Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

CALCAREA PHOSPHORICA (саlс-р.)



Calc. phos. — препарат, который, вероятно, недостаточно оце­нен. Это очень глубоко действующий препарат с широким спект­ром симптоматологии, но его легко принять за другие препараты, классически более известные как "полихресты". Я знаю из своей собственной практики, что часто давал Calc. carb., Phosphorus, Acidum phosphoricum и даже Chamomilla, когда следовало дать Calc. phos. Постепенно, однако, я научился различать несколько моментов, которые отличают его от других препаратов. В этой главе я попытаюсь описать эти характеристики наряду с наиболее яркими чертами его общей симптоматологии.

Главная тема, вокруг которой развивается образ Calc. phos., — это НЕДОВОЛЬСТВО. Пациенты типа Calc. phos. не знают, чего хотят. Они знают, что в их системе что-то происходит не так, но не знают точно, что это или что с этим делать. Весь организм поражён вялостью, и это вызывает глубокое недовольство, глу­бокую неудовлетворённость.

У Calc. phos. обычно есть некоторый конкретный момент вре­мени, когда энергия человека внезапно уменьшается. Это бывает из-за острого заболевания, какого-либо шока, инъекции пени­циллина и т.п. Независимо от причины, наступает очень быстрое снижение энергии — возможно, не на следующий день, но за короткий период времени. С этого момента пациент замечает вялость ума, эмоциональное безразличие и отсутствие физической выносливости. Это состояние пониженной жизненной силы у Calc. phos. обычно поражает все три уровня одновременно, и именно оно ведёт ко всеохватывающему недовольству.

Фундаментальная слабость Calc. phos. наиболее ярко прояв­ляется на психическом уровне. Ум как будто становится дряблым, как бывают дряблыми мышцы. Здесь совершенно очевиден эле­мент Calc. carb. Кажется, что скорость работы ума снижается примерно до трети нормальной. Это не искажение психической функции и не спутанность сознания. Психические процессы функционируют правильно, но только гораздо медленнее и тре­буют гораздо больше усилий, чем раньше. Пациент типа Calc. phos. может, например, заниматься математикой, но задача, ко­торая до начала развития патологии требовала получаса, теперь требует полутора часов.

Затем он начинает делать ошибки из-за связанных с этим усилий — неправильно писать буквы или путать порядок слов. Становится трудно сосредоточиться. Пациент становится забыв­чивым: идёт в другую комнату за чем-нибудь, но оказавшись там, забывает, за чем пришёл.

У нормального здорового человека могут появляться мыс­ли, возникать поток идей, он способен до некоторой степени к рефлексии. Пациент типа Calc. phos. теряет эту способность. При наличии времени и в отсутствие отвлекающих факторов он может решить имеющуюся задачу, но медленно и с усилием. Од­нако интересно, что если задача достаточно интересна, это может послужить для пациентов типа Calc. phos. СТИМУЛОМ к работе на предыдущем уровне их способностей. Они испытывают отвра­щение к работе, если она совершенно рутинна, но могут взяться за задачи, которые выходят за рамки рутины. Иными словами, ум потерял свою жизненную силу, но может испытать СТИМУЛ к деятельности, когда человек по-настоящему заинтересован.

В целом, однако, повседневно необходимое умственное на­пряжение слишком велико для пациентов типа Calc. phos. В от­личие от пациентов типа Calc. carb., которые не жалуясь про­должают решать возникающие перед ними умственные задачи, Calc. phos. хочет избежать их. Умственное напряжение может вызвать головную боль. Это первый препарат, о котором следует подумать, когда у школьников появляются головные боли от ум­ственного напряжения. Calc. carb., напротив, более показан школьникам, у которых появляются головные боли от ФИЗИ­ЧЕСКОГО напряжения.

Пациенты типа Calc. phos. болеют от горя и плохих новостей. Предположим, человеку звонят и говорят, что его сын погиб в автомобильной аварии. Большинство людей испытают острый приступ горя с криками, слезами и т.д., но постепенно система восстановится. Пациент типа Calc. phos., однако, останется по­трясённым, впадёт в полный коллапс, не сможет никак справить­ся с этой ситуацией. На него действует не столько горе САМО ПО СЕБЕ, а вызванный этим событием страшный стресс.

На эмоциональном уровне имеется вялость, которая проявля­ется как безразличие или апатия. Кажется, что утрачена вся мо­тивация. Однако это проявляется не так жестоко, как у Acidum phosphoricum. У Calc. phos. неподвижность не так абсолютна — человек всё ещё оживлён огромным неудовольствием.

Наконец, на физическом уровне пациент типа Calc. phos. ис­пытывает потерю жизнестойкости. После шока или какого-ни­будь другого стресса он замечает, что не может играть в привы­чный теннис не теряя дыхание и не истощаясь. Мышцы стано­вятся дряблыми аналогично тому, как стал дряблым ум.

О Calc. phos. следует помнить фундаментальную вещь: отсут­ствие жизненной силы на ментальном, эмоциональном и физи­ческом уровнях вызывает в человеке глубокое недовольство. Он осознаёт, что что-то не так, но не знает, чего хочет. Его ничто не может удовлетворить. Это состояние может показаться похо­жим на Tuberculinum, но происхождение его совершенно иное, и в нём нет злобности Tuberculinum. Оно ближе к Chamomilla, но без агрессивности и насилия Chamomilla.

