Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение № 7 «Пустыня»



Цель: Развитие аналитических способностей и рефлексии.

Тренер дает задание группе:

Расположитесь удобно. Закройте глаза. Расслабьтесь.

Представьте, что Вы заснули ночью дома в своей постели, а проснулись поздним утром в пустыне. Увы, это не сон Представьте как можно четче эту картину и сконцентрируйтесь на своих чувствах. Ответьте мысленно на вопросы: Что Вы чувствовали, какие эмоции пережили, каковы ваши ощущения и каковы будут ваши действия?

Представьте себе, что Вы идете по пустыне и видите животное. Какое оно? Что Вы чувствуете? Каковы Ваши действия?

Вы идете по пустыне дальше и видите, что перед вами лежит ключ или ключи. Речь идет не о воде. Это настоящие ключи (или ключ). Какой он? Или какие они, если их несколько? Каковы Ваши действия?

Вы идете дальше и видите перед Вами препятствие (можно конкретно – стена). Какое оно? Каковы Ваши чувства? Что Вы будете делать?

Вы преодолели препятствие и вдруг видите, что на Вас или в Вашу сторону летит птица. Что это за птица? Какая она? Ваши чувства? Ваши действия?

И вот, наконец, Вы выходите на площадку, там Вас ждет самолет. Вы сели в него и полетели. Вы летите над оазисом, где Вас уже ждут все, чтобы отправиться домой. В самолете с Вами летят и другие люди, как знакомые так и не знакомые, которые по воле причудливой судьбы попали в пустыню как и Вы.

Всем Вам надо прыгать с парашютом на оазис. В несу красивая картина: зелень, озеро, цветы. Вы прыгаете с парашютом вниз. Что Вы чувствуете при этом? Что делаете? О чем думаете?

Вы благополучно приземлились. Все Вас обнимают и поздравляют. Вы открываете глаза и вновь Вы дома в своей постели.

Трактовка значений по К.Г. Юнгу

Пустыня – это модель экстремальной ситуации. Ваши чувства и действия в ней – это проекция чувств и действий в реальных экстремальных ситуациях. Вы испугались?

Вы вновь закрыли глаза и стараетесь уйти от реальности? Вы зовете на помощь? Ощущаете безысходность? - это стратегии избегания.

Вы думаете куда идти, определяете направление, взбираетесь на бархан, чтобы посмотреть куда идти, стараетесь определить направление пути по солнцу – это логические действия, попытка оценить ситуацию

Вы идете в определенном или неопределенном направлении сразу – вы человек действия.

Вы хотите пить или двигаетесь к в поисках источника – вы обращаетесь к чувствам или интуиции.

Вы испытываете удовольствие, вы загораете, вы отдыхаете в одиночестве – значит вы любитель экстремальных ситуаций.

Животное –это хозяин пустыни, хозяин ситуации, а может случайно оказавшийся рядом человек. Он может быть другом, а может быть врагом.

Вы осторожничаете или испытываете страх. Вы рады, что Вы не одни, а значит легче решать ситуацию. Вы понимаете, что опасна не ситуация, а люди в ней.

Вы трогаете животного, идете с ним рядом, жалеете его и др. – Чтобы выжить, победить, действовать – Вам нужно знать, что Вы не одни или Вы будете выживать, решать ситуацию, чтобы помочь другим и это будет Вашим основным стимулом.

Вы сели и поехали на этом животном – значит Вы способны обратиться за помощью использовать ресурс, потенциал других людей.

Вы сели на животного только при определенных условиях (например – верблюд большой и чистый) - Вы можете обратиться за помощью, использовать ресурс, потенциал других людей лишь при определенных условиях (чистоты помыслов, безопасности, надежности и др.).

Вы боитесь животного, избегаете его – значит Вы воспринимаете в опасной ситуации другого как врага или как вероятную опасность. Возможно у Вас уже был некоторый травмирующий опыт. Вы не можете доверять людям в такой ситуации.

Вы не обратились за помощью и не испытали никаких желаний и особых чувств, а может Вы подумали, что у каждого из них своя ноша – либо Вы уверены в себе, либо не оцениваете рационально ситуацию и возможную опасность. Возможно Вы человек уже бывалый, а может настолько застенчивый или так бережно относитесь к людям, что готовы на лишения или даже погибнуть, но не потревожить других.

Если Вы набросились на животного, съели его, а может го крови, чтобы выжить самому.

Сделайте выводы сами.

Ключи – это отношение к противоположному полу. Один ключ – Вы сделали свой выбор или предрасположенность, чтобы был только один единственный. Чем детальнее описание, тем четче его образ.

Несколько ключей – значит у Вас есть выбор или Вы убеждены в том, что этот выбор должен быть.

Вы не взяли ключи – не актуально, вам не надо (пока или уже).

Вы их закопали – не себе, не другим.

Вы выбрали один из нескольких – это Ваш выбор.

Вы взяли два ключа и не знаете, какой куда положить, Вы переживаете - это Ваша реальная ситуация. Подсознание подсказывает, что надо сделать выбор или продолжать так жить, приняв ситуацию как данную. Будьте тогда осторожны.

Вы идете и крутите кольцо с ключами на пальце, а они аж веером и свистят - …… без комментариев.

Обратить внимание на детализацию, назначение, размер ключа и др. – это существенно дополнит трактовку.

Примечание –ключи могут ничего и не значит, если предварительно перед игрой не обсуждалась рассматриваемая тема. Предыдущие образы точны. А образ ключей чаще вводится для разрядки. Во всей этой игре, более важным является то, что сказал и что подумал сам играющий.

Препятствие – это то, как мы относимся к препятствиям и трудностям в жизни. Один из самых точных информативных образов.

Яма- боязнь упасть, опуститься, потерять достоинство, уронить честь, стыд.

Лежащее бревно или дерево – человек. Пень – человеческая тупость, ограниченность, грубость.

Вода – Ваши собственные чувства, эмоции, переживания.

Гора – трудность восхождения. Но преодоление ее дает новое видение и обеспечивает возвышение. Рост. Препятствие рассматривается как путь к дальнейшему совершенствованию, достижению.

Стена – любое препятствие (здесь нет конкретики).

Грязь – опасение запачкаться, «ударить лицом в грязь», сплетни, склоки, ложь, поклепы и др.

Искусственное или естественное препятствие ? Откуда оно, почему оно здесь. Почему Вы оказались перед ним ?

Анализируем действия:обошел, пробил стену, пробил, перелез, нашел дверь, открыл ключом, сел и отдохнул в тени препятствия, вести себя безучастно как при фатальном исходе, полез сразу через стену и не обратил внимание, что она всего 2 метра длинной и др. – это все наши стратегии.

Отношение к препятствию – это то, каким вы его видите: непреступным, маленьким, несерьезным, таинственным, старым как мир (известным) и др.

Как оценивается препятствие и оценивается вообще?

Птица –в данной ситуации это враг. Ее образ - это Ваше видение врага, отношение к нему. Ваши чувства – это Ваши чувства в ситуации встречи с врагом. А действия – это тактики или стратегии поведения: увернулись, приручили, ударили, проигнорировали, полюбовались и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.