режиме класса А при величине к.п.д. менее 50%). Достоинством жёсткого режима самовозбуждения является его экономичность (при работе АЭ в режиме с отсечкой тока, когда к.п.д. может быть увеличен до 80%, например). Недостатком жёсткого режима является скачкообразное появление и срыв автоколебаний (при изменении ) и невозможность получить колебания с малой амплитудой.

Достоинства мягкого и жесткого режимов можно объединить в схеме генератора с автоматическим смещением (с элементами Rc и Cc в схеме на рис. 5.3), работа которой поясняется диаграммами на рис. 5.4. При возникновении колебаний (при , что соответствует мягкому режиму) с ростом их амплитуды из-за нелинейности входной характеристики в цепи сетка-катод лампы будет происходить детектирование. В результате этого на резисторе Rc появится постоянное напряжение (отрицательное на сетке относительно катода, величина которого пропорциональна амплитуде автоколебаний и соответствует жесткому режиму). Особенностью работы схемы генератора с автосмещением является то, что начало процесса генерации (после включения питания) соответствуют мягкому режиму, а установившийся процесс генерации соответствует жёсткому режиму (более экономичному). В данной лабораторной работе мягкий режим возбуждения реализуется именно при введении в схему генератора цепочки автономного смещения (как на рис.5.3).

На рис. 5.5 стационарным режимам соответствуют точки пересечения колебательных характеристик (или характеристик с линиями обратной связи (это точки 0, соответствующие состоянию равновесия), при этом и точки С и D (на рис. 5.5б), соответствующие динамическим режимам с различными значениями стационарной амплитуды колебаний). В каждой из этих точек выполняется условие баланса амплитуд, но не каждый из этих режимов может быть реализован. Реально получен может быть только устойчивый режим.

Для проверки (качественной) устойчивости состояния равновесия (точек О на рис.5.5) предположим, что за счет какого-либо возмущения возникло колебание с небольшой амплитудой ( на рис.5.5а). Это вызовет появление тока с амплитудой , определяемой по колебательной характеристике. Этот ток, в свою очередь, создаст напряжение на входе АЭ с амплитудой , определяемой по линии ОС (при этом > ), что вызовет дальнейшее увеличение тока и т.д. В итоге, амплитуда случайно возникшего колебания будет возрастать, т.е. состояние равновесия будет неустойчивым. Аналогично можно провести проверку устойчивости точек С (на рис. 5.5а) и б)) и точки D на рис. 5.5 б) и убедиться, что динамический режим, соответствующий точкам С, является устойчивым, а режим, соответствующий точке D (на рис. 5.5б), является неустойчивым.

Приведённые качественные оценки устойчивости стационарного динамического режима автогенератора можно заменит аналитическим критерием устойчивости. Записав выражение для колебательной характеристики через : и продифференцировав это выражение по , получим:

(5.11)

Стационарный режим будет устойчивым, если положительные приращения амплитуды будут затухать со временем, т.е. будет . При этом должно быть

(5.12)

Таким образом, стационарный динамический режим будет устойчивым, если в точке пересечения колебательной характеристики и линии ОС крутизна колебательной характеристики меньше крутизны ОС (как в точке С на рис. 5.5 а) и б), и, соответственно (на рис. 5.6 а) и б). В соответствии с этим критерием режимы, соответствующие точкам равновесия (т. О на рис. 5.5 а) и б) и стационарный динамический режим с меньшей амплитудой , соответствующий точке D (на рис. 5.5б), являются неустойчивыми, что подтверждается на практике.

Устойчивость стационарного режима может быть нарушена в генераторе с автосмещением при неудачном выборе величин элементов и (при большой величине постоянной времени в схеме на рис. 5.3). При этом возникает явление прерывистой генерации, состоящее в периодическом прекращении и возникновении колебаний [4]. Также и в жёстком режиме при не очень удачном выборе постоянного напряжения смещения (меньшего по величине, чем необходимо) в начале зоны возбуждения (при ) в генераторе возникает явление самомодуляции, когда амплитуда стационарных колебаний периодически изменяется. Причиной этого явления в таком «полужёстком» режиме может быть, например, более сложная форма колебательной характеристики (чем показанные на рис. 5.5б) с большим числом точек перегиба (подобных точке D). Последнее явление можно наблюдать экспериментально в данной лабораторной работе.

В работе также предусмотрена возможность экспериментального определения колебательных характеристик с линиями обратной связи (как на рис. 5.5 а) и б) и характеристик возбуждения (подобных рис. 5.7 а) и б) для мягкого (с автосмещением) и жесткого (с внешним смещением ) режимов АГ с трансформаторной ОС (аналогично схеме на рис. 5.30).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.