Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

CALCAREA CARBONICA (calc.)



Calcarea carbonica — очень широкий препарат с многочис­ленными разветвлениями. Возможно, лучший способ описать его — это рассмотреть каждый из трёх уровней отдельно.

Фундаментальное нарушение метаболизма кальция, которое олицетворяет Calc. carb., проявляется, по-видимому, в двух разных типах тела. Большинство больных типа Calc. carb. — это, ко­нечно, так хорошо описанные в литературе белокурые, полные и дряблые люди. Они легко набирают вес и с трудом теряют его даже когда потребляют очень мало калорий. Это так характерно для Calc. carb., что бывает почти всегда. Иногда можно увидеть внешность другого типа: худой, тощий человек с покрытым мел­кими- морщинами худым лицом. Эти мелкие морщины имеют форму горизонтальных и вертикальных линий, образующих мел­кие квадраты. В целом, это внешность человека, который мно­го страдал. Этот худой вариант пациента типа Calc. carb. про­ходит все типичные стадии патологии Calcarea, хотя его внеш­ность не напоминает классический стереотип.

Интересно, что в Calc. carb., по-видимому, нуждается большой процент младенцев и детей. Хотя Calc. carb. никогда не следу­ет назначать младенцам и детям рутинно, тем не менее, вер­но, что этот препарат, вероятно, назначается в этой возрастной группе чаще всего. Для меня этот факт указывает на то, что одно из самых фундаментальных нарушений в организме человека — это нарушение, влияющее на метаболизм кальция.

Поэтому всякий раз, когда вы встречаете пациента 60—70 лет, очевидно нуждающегося в Calc. carb., можете быть уверены, что этот пациент обладает сильной в своей основе конститу­цией. Как правило, такие пожилые пациенты типа Calc. carb. жили активной жизнью и имели очень мало проблем со здоро­вьем. Наконец, — возможно, из-за перенапряжения или чрезмер­ных жизненных стрессов, — они проявляют некоторую патоло­гию. В таких случаях прогноз очень хороший. О каждом, кто может сохранять в старости тот же образ препарата, кото­рый характерен для детства, можно сказать, что он обладает здоровой в своей основе конституцией.

Дети типа Calc. carb. представляют собой весьма типичную картину. В целом, они полноваты, мягки и дряблы. Цвет лица

обычно восковидный и довольно бледный. У них немного жиз­ненной энергии, так что обычно они избегают физической ра­боты. По характеру они довольно сдержанны, замкнуты и по­лагаются только на себя. Они предпочитают сидеть и наблю­дать, нежели активно участвовать в играх других детей.

Дети типа Calc. carb. проявляют явную тенденцию к обиль­ному потоотделению. Оно может начаться даже после лёгкого напряжения, но самое характерное время его появления—пер­вые примерно десять минут сна. Потоотделение особенно ин­тенсивно в области шеи, затем на голове и лице и, наконец, в верхней части торса. У детей нижняя часть торса почти никогда не потеет, хотя взрослые пациенты типа Calc. carb. потеют и там. У взрослых появляется холодный липкий пот на ладонях и стопах. Взрослые могут вспотеть даже на холоде; тело даёт не­сколько необычную реакцию, в результате которой они поте­ют на холоде.

Дети типа Calc. carb. обычно имеют в анамнезе частые про­студы зимой и сильную тенденцию к увеличению желез. У Calc. carb. обычно бывает запор, но сами они этого не замечают и не страдают от него. Обычно мать замечает, что в течение 3—4 дней у ребёнка не было стула, и начинает беспокоиться. Это характерно для детей типа Calc. carb., и обычно они чувству­ют себя лучше во время запора. Плакать, жаловаться и чувст­вовать недовольство они начинают тогда, когда начинается понос.

