Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ



МОДЕЛИРОВАНИЕ СБОРОЧНОЙ ЕДИНИЦЫ

Сборочная единица – это изделие, составные части которого подлежат соединению между собой путем различных сборочных операций: свинчиванием, сочленением, сваркой, пайкой, опрессовкой и т.п. К сборочным единицам относится большинство окружающих нас предметов техники и промышленных товаров: автомобиль, мобильный телефон, водопроводный кран, фонарик, шариковая ручка …

Сборочные единицы могут включать в себя:

· другие сборочные единицы (подсборки),

· детали,

· стандартные изделия (подшипники, крепежные и электротехнические изделия),

· материалы (кабели, провода, шнуры, резинотехнические и смазочные материалы),

· комплекты (изделия вспомогательного характера типа запасных частей, инструмента, упаковочной тары).

Не обязательно, чтобы сборочная единица включала сразу все указанные выше составные части. Часто она включает только детали и стандартные изделия.

Документ, содержащий изображение сборочной единицы, называют сборочным чертежом. Он необходим для ее изготовления и контроля. На каждую сборочную единицу составляют спецификацию – документ в виде таблицы, содержащий перечень всех составных частей.

Чтобы выполнить сборочный чертеж в системе КОМПАС-3D можно использовать два способа, принципиально отличающихся друг от друга.

Первый способ заключается в создании «плоских» чертежей всех подсборок и деталей, входящих в сборочную единицу, с последующим их копированием и взаимном наложением в одном базовом документе типа Чертеж.

Второй способ – создание трехмерной модели, объединяющей все составные части изделия (эти составные части в трехмерном моделировании называют компонентами), по которому выполняется ассоциативный сборочный чертеж. Для построения трехмерной сборочной модели системой КОМПАС-3D предусмотрен специальный тип документов, называющийся Сборкой.

Преимуществами второго способа проектирования сборочных единиц является то, что трехмерная Сборка,

· во-первых, содержит информацию о взаимном положении компонентов и зависимостях между параметрами их элементов,

· во-вторых, позволяет легко и просто редактировать и модернизировать сборочную единицу, внося в нее новые компоненты, удаляя или изменяя существующие,

· в-третьих, обладает специальными средствами по проверке правильности проектирования, устанавливая возможные пересечения компонентов.

Кроме того, Сборка является прекрасным иллюстративным материалом при маркетинговом продвижении промышленного товара, подготовке научных и производственных докладов, защите курсовых, дипломных и других квалификационных работ и т.д.

По вышеизложенным причинам последующее содержание настоящей главы посвящено основным правилам и приемам создания трехмерных Сборок и выполнению их ассоциативных чертежей.

При проектировании трехмерной Сборки может использоваться три приема: Снизу вверх, Сверху вниз и Комбинированный способ.

Проектирование сборочной единицы Снизу вверх подразумевает первоначальное создание трехмерных моделей всех компонентов, а затем их соединение в документе Сборка. При этом пользователь сам задает параметрические связи между гранями, ребрами и вершинами компонентов (эти параметрические связи называются сопряжениями). Этот прием проектирования напоминает технологический процесс сборки изделия на предприятии-изготовителе. Такой порядок проектирования целесообразно применять при создании сборок, состоящих из небольшого количества деталей.

Как Вы убедились из материалов предыдущей главы, при моделировании отдельных деталей требуется точно представлять их взаимное положение и конструкцию изделия в целом. При этом надо следить за соответствием формы и размеров сопрягаемых поверхностей деталей. Поэтому при проектировании сборочных единиц, состоящих из большого количества составных частей, предпочтительнее использовать порядок проектирования Сверху вниз. Он позволяет автоматически определять параметры и форму взаимосвязанных компонентов.

При этом в документе Сборка первый компонент моделируется в обычном порядке, а моделирование следующих компонентов происходит в контексте сборки. Для создания эскизов операций используются проекции граней, ребер и вершин, уже созданных компонентов. В этом случае ассоциативные связи между компонентами возникают непосредственно в процессе построения, а впоследствии при редактировании одних компонентов другие перестраиваются автоматически. Кроме автоматического возникновения ассоциативных связей, происходит и автоматическое определение большинства параметров компонентов, что избавляет пользователя от необходимости помнить или самостоятельно вычислять эти параметры.

На практике чаще всего используется третий прием проектирования –Комбинированный способ, сочетающий в себе приемы проектирования Сверху вниз и Снизу вверх. В сборку вставляются готовые модели нескольких основных компонентов, а остальные компоненты создаются в контексте сборки с учетом положения и размеров уже вставленных в сборку составных частей.

Во всех случаях модели компонентов сохраняются в отдельных файлах. В файле Сборка хранятся только ссылки на эти компоненты, поэтому для работы с ней диск должен содержать все файлы компонентов, входящих в сборку. Исключением являются файлы стандартных крепежных изделий, которые хранятся в специальной Библиотеке крепежа.

В общем случае проектирование Снизу вверх проводится в следующем порядке.

1. Создается и сохраняется документ типа Сборка. Модели присваивается обозначение и наименование.

2. В документ вставляется первый базовый компонент (типа корпуса или основания), относительно которого удобно задавать положение остальных компонентов.

3. В Сборку добавляется следующий компонент: его положение указывается произвольно в любом месте окна документа. При необходимости задаются свойства нового компонента (цвет, оптические свойства и т.д.).

4. Определяется порядок и тип необходимых сопряжений между компонентами. Новый компонент перемещается мышкой в такое положение, чтобы было удобно указать объекты для сопряжения компонентов.

5. Формируются необходимые сопряжения, и задается точное место и ориентация компонента в сборке.

6. Чтобы компонент не мог быть случайно перемещен, после точного определения его положения можно (но не обязательно) его зафиксировать (первый базовый компонент, вставленный в сборку, фиксируется по умолчанию).

7. Вставляются крепежные элементы, задается их положение и ориентация.

8. Для улучшения зрительного восприятия сборки скрываются вспомогательные элементы, не участвующие в построениях (начала координат, вспомогательные оси, вспомогательные плоскости, изображения резьбы).

9. Проверяются взаимные пересечения компонентов.

10. При необходимости проводится редактирование сборки.

11. В полуавтоматическом режиме составляется спецификация.

12. Создается ассоциативный сборочный чертеж, который затем необходимо максимально привести в соответствие к требованиям ЕСКД (нанести оси, поставить размеры, завершить заполнение основной надписи и т.д.).

Сначала рассмотрим основные понятия проектирования Сборки, а затем опишем создание трехмерной модели на примере сборочной единицы Клапан.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.