Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обсуждение итогов работы



Цель: получить обратную связь от участников группы,дать им возможность выразить чувства, возникшие в ходе занятия и создать у них ощущение, что их мнения и впечатления важны для каждого.

Домашнее задание

1. Это домашнее задание выдается паре в заклеенном конверте. На нем надпись: «Откройте и выполните упражнение «Заброшенный сад» только в том случае, когда вы оба будете готовы».

В конверт вложен следующий текст: «(Имя с именной карточки беременной женщины), закройте глаза, сядьте поудобнее и пусть Ваш «(Имя с именной карточки партнера) прочитает Вам задание.

Представьте себе: «Вы совершаете прогулку по территории большого замка. Вы видите высокую каменную стену, увитую плющом, в которой находится деревянная дверь. Откройте ее, войдите. Вы оказались в старом заброшенном саду. Когда-то это был прекрасный сад, однако уже давно за ним никто не ухаживает. Растения так разрослись и все настолько заросло травами, что не видно земли и трудно различать тропинки. Вообразите, как Вы, начав с любой части сада, пропалываете сорняки, выкашиваете траву, пересаживаете деревья, окапываете их, поливаете, то есть делаете все, чтобы вернуть саду прежний вид… Через некоторое время остановитесь, и сравните ту часть сада, где Вы уже поработали, с той, которую Вы еще не трогали».

1. Беременные женщины в любую свободную минуту выполняют упражнение «Печка».

 

Занятие № 2

Упражнение на групповое сплочение

Упражнение «Мой мир»

Цель:научиться формулировать проблемы, уметь донести их до других участников группы и услышать их позицию.

Инструкция.Ведущий предлагает участникам группы самостоятельно создать таблицу (схему) возможных страхов, тревог и опасений беременной женщины и ориентировочные пути их устранения. Допускается и «мозговой штурм» и работа в тройках-четверках с последующим обсуждением результатов.

Можно разделить группу на подгруппы и дать задание каждой подгруппе составить таблицу по кому-то определенному конструкту «мира беременной женщины». Можно рассмотреть конструкты: «Я и мое окружение», «Я и отец будущего ребенка», «Я и моя идеальная самость», «Я и Я –мне непонятное», «Я и мой будущий ребенок», «Я и профессиональная среда» и т.п. Ведущий должен следить за тем, чтобы в подгруппах не было участников из одной тренинговой диады. После выполнения задания вся группа обсуждает результаты работы подгрупп.

Телесно-ориентированные упражнения

Упражнение «Сердце, тебе не хочется покоя…»

Цель:научиться саморегуляции сердечной деятельности.

Инструкция. Тренировку начинают с повторения предыдущих упражнений. Сосредоточив внимание на левой руке, надо представить ее свисающей и опустившейся в ванну с теплой водой. Уровень воды от кончиков пальцев постепенно нагревается от чуть теплой до приятно горячей. Теплая волна поднимается от руки вверх и появляется ощущение тепла в левой половине грудной клетки.

Ощущение тепла в левой руке сопровождается расширением коронарных сосудов сердца, что улучшает питание сердечной мышцы.

 

Анализ домашнего задания и обсуждение итогов работы

Цель: дать возможность участникам группы поделиться опытом видения и чувствования жизни, поддержать друг друга и увидеть пути дальнейшего психологического роста. Обсуждение проходит по схеме: «Почему тебе захотелось поделиться своими переживаниями с группой?» «Что ты чувствовала, когда выполняла это упражнение?» и т.п.

Обсуждение итогов работы – важная часть каждой встречи. Имеет смысл выслушать всех членов группы. основой для обсуждения являются вопросы типа: «Что нового о себе и для себя Вы узнали сегодня?», «Что Вы получили от занятия?», «Считаете ли Вы полезным сегодняшнее занятие?».

Домашнее задание

1. К следующему занятию пара должна нарисовать совместный портрет «Будущего ребенка» в полный рост.

2. Беременные женщины в любую свободную минуту выполняют упражнение «Тепло, которое я могу дать».

 

Занятие № 3

Упражнение на групповое сплочение

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.