У взрослых ситуация меняется на противоположную. Внима­ние взрослых пациентов типа Calc. carb. часто полностью сосре­доточено на состоянии кишечника. Здесь ситуация противопо­ложная: понос приносит облегчение, а запор ухудшает состоя­ние. Интересно, что такие перемены часто происходят на разных этапах развития многих гомеопатических препаратов.

Наблюдаемое у взрослых типичное ухудшение от холодной сырой погоды у детей типа Calc. carb. не проявляется. Иног­да из-за потоотделения можно ошибочно подумать, что они — люди с горячей кровью. Они потеют от малейшего напряжения. Кроме того, потоотделение в начале сна может заставить их сбро­сить одеяло с верхней половины тела.

Дети типа Calc. carb. испытывают явное желание сваренных всмятку яиц и сахара.

Дети типа Calc. carb. обычно хорошо учатся в школе. Они умны, но процесс понимания у них бывает немного замедлен. Им требуется чуть больше времени, чтобы понять излагаемый материал, и поэтому они часто испытывают ощущение спешки во время работы. Однако они способны напряжённо работать, и могут часами делать домашнее задание.

Если патология Calc. carb. достигает в детстве эмоционального уровня, можно увидеть много нытья, плача и недовольства. Вы спрашиваете ребёнка, чего он хочет, а он не может вам этого сказать. Это состояние жалобы и неудовлетворённости.

Кроме того, в возрасте примерно шести и двенадцати лет у детей типа Calc. carb. обычно появляется сильное любопытст­во к сверхъестественному, неизвестному, потустороннему. Они серьёзно задают такие вопросы, как "Что такое Бог? Что соби­рается Бог делать с нами? Кто такие ангелы? Как ведут себя ангелы? Почему люди умирают? Что происходит с нами после смерти?" — Конечно, эти вопросы зависят от типа образования ребёнка, и у многих детей они естественны. Однако у детей типа Calc. carb. это любопытство может доходить до патологической крайности. Такой ребёнок может сказать, что действительно ждёт, когда придёт ангел и заберёт его в рай.

Я не могу точно объяснить эту склонность детей типа Calc. carb. По-видимому, она возникает у них из наблюдений за окру­жающим миром. Они видят страдания и несправедливость; воз­можно, есть конфликт между родителями. Тогда кто-нибудь упо­минает Бога, и эта концепция легко проникает в их сознание. По-видимому, Бог, ангелы и сверхъестественные влияния объяс­няют им мир. Они постоянно думают об этих вещах, задают во­просы и строят разные фантазии.

У взрослых эта склонность выражается в виде страха безу­мия. У Calc. carb. страх безумия — это страх потерять кон­троль, страх неизвестного. Эти люди хорошо научились при­бегать к уму, полагаться на него в преодолении трудностей. По­этому когда они, наконец, под действием слишком сильного стресса и перенапряжения впадают в коллапс, они больше всего боятся потерять ум, который является для них главным средством сохранения контроля.

У Calc. carb. патология возникает в результате воздействия стресса и продолжительных усилий преодолеть его. Они — способные люди, которые в обычных обстоятельствах, как пра­вило, здоровы. Однако продолжительный стресс и перенапряже­ние приводят, в конце концов, к краху сначала на физическом, а потом эмоциональном и ментальном уровнях. Самым боль­шим врагом пациентов типа Calc. carb. является перенапряже­ние — как физическое, так и психическое.

На физическом уровне у пациентов типа Calc. carb. патология поражает, главным образом, мышечно-скелетную систему. Глав­ные проявления на физическом уровне — ревматизм и артрит. У взрослых определённо наступает ухудшение в холодную сырую погоду и улучшение от тепла. У пациентов типа Calc. carb. болезнь поражает, в первую очередь, поясничную область. Она начина­ется там, а затем распространяется на область шеи и в конеч­ности, Всякий раз когда вы видите слегка тучного пациента, на которого плохо действует холодная сырая погода и который жа­луется в основном на артрит и ревматизм, уже очень возможно, что это Calc. carb.

