Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Украинские земли в эпоху Палеолита, Мезолита, Неолита

Киевская Русь 9-10 века.

Киевская Русь создана Князем Олегом 832 году он убил князя Аскольда, завладел Киевом и начал объединять племена. Нанёс сокрушительный удар хазарскому каганату, обложил племена данью. Совершили два удачных похода на Византию 907 и 911г. Согласно последнему договору Византия должна была выполнить 45т.г. дани, а русские купцы получали права беспошлинной торговли в Константинополе.

Князь Игорь.

(912-945)

Продолжение объединения и усиления государства, ходили походами на Византию 941-944. походы оказались неудачными и последний договор был не выгодным для Руси. Купцы лишались своих людей 945 при сборе дани в древлянской земли город Искоростень.

 

 

Княгиня Ольга.

(945-964)

После смерти мужа расправилась с древлянами, установила нормы дани, поддерживала тесные связи с Византией в 957г. Приняла христианство.

 

Святослав Храбрый

964-972

Славится своей воинственностью расширении территории государства разгромил казахский когнат часть воевал с Византией. Хотя иногда становился союзником.

Так в 969 помог Византии разбить болгаров. Погиб,возвращаясь с неудачного похода. Был убит печенегами у Днепровских порогов.

После смерти остались сыновья которые получили право княжества: Ярополк в Киеве Олег у древлян, Владимир в Новгороде.

 

Владимир Великий

980-1015

При нем Киевская Русь стала мощным развитыми государством. Он провёл несколько реформ одна из которых в религиозной сфере в 988 г. Владимир крестил Русь.

Это реформа позволила государству приобрести высокий авторитет среди развитых стран того времени. Также он попытался провести реформу в судебной сфере – оказаться от смертной казни. Но это сделать ему не удалось. Он вел борьбу с Печенегами, строил укреплённые города и оставил после себя 9 сыновей.

Ярослав Мудрый

1019-1054

Во всём продолжил политику своего отца. В 1097 году он окончательно разбил Печенегов. При нем Киев стал Центром культурной и политической жизни восточной Европы завершил судебную реформу. При нем был издан свод законов «русская правда» где смертная казнь была заменена штрафами. А кровная месть запрещалась. Он вывел Киевскую Русь на высокий уровень породнившись с самыми влиятельными странами Европами. Его дочь Анна была выдана замуж за франкского короля Генриха 1. Ярослав мудрый положил начало раздроблению Киевской Руси ведя понятие удельное княжество (каждому сыну отдавалось на постоянное княжество отдельное княжество).

К концу 12 века Киевская Русь распалась на множество мелки и слабых княжеств которые не смогли противостоять нашествию монгола – татар 1223г. Произошло первое сражение на реке Калке. В 1238 Хан Батыр вновь пришел на землю Киевской Руси в 1238 г. Был захвачен город, установлена власть Золотой орды.

 

 

Украинские земли в эпоху Палеолита, Мезолита, Неолита.

 

Эпоха Палеолита – каменный век первобытного мира.

Период древнейшей истории ученые условленно разделили на эпохи.

- Палеолит (древний каменный век: 2мил. – 10 000л. до н.э.)

- Мезолит (среднекаменный век: 10 000 – 7 000л.до. н. э.)

- Неолит (новый каменный век: 6 000 – 4 000л. до н. э.)

- Энеолит(меднокаменный век: 4 000- 3 000л.до н.э )

- Бронзовый век : 3 000 – 1 000лл.до н. э.

- Железный век : 1 000л. до н. э. - 5 век нашей эры.

 

Первый человек появился на территории Украины ~ 150 т. л. до н. э. Пришел с Балкан или Кавказа.

 

Тип первого человека был Неотордалец , Храмолюниц появился позже примерно 40 т. л. до н. э.

 

В эпоху полеомелита в развитии человека произошло много изменений он занимался охотой, собирательством рыбной ловлей, научился пользоваться огнём, шить одежду, строить жилище. Большое влияние на развитие человека оказал ледниковый период который длился 100 000л. до н. э..

 

В древнейшей стоянке к эпохе палеолита: Королёва (Закарпатье),

Киршовека (Днепр), Лука –Бруднидвитцкая (Днестр), Кмиккоба (Крым) Амросьевка (Приозовье).

 

В эпоху Мезонита, человек пытается приручить животных, 1-м животным была собака. Появляется земледелие, новые оружия труда.

 

Эпоха Нерлита: 6 000- 4 000л. до н. э. в этот период происходят радикальные изменения, которые были названы неолитной революцией.

В хозяйстве население присваивают изменение формам (охрана, собир., рыбаловство), приходит производящие формы(земледелие и скотавотство), появилось ремесло ( гончарная и ткатская), новые орудия труда ( гончарный круг), ( веретено, ткатский станок).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.