Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как «ловушка» ГМО-семян разоряет фермеров



ТРИПС (Соглашение по правам на интеллектуальную собственность) ВТО дает ГМО-корпорациям право получать патенты на ГМО-семена. Уильям Энгдаль описал стратегию захвата ГМО-гигантами рынка в других странах: 1) скупить компании-производителей семян, 2) ввести патентыю, 3) навязать фермерам соглашения о покупке ГМ-семян и привязанных к ним гербицидов.[14]

Патенты на ГМО-семена означают, что фермеры вынуждены в соответствии с соглашением постоянно покупать семена и лишаются права откладывать семена на следующий год. Кроме этого, они должны платить ГМО-компании «лицензионнные отчисления» за «патентованные технологии». По подсчетам Charles Benbrook из «Центра науки и политики окружающей среды», ГМО-семена дороже обычных семян на 25-40% в связи с платой за технологии».[15]

Кроме этого, существует также «технология Терминатор», когда в ГМ-семенах просто заложена бесплодность. Несмотря на то что «технология Терминатор» (в ГМО-семена встроен ген, предотвращающий образование у семян ростков и нового урожая) была запрещена ООН, в 2005 году ГМО-компания «Дельта эн Пайн Ланд» запатентовала вместе с Министерством сельского хозяйства США свою технологию «Терминатор» в Европейском патентном бюро ЕС, а также в Канаде. Однако в Европе и по всему миру люди сопротивляются насаждению ГМО. Появление запатентованных ГМО-семян позволило перейти ГМО-компаниям к патентованию генетически измененных семян всех культур – риса, кукурузы, сои, пшеницы и других.[16]

  После того как ГМО-корпорация распространяет в стране свои ГМО-семена, которые привязаны к гербицидам той же компании, она требует выплаты «лицензионных отчислений» за использование семян, ведь они запатентованы.

К примеру, так произошло в Аргентине, которую сначала «подсадили» на производство ГМО-сои, а спустя три года, в 1999 году «Монсанто» потребовала от фермеров отчислений, которые были оформлены в качестве налога, взимающегося с участка обрабатываемой земли. Опыт Аргентины, на настоящий момент второго по величине экспортера ГМО после США, поучителен.

Ø Под давлением американских ГМО-корпораций Аргентине было навязано выращивание ГМ-сои. В1996 «Монсанто» начала продавать ГМО-семена в Аргентине, а к 2004 все семена зависели от гербицида «Раунд-ап» этой же компании.

Ø По договору с компанией «Монсанто» в соответствии с патентами на ГМО-семена аргентинские фермеры лишились права откладывать семена на новый посев. «Монсанто» заклеймила это тысячелетнее право крестьян «воровством». Теперь фермерам в Аргентине надо каждый год покупать ГМО-семена и платить лицензионные отчисления. Выплату лицензионных отчислений «Монсанто» навязала Аргентине под угрозой введения пошлин для аргентинского экспорта .

Ø Фермеры вынуждены использовать токсичный гербицид «Монсанто» глифосфат (Раунд-ап), который привязан к ГМО-семенам этой же компании. Есть много свидетельств токсичности этого гербицида: Так, от распыления этого гербицида погиб урожай обычных культур, гибли цыплята, а среди жителей соседних к ГМО полей этот гербицид привел к взрывному росту заболеваний.

Ø Под выращивание ГМО-сои в Аргентине крупными корпорациями и банками скупалась земля, многих крестьян насильно вытесняли с их земли и за несколько лет около 200 000 крестьян потеряли свои земли.

Ø Сорняки выработали устойчивость к токсичному гербициду, и теперь фермерам нужно все больше гербицидов, чтобы уничтожить сорняки. Возникли также новые сорняки.

Ø Аргентинские фермеры долгое время жили за счет собственного разнообразного хозяйства (выращивания овощей, зерна, коров и птицы). Теперь же сельское хозяйство стало ориентировано на одну культуру – сою и стало ориентировано на экспорт, а не на то, чтобы прокормить население Аргентины. Таким образом было разрушено биоразнообразие, навязана монокультура и подорвана продовольственная самодостаточность и безопасность. Во время экономического кризиса, который разразился в Аргентине, многие люди уже не смогли прокормить себя «за счет земли» и были вынуждены страдать от голода.

Ø Вопреки обещаниям «Монсанто», урожаи ГМО-сои дали на 5-15% более низкие урожаи, чем обычная соя.[17]

Другой пример попадания страны в зависимость от ГМ-компаний – Индия: Вандана Шива, исследовательница и эколог из Индии пишет о том, как индийским крестьянам были навязаны ГМО-семена: «Щедрость земли была заменена жадностью корпораций», пишет она: Введение ГМО-семян с запретом откладывать семена на новый урожай и с обязательством платить лицензионные отчисления ГМО-компаниям привело к росту долгов. Навязывание ГМ-хлопка стало причиной самоубийств около 160 000 фермеров, так как индийские крестьяне попали в долги, из которых не видели выхода.[18]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.