Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДОБАВЛЕНИЕ КРЕПЕЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ



Стандартные крепежные изделия можно вставить в сборку из специальной Библиотеки крепежа, содержащей трехмерные модели болтов, винтов, гаек и шайб. Чтобы вызвать библиотеку, нажмите кнопку Менеджер библиотек на стандартной панели (рис. 8.14).

 
 

 


В появившемся диалоговом окне, в его левой части, откройте папку Машиностроение. В правой части окна, в списке библиотек, включенных в раздел Машиностроение, отметьте «галочкой» Библиотеку крепежа, и указанная библиотека будет подключена к работе – в нижней части диалога появится вкладка с названием подключенной библиотеки (рис. 8.15).

 
 

 


Откройте вкладку Библиотека крепежа. В левой части окна щелчком мыши раскройте нужный элемент раздела: Болты, Винты, Гайки или Шайбы (рис. 8.16). В правой части двойным щелчком мыши выберите нужный тип изделия, например, Болты с шестигранной головкой.

 

 
 

 


В появившемся диалоге (рис. 8.17) из предложенного системой списка выберите обозначение нужного ГОСТа, а затем введите тип, длину, диаметр и другие параметры вставляемого крепежного изделия.

 
 

 

 


Для облегчения дальнейшей работы со спецификацией дополнительно взведите флажок в окне Создать объект спецификации. В этом случае в момент вставки стандартного изделия в текущую сборку происходит передача информации для формирования спецификации.

Нажмите кнопку OK. Система построит фантом крепежного изделия, который можно свободно перемещать в окне документа (рис. 8.18). Если окно Библиотеки крепежа закрывает нужный участок модели, передвиньте его в свободное место, подхватив мышкой за заголовок. Кроме того, можно временно отключить отображение диалога, нажав кнопку Закрыть в правом верхнем углу окна. Когда библиотека понадобиться вновь, верните ее на экран повторным нажатием кнопки Менеджер библиотек на стандартной панели.

 


Далее надо указать в окне документа точку вставки стандартного изделия. Здесь можно идти двумя способами.

В первом – точку вставки можно указать произвольно, щелкнув мышкой в любом месте окна документа, а затем перемещать стандартное изделие в требуемое положение и создавать сопряжения с остальными составными частями сборки также как при работе с новым компонентом.

Во втором способе для размещения крепежного изделия в окне документа указываются поверхности (одна или две) уже вставленных в сборку компонентов, с которыми вставляемое изделие будет связано соответствующими сопряжениями. Если в сборке была указана плоская поверхность, то при создании нового стандартного изделия в ней добавится сопряжение Совпадение. Если была указана цилиндрическая поверхность, то добавится сопряжение Соосность. Стандартное изделие будет вставлено в сборку так, чтобы соблюдались условия этих сопряжений.

Например, если при вставке Болта в сборке сначала была указана внутренняя поверхность отверстия, то он будет вставлен соосно с выбранным отверстием. Если затем указать поверхность, то опорная поверхность головки болта совпадет с указанной поверхностью.

После того, как указана точка вставки крепежного элемента или указаны базовые элементы нажмите кнопку Создать объект. Выбранное изделие появится в окне документа (условное изображение резьбы на изделии не показывается), и одновременно на экране появится окно Объекта спецификации (рис. 8.19), в котором содержится запись для передачи тестовых данных в соответствующий раздел спецификации. Для подтверждения нажмите кнопку ОК.

 
 

 

 


В Дереве построения появится имя стандартного крепежного изделия с соответствующей ему пиктограммой.

 

РЕДАКТИРОВАНИЕ СБОРКИ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.