Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В чем смысл поклонения и каковы его основопологающие столпы



Поклонение в арабском языке обозначается термином «ибада». В языковом значении этот термин означает «покорность», «смирение».

В шариатском значении поклонение («ибада») - это понятие, которое включает в себя все слова и деяния, совершаемые телом и сердцем, которые Аллах любит и которыми Он доволен. Более подробно мы оставимся на этом при разборе некоторых отдельных форм поклонения.

Поклонение зиждется на трех столпах.

1. Совершенная любовь к Пречистому Аллаху. Всевышний Аллах сказал об этом: «Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее» (сура «аль-Бакъара», аят 165).

2. Совершенная надежда на милость Аллаха. Как сказал Всевышний: «Они надеются на Его милость» (сура «аль-Исра», аят 57).

3. Совершенный страх перед Аллахом. Всевышний сказал: «…и страшатся мучений от Него» (сура «аль-Исра», аят 57).

Все эти три величайших столпа, на которых зиждется поклонение, Пречистый и Всевышний Аллах собрал воедино в суре «аль-Фатиха»: «Хвала Аллаху, Господу миров, Милостивому, Милующему, Властелину Дня воздаяния!» Первый аят - «Хвала Аллаху, Господу миров» указывает на любовь к Всевышнему Господу, потому что Аллах – Благодетель, а того, кто дарует блага, следует любить и почитать в зависимости от степени его добродетели. Второй аят - «Милостивому, Милующему» содержит указание на надежду, потому что следует надеяться на милость того, кто обладает милосердием. В третьем аяте - «Властелину Дня воздаяния!» содержится указание на страх, потому что следует бояться наказания того, кто способен воздать по заслугам и призвать к отчету.

И поэтому после этих трех аятов Всевышний Аллах сказал: «Тебе одному мы поклоняем­ся…». Это означает, что мы поклоняемся нашему Господу, испытывая эти три чувства. Мы любим Его, о чем свидетельствуют слова «Хвала Аллаху, Господу миров». Мы надеемся на Него, что подтверждается словами «Милостивому, Милующему». И мы боимся Его, на что указывают слова «Властелину Дня воздаяния».

Поклонение принимается только при выполнении двух условий:

1. Искренность перед Аллахом. Всевышний принимает только такие деяния, которые совершаются искренне ради Его Лика. Всевышний сказал: «А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне» (сура «аль-Беййина», аят 5);

«Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху» (сура «аз-Зумар», аят 3);

«Скажи: «Я поклоняюсь одному Аллаху, очищая перед Ним веру» (сура «аз-Зумар», аят 14).

2. Следование Сунне Посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Всевышний Аллах принимает только те деяния, которые соответствуют указаниям Посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Всевышний сказал: «Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам» (сура «аль-Хашр», аят 7).

Он также сказал: «Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего реше­ния и не подчинятся полностью» (сура «ан-Ниса», аят 65).

Пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-либо внесет в это наше дело (рилигию) то, что к нему не относится, то это будет отвергнуто» (аль-Бухари «Сахих» (2697)). То есть оно будет возвращено ему.

Деяния, которые совершены не ради Аллаха и не соответствуют Сунне Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, являются бессмысленными. Один из великих имамов прошлого аль-Фудайль бин Ийад сказал о смысле слов Всевышнего «…чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» следующее: «(То есть) более искренними и более правильными». Когда же его спросили: «А что означает: более искренними и более правильными?», - он ответил: «Если деяние является искренним, но неправильным, то оно не принимается, и если оно является правильным, но неискренним, то оно тоже не принимается. Оно должно быть искренним и правильным. Искренним же является то, что совершается ради Аллаха, а правильным – то, что соответствует Сунне» («Хилйат аль-Аулийа» (8/95)).

Оба эти условия объеденены в словах Всевышнего: «Скажи: «Воистину, я – такой же человек, как и вы. Мне внушено откровение о том, что ваш Бог – Бог Единственный. Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» (сура «аль-Кахф», аят 110).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.