Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАЗВАНИЕ СМЕСИ СОСТАВ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Газовый бензин Пентан гексан Добавка к бензину для

улучшения воспламенения

топлива

Пропан-бута- Пропан, Бытовое топливо

новая смесь бутан

 

Сухой газ Метан, этан Топливо, сырьё для получения

ацетилена, водорода и сажи

 

 

Первый свидетель обвинения. Взрывы метана в каменноугольных шахтах уносят тысячи жизней. В прошлом веке Англию потрясла катастрофа на шахте Феллинга в Ньюкасле (1812), в результате которой за несколько секунд погибло 100 человек и множество было покалечено. И в наше время, к сожалению, мы часто слышим о трагедиях, происходящих на угольных шахтах России и других стран. Кроме того, нельзя забывать о взрывах трубопроводов, которые наносят экологический и экономический ущерб. Рекордным по авариям трубопроводов был 1989г., в течение которого произошло четыре взрыва на трубопроводе длиной 1850 км. от Нижневартовска до Нефтекумска. Взрывы бытового газа разрушают дома, обрывают жизнь ни в чём не повинных людей.

 

 

Первый свидетель защиты. Высокий суд! Доводы, выдвинутые стороной обвинения, необоснованы. Прежде чем использовать природный газ в хозяйственной деятельности и быту, людям надо изучить его свойства. Именно так поступил известный английский учёный Гемфри Дэви после упомянутого взрыва на шахте Феллинга. После долгих экспериментов, проведённых совместно с М.Фарадеем, во время которых Дэви неоднократно повреждал лицо и руки осколками взрывающихся сосудов, они предложили безопасную конструкцию шахтёрской масляной лампы.

Дэви окружил пламя лампы металлической сеткой. Вместе с воздухом газ проникал через сетку к пламени, взрывался, тушил лампу, но металлическая сетка охлаждала продукты взрыва, и воспламенение метана за пределами лампы становилось невозможным. Дэви предложили взять патент на изобретение, и он смог бы получать огромные доходы. Но учёный отказался, заявив, что "лучшим вознаграждением за работу будет сознание того, что я делал добро мне подобным".

 

Прозвучало обвинение, связанное с взрывами трубопроводов, но исследования показали, что трубопроводы безопасны, если ограничить разумными пределами диаметр труб, давление в них и систематически проводить охранные мероприятия. Взрывы на шахтах и трубопроводах, разрушения, пожары происходят из-за халатности, низкой профессиональной подготовки персонала, устаревшего оборудования.

 

Эксперт по нефти. 1 Нефть была известна многим древним народам. Раскопки на берегах Евфрата установили, что за 6000- 4000 лет до н. э. здесь добывали нефть. Бакинцы с древних времён жгли "земляное масло". Промышленная добыча нефти началась в середине XIX в., когда стали применять бурение скважин. Нефть – это жидкое горючее ископаемое от светло-бурого до чёрного цвета плотностью 0,65-1,05 г/см3. Представляет собой смесь преимущественно жидких углеводородов: алканов, циклоалканов, аренов. Кроме того, содержит примеси: песок, глину, некоторые кислород – и серосодержащие соединения, воду, растворённые в ней соли. Долгое время в науке существовали гипотезы неорганического происхождения нефти. Например, в 1866 г. М.Бертло предположил, что нефть образуется в недрах Земли при воздействии углекислого газа на щелочные металлы. В 1877 г. Д.И.Менделеев предложил "карбидную" гипотезу: вода, проникая по разломам в глубь Земли, действует на "углеродистые металлы" (карбиды) и образует углеводороды и оксиды железа. В настоящее время доказано биогенное происхождение нефти в результате превращений грандиозных скоплений растительных и животных останков в толщах осадочных пород под влиянием повышенной температуры, давления, деятельности бактерий и др.

 

Эксперт по нефти.2Cамые большие запасы нефти в Саудовской Аравии, Кувейте, Иране, Ираке. Богатые месторождения есть и в России: в Сибири, на Урале и Кавказе. Из недр Земли и донных отложений в морях ежегодно добывают около 3 млрд. тонн нефти. Большая часть нефти- 80-90% перерабатывается в различные виды топлива и смазочные материалы, 8% расходуется на органический синтез. Если учесть, что практически весь транспорт, значительная часть топливных электростанций используют нефтепродукты как источники энергии, что производство полимерных материалов, каучуков, синтетических волокон, моющих средств, удобрений, лекарственных препаратов и многих других веществ базируется на нефтяном сырье, то не будет большим преувеличением сказать, что современная цивилизация основана на нефти. В нашей стране становление промышленной разработки нефти связано с именем И.М.Губкина. Он разработал основы теории происхождения нефти, условия формирования её залежей, открыл новый тип месторождений в Майкопе, предсказал нефтеносные районы на Урале, в Сибири.

 

 

Эксперт по нефтепереработке. После очистки от воды и других примесей нефть подвергают переработке. Основной способ переработки – прямая перегонка. При прямой перегонке нефти доля лёгких, низкокипящих фракций невелика. Выход бензина составляет всего 5-25%. Для увеличения выхода бензина и улучшения качества топлива углеводороды с длинной цепью надо расщепить на более мелкие:

 

C16H34 = C8H18 + C8H16

 

Такой процесс называют крекингом. Крекинг – процесс расщепления углеводородов, содержащихся в нефти, в результате которого образуются углеводороды с меньшей цепью. Различают термический и каталитический крекинг

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.