Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пока будешь защищать идею самого себя, не будет ни времени, ни желания что-то замечать



 

Вначале мы учимся обо всем думать. А потом, приучаем глаза смотреть на то, что думаем. Человек смотрит на себя и думает, что он очень важен. И начинает себя чувствовать себя важным. Но потом, научившись видеть, он осознает, что не может думать о том, на что смотрит - все становится неважным.

 

Большинство людей умеет заботиться только о самих себе. Хотя это им удается тоже не очень хорошо. Но вследствие такого сильного акцента их личность болезненно распухает, наполняясь настоятельными требованиями.

 

То, о чем мы думаем, как об индивидуальности - это всего лишь идея. Весь объем нашей энергии расходуется в зависимости от этой идеи.

Достичь состояния отрешенности, когда личность - только идея, которую можно изменить по желанию, это действительно магическое действие. Когда идея личности отступает, у магов появляется энергия, чтобы нацеливаться на намерение и стать большим, чем-то, что мы считаем нормальным человеком.

 

В мире магов каждый должен свести на нет свое эго, или всем конец.

 

Битва воина - это тотальная война против индивидуального «Я», которое лишает человека его силы. Битва магов за свою уверенность - наиболее драматичная из всех битв, она причиняет страдания и требует немало сил. Великое множество раз она стоила магам жизни.

 

Чувство важности - это чудовище о трех тысячах голов. Противостоять ему и победить его можно лишь в трех случаях:

v Если отсечь все головы последовательно.

v Достичь того загадочного состояния, которое называется местом без жалости, постепенно разрушающего чувство важности.

v Если за мгновенное истребление трехтысячаголового чудовища заплатить своей собственной символической смертью.

Можно считать себя счастливым, если тебе будет предоставлена возможность выбора, потому что обычно только дух определяет путь, по которому должен следовать маг и долг мага - следовать ему.

Чувство собственной важности - это сила, порождаемая человеческим образом самого себя. Это именно та сила, которая удерживает точку сборки в ее нынешнем положении. По этой причине главной задачей на пути воина является уничтожение чувства собственной важности. Все, что делают маги, направлено на достижение этой цели.

 

Маги разоблачили чувство важности и установили, что оно есть жалость к себе, маскирующееся под нечто иное.

 

Жалость к себе - это реальный враг и источник человеческого страдания. Без некоторого количества жалости к себе человек был бы не в состоянии быть таким важным для себя, каков он есть. Но когда включается чувство важности, оно начинает набирать свою собственную силу, и именно эта, на первый взгляд, независимая природа чувства важности придает ему мнимую ценность.

 

Лишившись привычного положения точки сборки, образ себя больше не поддерживается. А без сильного сосредоточения на образе самих себя люди теряют чувство жалости к себе, а с ним и чувство собственной важности. Таким образом, маги правы, говоря, что чувство важности - это просто скрытая жалость к себе.

 

На самом деле требуется так мало, чтобы идти по пути. Мы ожидаем инструкций, учителей, и когда нам говорят, что никто нам не нужен, мы не верим этому. Мы становимся нервными, затем теряем веру и под конец сердимся и разочаровываемся. Реальная же помощь, которая нам действительно нужна, заключается не в методах, а в правильном указании. Если кто-нибудь дает нам возможность осознать, что необходимо освободиться от чувства собственной важности - это и есть реальная помощь.

 

Чувство собственной важности главнейший и самый могущественный из наших врагов. Нас уязвляют и обижают действия, либо посягательства со стороны наших ближних, и это нас ослабляет. Наше чувство важности заставляет нас почти все время чувствовать себя оскорбленными кем-то или на кого-то обиженными.

 

Новые видящие рекомендуют направить все свои усилия на искоренение чувства важности из жизни воина. Лишившись чувства важности, воин становится неуязвимым.

 

Наиболее эффективная стратегия избавления от чувства важности включает в себя шесть взаимодействующих элементов.

 

Пять из них называются атрибутами образа жизни воина:

v Контроль

v Дисциплина

v Выдержка

v Чувство времени

v Воля

 

Умение закалять свой Дух, когда тебя попирают и топчут - вот, что называется контролем.

Дисциплина - это способность собирать информацию о тиране, когда находишься с ним в тесном взаимодействии.

Выдержка- это умение ждать без порывов и нетерпения, просто спокойно и радостно ждать того, что должно произойти.

Чувство времени - это способность точно вычислить момент, в который все, что до этого сдерживалось, должно быть отпущено.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.