Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ACIDUM PHOSPHORICUM (ph-ac.)



Acidum phosphoricum характеризуется большой слабостью или ослабленностью, которая начинается на эмоциональном уров­не, а затем переходит на физический и ментальный. Причиной служит обычно продолжительное или внезапное большое горе. Мой клинический опыт не подтверждает описания Кента, соглас­но которому главным патологическим состоянием Acidum phos­phoricum является психическая ослабленность. У пациентов, ко­торых я наблюдал, ослабленность, по-видимому влияла, главным образом, на эмоциональный уровень с последующим переходом, в зависимости от наследственной силы или слабости конституции, на физический или ментальный.

Внутренние или внешние стимулы могут в какой-то момент времени вызвать слабость у любого человека, как на физическом, так и на эмоциональном или ментальном уровне. Конкретный Уровень уязвимости зависит от индивидуальности. Особая сла­бость Acidum phosphoricum начинается на эмоциональном уров­не. В противоположность ей, две другие кислоты действуют в первую очередь на других уровнях: Acidum picricum лидирует среди всех препаратов по подверженности психической ослабленности, в то время как Acidum muriaticum характеризуется, главным образом, мышечной ослабленностью.

В анамнезе Acidum phosphoricum обычно имеется горе. Это может быть небольшое горе, длящееся много времени, либо вне­запное большое горе. Для Acidum phosphoricum необязательно, чтобы горе было очень сильным, в то время как Ignatia, напротив, для того чтобы впасть в патологию, нужен больший шок, чем Acidum phosphoricum. Характерно, что пациент типа Acidum phosphoricum страдает от горя молча; его следует указать в репертории в рубрике "Молчаливое горе" курсивом наряду с Ignatia, Natrum mur. и Pulsatilla. Первоначальная реакция пациента — смягчение или снижение тонуса на эмоциональном уровне. Затем оно переходит в эмоциональное безразличие. Пациент становится замкнутым, хочет, чтобы его оставили одного, что очень похоже на Sepia. Изоляционизм особенно типично проявляется в склон­ности Acidum phosphoricum спать лицом к стене.

По мере того как горе действует на пациента глубже и глубже, эмоциональный уровень полностью "замерзает", не происходит никаких эмоциональных движений.На эмоциональном уровне ус­танавливается такая фундаментальная неподвижность, что паци­ент не способен реагировать; кажется, будто организм вообще не воспринимает внешние воздействия. Пациент типа Acidum phosphoricum сам знает, что лишён эмоциональных реакций, даже если это ещё не заметно для окружающих. Наблюдается просто физическая неподвижность и холодность, и полное отсутствие эмоциональных движений. Это состояние похоже на состояние Aurum и Sepia. Aurum присущи глубокая внутренняя неподвиж­ность и омертвение, но они обусловлены глубокой депрессией. Пациент типа Aurum сдался, но всё ещё испытывает эмоции, это не настоящая апатия. Sepia присуща апатия, но она возникает, главным образом, в результате взаимной нейтрализации проти­воположных сил, а не из физической слабости после горя. Па­циенты типа Sepia могут не чувствовать никаких эмоций в своей повседневной жизни, но быстро возбуждаются, если найти к ним особый подход. Пациентов типа Acidum phosphoricum, напротив, возбудить невозможно, они безразличны к любой стимуляции.

У пациентов, которые пережили очень сильный шок, такой как внезапная и неожиданная потеря любимого человека, может про­изойти резкое изменение личности. В таких обстоятельствах фи­зический уровень может быть пропущен, и вместо него защитный механизм реагирует посредством эмоционального паралича или неподвижности. Человек, который был активен и полон жизни, уходит в себя. Это обусловлено не настоящей депрессией, а скорее неэффективностью эмоций и ума. Такой пациент не хочет ни уми­рать, ни жить. Его дом в беспорядке и на полу накапливается грязь, но он не хочет ничего с этим делать. У него могут быть мысли о самоубийстве, но нет сил действительно совершить его.

После первоначального раздражения на эмоциональном уров­не деградация может дойти либо до физического уровня (у пациен­тов с относительно сильной конституцией), либо до психического (у пациентов со слабой конституцией, переживающих внезапную потерю). Начнём с рассмотрения больных, жалобы которых к мо­менту консультации у гомеопата сосредоточены, главным образом, на физическом уровне. Типичная история такова: "У меня всё было очень хорошо, я был вполне здоров и активен, но год назад началась постоянная деградация". — Пациент быстро устаёт, хотя его сопротивляемость была вполне хорошей. После дальнейших расспросов выясняется, что пациент молча страдал от продолжи­тельного горя. Для большинства людей степень его горя может по­казаться не достаточной для того, чтобы объяснить силу последу­ющего распада. Женщина жалуется, что её муж уделяет слишком много внимания своей матери. Либо она уже долго подозревает своего мужа в измене, но никому не говорит о своих подозрениях.