У пациентов типа Calc. carb. холодные конечности. Они надевают носки в постель ночью. Однако позже ночью они снимают эти носки, потому что начинают гореть стопы.

Одновременно с эмоциональным уровнем начинает разру­шаться и ментальный. Они часто сосредоточиваются на пус­тяках, их умом завладевают несущественные детали. Они отпус­кают глупые шуточки или непрерывно болтают о незначитель­ных вещах, которые никого не интересуют.

В этот момент предыдущая тревога о будущем сменяется тревогой о здоровье. Это страх инфекционных заболеваний, туберкулёза, сердечного заболевания, рака и т.д. В наше время пациенты типа Calc. carb. особенно подвержены страху рака и сердечных заболеваний. Естественно, имеется сильный страх смерти.

Постепенно это состояние одержимости страхом переходит в истерическое. Кажется, что они теряют способность к пони­манию и концентрации. Они не знают, чего хотят, и начина­ют сильно волноваться, ходят взад-вперёд, испытывают им­пульсы ломать вещи, выпрыгнуть из окна, кричать и вопить. Всё это происходит без провокации или после очень небольшой про­вокации. Они находятся в состоянии смятения и просто хо­тят кричать или делать что-нибудь отчаянное.

В этот момент такие пациенты действительно находятся на грани психоза. Однако если они действительно дойдут до шизо­френии или иного психоза, им, вероятнее всего, потребуется дру­гой препарат. По моему опыту, действительно психотическому пациенту Calc. carb. не показан.

При разрушении ментального уровня у Calc. carb. появляется характерный симптом — страх, что другие заметят спутан­ность их сознания. Они знают о тупости своего ума, неспособ­ности удерживать внимание и возникающей в результате спутан­ности сознания. Они живут в ужасе, что эту спутанность сознания обнаружат другие. Однако пациенты типа Calc. carb. никогда не расскажут об этом симптоме добровольно. Чтобы подтвердить его, надо задать этот вопрос прямо. Обычно они отвечают выра­зительным "Да!" и выражением колоссального облегчения. Они очень благодарны, что кто-то понимает их.

Во время развития психоэмоциональной патологии вы с боль­шой вероятностью увидите исчезновение многих физических симптомов. Первой, конечно, исчезнет потливость. Холодная сырая погода может действовать на этих глубоко страдающих людей уже не в такой степени. Они могут по-прежнему чувствовать холод, но далеко не так сильно, как раньше. Может также ис­чезнуть желание яиц и сладкого.

На этом этапе легко перепутать Calc. carb. с Phosphorus. Если у пациента сохраняется типичная жажда холодных напитков, мо­роженого и соли, то решение может оказаться весьма затрудни­тельным, поскольку тревога о здоровье, страх смерти и внушае­мые страхи рака и сердечных заболеваний могут указывать в рав­ной степени и на Phosphorus. У Calc. carb. бывает страх грозы и страх темноты. У Calc. carb. часто бывает учащённое сердце­биение, которое напоминает Phosphorus.

Однако есть несколько моментов, которые могут дифферен­цировать Calc. carb. от Phosphorus. Calc. carb. не нуждается в компании в такой степени, как Phosphorus. Calc, carb. обычно спит на левом боку, в то время как Phosphorus предпочитает спать на правом. Calc. carb. предпочитает горячую пищу, в то время как Phosphorus хочет холодной. Оба испытывают очень сильную жажду холодной воды, но она гораздо сильнее выражена у Phosphorus: эта жажда может быть подчёркнута у Calc. carb. одной или максимум двумя чертами, в то время как у Phospho­rus — двумя или тремя. Наконец, совершенно различен физи­ческий внешний вид. Phosphorus высокий, худой и хрупкий. Calc. carb. обычно тучный и дряблый. Даже худой пациент типа Calc. carb. покрыт морщинами и не так хрупок на вид.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.