Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Не сломив своей ложной гордости, путь в духовные сферы для нас становится закрытым



Важно помнить: все, что с нами происходит – происходит всегда с санкции и дозволения Господа. Если мы однажды решились довериться Ему, Его «нестандартные» способы помогать нам могут вводить нас в полное недоумение. Как правило, они не могут быть объяснимы с материальной точки зрения, поскольку Господь находится за пределами ограниченной человеческой логики и материальных представлений. Но в этом отношении Он – совершеннейший психолог, знающий, какую «кнопочку» нажать, чтобы помочь нам наилучшим образом. Наша жизнь становится похожей на «школу ударов» по нашему надуманному и ложному самомнению, поскольку мы привыкли думать о себе как центре вселенной. Их мы должны научиться отражать достойно и сохранять при этом веру, решимость и терпение. Всё, что с нами будет происходить, будет происходить под пристальным взглядом Господа, который очень дорожит каждым, кто хоть как-то пытается предаться Ему. А все, что бы Он ни делал, Он всё делает через любовь и заботу, не допуская ничего непосильного для нас. Однажды, по прошествии каких-либо жизненных кризисов, обернувшись назад, мы обязательно увидим это и убедимся в этом на собственном опыте. Только с таким видением мы будем способны преодолеть эти испытания и стать достойным преданным Господа.

Пока у нас есть привязанности и ложное эго, у нас неизбежно будут возникать и проблемы. Поэтому важно выработать позитивный подход к решению любого рода проблем. Каким-то другим негативным способом ни одна проблема решиться не может, так ее можно только усугубить, либо создать новую. Любое решение всякой проблемы всегда находится в сфере позитивного мышления и истинного понимания вещей. В конце концов, человеческая жизнь дается каждому для того, чтобы рано или поздно научиться позитивно зависеть от Бога, полагаться на Него и видеть все происходящее связаннымс Его доброй волей. В противном случае нам так и придется смотреть на жизнь через призму своего запутанного ума, ложной гордости и ограниченного мышления. Будь ситуация вокруг нас даже самой благоприятной, если склонность к критике так и не устранена из нашего сердца, то, даже попав в царство Бога, среди непогрешимых и чистейших живых существ мы будем склонны искать крайних и виноватых. Все, что в нашей жизни было не устранено ложного и лицемерного, в момент смерти обязательно проявится в нашем сердце как привязанность и не пройденный урок. Поэтому виноватым при этом будет никто другой, как только мы сами.

 

 

Резюме:

1. Когда мы понимаем, что Господь и окружающие нас люди – это наши друзья и учителя, то наше отношение к ним автоматически меняется: мы перестаем обижаться на них, осуждать и видеть как виновников своей проблемы. Более того, мы становимся способны развить к ним любовь и благодарность.

2. Склонность осуждать, критиковать и искать виноватых – это лишь признак нашей слабости, способ найти себе оправдание и возможность возвыситься за счёт других. Если мы не можем управлять тем, что происходит вовне нас, то всё, что происходит внутри, вполне нам подвластно. Поэтому необходимо научиться преодолевать себя и иметь силы просить прощение у других.

3. Любые проблемы невозможно решить с помощью критики и обид, так можно только испортить отношения с окружающими и разрушить свои духовные достижения. Они решаются только в перестройке своего отношения к ситуации, т.е. в сфере позитивного мышления и правильного понимания вещей. Все ситуации приближают нас к Богу, но из-за неправильного понимания этого принципа наши проблемы будут только усугубляться.

Практическое преодоление ловушки №2 возможно лишь при регулярном и внимательном повторении: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

 

 

История для ловушки 2

«Виноваты во всем мы сами»

Однажды к мудрецу пришла старая женщина и стала жаловаться: «О мудрец, если бы ты знал, в какой мы живем ситуации! Вся наша семья живет в крошечной хижине, все мы теснимся там и мешаем друг другу. Там и я, мой муж, мой сын, его жена, скоро у них будут дети. Каждый озабочен своими проблемами, никто помогать не хочет; в общем, все это ужасно, и так больше жить невозможно. «Я понимаю, - сказал мудрец, - но есть одно средство». «Неужели, какое же?», - радостно воскликнула женщина. «Я скажу тебе о нем, но ты должна сначала пообещать, без возражений выполнить все, о чем я попрошу». «Обещаю», - сказала женщина.

После некоторого раздумья мудрец спросил: «У вас есть дома собака?». «Да», - ответила женщина. «А кошка?» – «Тоже есть!». «Тогда поселите их вместе в хижине и пусть живут с вами». «Но мудрец, о чем ты меня просишь, я тебе жалуюсь на ту проблему, которую ты, похоже, лишь усугубляешь». Мудрец сказал: «Ты обещала делать то, что я скажу, не так ли? Сделай то, что я тебе сказал, и завтра приходи снова».