Пониманию ситуации у взрослых помогает образ Calc. phos. у детей. Я помню ребёнка одного врача, у которого была травма го­ловы. Он стал очень капризным и раздражительным. Мы спраши­вали: "Что случилось? У тебя что-нибудь болит? Чего ты хо­чешь?" — При каждом вопросе он только громче и громче кричал. Он просыпался ночью с воплями, но не мог назвать причину. Ро­дители даже водили его гулять в 3 часа ночи, но вскоре он снова плакал. Естественно, я попробовал в этом случае Chamomilla, но она не помогла. В конце концов, проблему снял Calc. phos.

Это недовольство характерно и для состояния взрослых. Они стонут, охают и жалуются, но удовлетворить их невозможно. Они ощущают, что в их организме что-то глубоко неправильно, но не могут найти способа это исправить. Недовольство проникает даже в их сон — они стонут во сне.

Как и у других приготовленных из солей препаратов, Calc. phos. объединяет симптоматологию своих компонентов, У него есть присущее Calc. carb. ухудшение от напряжения (хотя нет соответствующей выносливости при умственном напряжении), но он обладает и способностью Phosphorus находить стимулы к функционированию. Он медленно учится говорить или ходить, как Calc. carb. Однако уникальной особенностью Calc. phos. яв­ляется медленное закрытие родничков и вызванные медленным закрытием эпифизов "боли роста" у детей.

Влияние Phosphorus сильно проявляется в симптоме, излече­ние которого я наблюдал у пациентов типа Calc. phos., — страхе гроз. Этот симптом не указан в репертории Кента, но по моему опыту так бросается в глаза, что я добавил его во второй степени. По опыту я добавил бы также Calc. phos. в рубрики "Сочувствие к другим" и "Тревога о других". Пациенты типа Calc. phos. страдают вместе с другими, но с тем отличием, что они несколько более от­странены, чем Phosphorus. Для Calc. phos. это более внутреннее дело, менее открытая отдача, чем у Phosphorus. По существу, у па­циентов типа Calc. phos. нет ни энергии, ни мотивации давать людям так много, как дают пациенты типа Phosphorus.

Теперь позвольте мне упомянуть некоторые ключевые физи­ческие симптомы, отличающие Calc. phos. Наиболее уязвимы, конечно область шеи и верхняя часть грудной клетки, включая лопатки. Пациент может ощущать как будто электрические удары, которые, кажется, взрываются во всех направлениях. Эти боли особенно усиливаются от сквозняков и холодной сырой по­годы, как у Rhus tox и Cimifuga.

Область шеи вообще интересна для изучения препаратов и различных этиологии. На психоэмоциональном уровне боли в этой области непосредственно символизируют конфликт между требованиями, которые, как считает пациент, к нему предъявля­ются, и сомнениями в своей способности выполнить эти требо­вания. Современное городское общество особенно усиливает этот конфликт. Наши организмы подвергаются многочисленным стрессам, к которым они не приспособлены; если жизненная энергия пациента не может справиться с этими стрессами, то защитный механизм создаёт блокировку в области шеи, которая представляет собой канал, соединяющий ментальные и эмоцио­нальные "органы" тела. Этот процесс может происходить и у других препаратов, но особенно заметен в патологии Calc. phos. У пациента возникает ощущение, будто кто-то рукой зажимает кровеносные сосуды шеи и отсекает кровообращение.

В целом, конечно, Calc. phos. известен своей непереносимо­стью холодной сырой погоды. Это особенно проявляется при тая­нии снега. Страдание может быть не особенно сильным, когда снег падает, но когда он тает, и влажность растёт, пациенты ста­новятся совершенно ригидными.

Верно, что пациенты типа Calc. phos. в целом не переносят холода, но элемент Phosphorus снова проявляет своё присутствие у некоторых пациентов, которые в виде исключения могут быть горячими. Однако даже у этих исключительных пациентов МЕСТ­НЫЕ боли всё равно усиливаются в холодную сырую погоду. Кроме того, даже у этих пациентов холодные стопы, что типично для Calc. phos.

Ригидность Calc. phos. может напоминать Rhus tox тем, что она усиливается утром и смягчается от движения в течение дня. Кажется, что связки и сухожилия Calc. phos. теряют свою живость и эластичность. В частности, это приводит к потере позвоноч­ником своей нормальной формы. Поэтому Calc. phos. — один из главных препаратов от сколиоза.

Иногда пациенты типа Calc. phos. начинают вздыхать, что похо­же на Ignatia. Это не обязательно происходит после горя и похоже на нехватку кислорода, когда пациент вынужден глубоко дышать, но не может надышаться. Иногда возникают болезненные спазмы в со­лнечном сплетении, что неотличимо от Ignatia. Кроме того, может потеть лицо, что является ключевым симптомом Ignatia.

Calc. phos. испытывает желание сладкого, хотя это не указано в репертории. Он испытывает также желание копчёного мяса, такого как салями.

Я сделал интересное наблюдение, что Calc. phos. — препарат, который часто испытывает продолжительное ухудшение, даже в течение 10—20 дней. По-видимому, оно проникает очень глубоко в организм в целом, и по пути к излечению пробуждает много глубоких проблем. Calc. phos. — очень полезный препарат, не­заменимый в случаях, когда он показан.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.