Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КИСЛЫЕ ДОЖДИ (КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ, КИСЛЫЕ ОСАДКИ)



Атмосферные осадки, имеющие сильнокислую реакцию (pH менее 5).

При сжигании различных видов топлива, а также с выбросами различных предприятий в атмосферу поступает значительное количество оксидов азота и серы, при взаимодействии которых с атмосферной влагой образуются азотная и серная кислоты. В дальнейшем эти кислоты выпадают на поверхность суши или водоемов в виде кислых дождей или иных атмосферных осадков.

Термин «кислые дожди» был введен английским химиком А. Смитом в начале 70-х годов XX в. при выявления зависимости между уровнем загрязнения воздуха над г. Манчестером и кислотностью осадков. Однако полностью осознать экологические последствия кислых осадков удалось лишь в течение последнего десятилетия. Жидкие (в виде дождей) кислые осадки выпадают преимущественно в скандинавских странах и Канаде, в сухом виде (аэрозоли) - на Среднем Западе США, в Чехословакии. Наиболее сильно загрязнена атмосфера SO2, в Финляндии, Люксембурге, Чехословакии, Венгрии, Канаде. В Финляндии, Швеции, Норвегии, Нидерландах и Австрии загрязнение атмосферы SO2 вследствие привноса оксидов из других стран намного превышает выбросы их собственной промышленности.

Проблема кислых дождей принимает угрожающие размеры. В Европе и Северной Америке кислые осадки образуются в результате поступления в атмосферу SO2, NOx и других соединений главным образом с дымовыми выбросами ТЭЦ и промышленных предприятий. Только в Северной Европе ежегодно поступает 30 - 60 кг серы и 15 - 30 кг азота на га. Антро­погенные и природные выбросы в атмосферу оцениваются в 100 млн. т серы в год. Под действием кислых осадков в подземных водах резко повышается содержание металлов, в частности Pb, Cu, Zn, Cd, и особенно Al, который поступает через корневые системы в древесные ткани и оказывает токсическое или даже летальное действие на растения.

Кислые осадки в виде дождя, тумана, росы вызывают изменение состояния растений в зависимости от концентрации в них Н+, S, N. Видимые повреждения растений наблюдаются при pH 2 - 3,6 , а нарушения роста без признаков повреждения - при pH 3,5-4. Кислотность дождевых осадков, прошедших через древесный полог, обычно снижается из-за выщелачивания кальция и магния с поверхности листьев. В результате ухудшается рост деревьев, может наступить их гибель.

Отрицательная роль кислых дождей и тяжелых металлов усиливается при совместном действии, вызывая синергический эффект, что приводит к резкому угнетению растений. Так, на корнях молодых елей отсутствует микориза, в несколько раз возрастает содержание токсических элементов в древесине.

От кислых дождей в ФРГ погибло 1500 га леса, в Швеции в 2000 озер исчез лосось; 90 % серы, выпадающей на поля, леса, озера Европы и Северной Америки и неблагоприятно воздействующей на них, связано с промышленными выбросами.

В результате кислых дождей происходит деградация хвойных, особенно пихтовых, лесов во Франции. Опадает хвоя, загнивает древесина. В ФРГ к 1980г. отмечалось резкое угнетение 75 % пихтовых и 40 % еловых лесов. С 1983 г. признаки заболевания леса проявляются в Эльзасе и Лотарингии.

Значительный ущерб от выпадения кислых осадков на природные экосистемы (см.) очевиден. Однако многие стороны этой проблемы не ясны, особенно биологические аспекты: изменение продуктивности лесных пород и сельскохозяйственных культур, различия в реакции на кислые дожди разных экосистем.

 

***дополнительно***

КОНСТАНТА диссоциации. Константа равновесия реакции диссоциации.

КОНСТАНТА равновесия. Отношение произведения равновесных активностей продуктов какой-либо реакции, взятых в степенях их стехиометрических коэффициентов, к аналогичному произведению для исходных веществ этой же реакции.

Для неорганических кислородсодержащих кислот первая, вторая и третья константы ионизации находятся в соотношении, примерно равном 1: 10–5 : 10–10. В справедливости сказанного для H3PO4 нетрудно убедиться, если сопоставить значения Ка1, Ка2, Ка3. Первый ион водорода отрывается от молекулы кислоты легче, а последующие все труднее, так как возрастает отрицательный заряд кислотного остатка. (В частности, поэтому в растворе фосфорной кислоты ионов PO4–3 почти нет.)

Сила кислородсодержащих кислот зависит от строения молекулы. Формулу кислородсодержащих кислот в общем виде можно записать ЭОm(ОН)n , имея ввиду, что в их молекулах имеются связи H-O-Э и Э═О. Как показывают исследования, сила кислот практически не зависит от n (числа ОН-групп), но заметно возрастает с увеличением m (числа несвязанных в ОН-группы атомов кислорода, т.е. со связями Э═О). По первой ступени ионизации кислоты типа Э(ОН)n относятся к очень слабым (Ка1=10–8 -10–11, рКа1 = 7-10), типа ЭО(ОН)n - к слабым (Ка1=10–2 -10–4, рКа1 = 1,5-4), типа ЭО2(ОН)n - к сильным и типа ЭО3(ОН)n - к очень сильным.

Резкое возрастание силы в ряду кислот с увеличением m можно объяснить оттягиванием электронной пары от связи О-Н на связь Э═О.

С увеличением степени окисления центрального атома Э изменение состава образуемых им кислородсодержащих кислот отвечает увеличению m, например: поэтому с увеличением степени окисления центрального атома сила кислот обычно возрастает, например:

 

HClO HClO2 HClO3 HClO4
Cl(OH) ClO(OH) ClO2(OH) ClO3(OH)
рKа = 7,3 рKа = 1,97 рKа = –1 рKа » –10

В этом проявляется общая закономерность: с увеличением степени окисления элемента в ряду его гидроксидов основные свойства ослабевают, кислотные - усиливаются, например:

 

Mn(OH)2 основание средней силы Mn(OH)3 основание слабое Mn(OH)4 H4MnO4 амфотерное соединение H2MnO4 кислота сильная HMnO4 кислота очень сильная

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.