Женщина ушла расстроенная, но, придя домой, наставления мудреца все же выполнила. На следующий день она пришла с еще большим недовольством: «Это ужасно, кошка с собакой только и делали, что грызлись и никому не давали покоя». «Это хорошо, - сказал мудрец, - У вас есть коза?» «Ну, есть, - боязливо ответила женщина, - что же делать с ней?» «Тогда поселите в дом и козу!» «О, Боже, о чем ты просишь, мудрец?!» Мудрец опять напомнил женщине о ее обещании. Она отправилась домой и сделала все, о чем он просил.

Когда она вернулась на следующий день, она уже просто рыдала: «Ах! Коза все в доме перевернула, мы не спали всю ночь, как можно дальше так жить? О мудрец, я уже, похоже, начинаю в сердце оскорблять тебя». «Не беспокойся, все хорошо, у вас есть куры?» – «Ну, конечно, есть! – отчаявшись, крикнула женщина, - Но их я в дом точно не пущу!» - «Тогда их тоже возьмите в дом и помните об обещании».

История умалчивает, в каком состоянии женщина вернулась на следующий день. «У вас есть свинья?» – вместо приветствия спросил мудрец. «Ну все, с меня хватит. Сначала меня чуть до могилы не довели члены моей семьи, потом меня чуть не убили животные, теперь мудрец меня преждевременно хочет отправить на тот свет…» «Хорошо теперь возьмите и ее к себе» - перебил ее мудрец. Она хотела возразить, но не посмела, а лишь тихо, со слезами на глазах, сказала: «Но мудрец, ты же обещал мне помочь, а дела мои все хуже и хуже. Наша жизнь стала словно ад! Что же ты с нами делаешь?» - «Хорошо, - сказал мудрец, с серьезным видом поглаживая свою бороду, - «Я все это улажу. Выгони свинью и приходи ко мне завтра».

На следующий день женщина улыбалась: «Ах! Нам стало лучше, и спали мы вроде спокойней». «Теперь выгони кур…» И так происходило день за днем, пока все животные наконец покинули хижину. Когда после всего этого женщина вновь пришла к мудрецу, он с нетерпением спросил: «Ну, как теперь дела?» – «Ах, просто необыкновенно, у нас в доме просто рай, все поют и обнимаются, чудеса да и только». «Вот видишь, сейчас вы точно в таком же положении, как в тот день, когда ты пришла жаловаться на свою невыносимую жизнь. Почему же ты жаловалась тогда, но не жалуешься сейчас?» – «Я все поняла, мудрец, спасибо тебе. Я только и делала, что всё время жаловалась, и все мне давали множество бесполезных советов. Ты же оказался единственный, кто смог по-настоящему объяснить, что вся проблема находится во мне самой».

 

Мысли для размышления:

~Тому, кто сначала исправляет себя, не приходится исправлять потом все вокруг.

~ Не бывает плохих времен, людей и событий, есть только то, что учит нас знанию, опыту и мудрости.

~ Если вы в любой ситуации остаетесь удовлетворенным, значит, вам понятен смысл происходящего.

~ Нам только кажется, что некоторые среди нас – никчемные камешки, на самом деле – это лишь необработанные алмазы.

~ Тот, кто все усложняет и всех обвиняет, становится проблемой не только для других, но и для самого себя.

~ Чтобы быть довольным собой и другими, помните о мудрости: не видеть плохого, не слышать плохого, не говорить плохого, и, главное – не думать о плохом.

~ Если вы хотите кому-то помочь, помните: ваши качества влияют на людей сильнее, чем слова, поэтому проявляйте из них самые достойные.

~ Учитесь понимать и принимать жизнь такой, как она есть, ибо благо есть во всем происходящем.

~ Только преодолев океан внутренних пороков, можно достигнуть желанной земли успеха.

~ Если мы радуемся от похвалы, то нас легко будет ранить и оскорблением.

~ Сплетничая и слушая сплетни, мы обязательно потеряем душевный покой.

~ Бога видят не глазами, а через проявление Его любящей руки.

~ Дверь удачи всегда открыта для тех, кто не боится в неё шагнуть.

~ Если мы упускаем шанс сделать что-то хорошее, им обязательно воспользуется кто-то другой.

~ Если мы верим, что есть Бог, мы должны верить, что есть и надежда.

~ Момент успеха часто приходит в обличье неудачи или временных трудностей.

~ Мечты, не подкрепленные действиями, всего лишь пустые фантазии.

~ Когда нам начинает казаться, что эта ступень для нас невозможна, это часто бывает последним испытанием перед достижением цели.

~ Когда Бог хочет проверить нашу решимость, Он создает видимость непреодолимой ситуации.

~ Как только мы согласились на меньшее, что могли бы иметь, мы получим меньше того, на что согласились.

~ Наполните свое сердце знанием о любви, величии и славе Господа, и в нем никогда не возникнет сомнения и смятения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.