На стадии физического разрушения может появиться много разнообразных симптомов. Внезапно и быстро выпадают волосы, заметно ухудшается зрение, появляются головные боли, особенно в висках, с ощущением кипения в голове. Бывает озноб с по­следующим приливом крови и потоотделением (этот симптом яв­ляется также типичным для Gelsemium, который тоже испыты­вает большую усталость). Часто в анамнезе имеется необъяснимая слабая лихорадка, и аналогично Ignatia, часто возникает желание глубоко дышать. Встречается метеоризм. Часто наблюдается по­хожая на творог моча молочной белизны, особенно в конце мо­чеиспускания. Бывает безразличие к сексу, импотенция и преж­девременная эякуляция.

Типичным симптомом Acidum phosphoricum является сухость. Бывает сухость носа и сухость глаз. Сухой рот с горьким вкусом. Обычно имеется желание фруктов, сочной и освежающей пищи. Кажется, что пациент обезвожен.

Учитывая крайнее физическое истощение, физическую инерт­ность, выпадение волос, изменение остроты зрения, обезвожива­ние и сексуальную слабость, можно предположить, что главный аспект патологии типа Acidum phosphoricum обусловлен гипо­функцией эндокринной системы, особенно надпочечника и по­ловых желез. Эта картина сравнима с известным клиническим состоянием метаболического алкалоза.

Эмоциональных и психических симптомов на стадии физи­ческого разрушения проявляется немного. Может быть только молчаливое горе и иногда некоторый страх высоты или голово­кружение от высоты. Пациент предпочитает, чтобы его оставили в одиночестве, и может наблюдаться некоторая степень апатии.

На физической стадии гомеопату бывает очень трудно распо­знать в качестве правильного препарата Acidum phosphoricum. Есть множество препаратов, которые могут охватить истощение и другие физические симптомы, в том числе Helonias, Acidum muriaticum и т.п. В качестве общего ориентира, однако, следует помнить следующие наиболее характерные физические симптомы Acidum phosphoricum: слабость в теле, обезвоживание, желание фруктов и сочной пищи, пониженная сексуальная энергия и по­теря волос.

Следующая стадия патологического развития как у пациентов с медленным развитием патологии после продолжительного горя, так и у пациентов, у которых сильный шок проникает сразу на эмоциональный уровень, — это ослабление и разрушение умст­венных способностей. Характерно, что первым из психических симптомов возникает сильнейшая забывчивость и слабость памя­ти, особенно на слова. После вопроса пациент смотрит пустым взглядом, и, наконец, отвечает спустя одну-две минуты. Вопрос запечатлевается в сознании пациента типа Acidum phosphoricum, но последний не может найти правильное слово для ответа. Это отличается от процесса, наблюдаемого у Mercurius, который также медленно отвечает: медлительность Mercurius обусловлена тем, что ум с трудом понимает вопрос, и тем, что ему требуется много времени, чтобы найти правильный ответ. Ещё один пре­парат, дающий медленные ответы, — Phosphorus, но это проис­ходит из-за раздражительности и нежелания отвечать.

После продолжительного периода эмоциональной неподвиж­ности происходит дальнейшее ослабление всей сферы умственной деятельности. Умственный труд любого рода становится очень затруднительным, хотя обычно пациент типа Acidum phos­phoricum может продолжать работать. Это противоположно си­туации пациента типа Acidum picricum, у которого первые стадии слабости начинаются на психическом уровне и кончаются полной неспособностью даже к простому умственному труду.

Наконец, возникает поражающая все области жизни глубокая апатия. У Acidum phosphoricum не бывает настоящего психоза, это просто глубокое отсутствие интереса. Психически больным паци­ентам, у которых апатия становится полной и всеобщей и которые просто сидят, уставившись на предмет, требуется скорее Pulsatilla.

В конце наступает глубокая неподвижность эмоций, памяти и способности думать. В этот момент характерные физические симптомы могут полностью исчезнуть. Эти пациенты могут со­хранить способность легко выполнять физическую работу, и в противоположность первой стадии физической симптоматологии, напряжение может быть даже полезно. Волосы больше не выпа­дают, вместо этого пациент становится тусклым и засаленным.

Это отсутствие самосознания, затуманенность сознания в со­четании с глубокой эмоциональной апатией. Пациент говорит, что не может довести идею до конца, и даже попытка сделать это утомляет его. Он забывает имена людей, названия мест и события прошлого, не может усвоить прочитанное.

Acidum phosphoricum следует чётко отличать от других кис­лот. Ключевой темой Acidum phosphoricum, Acidum picricum и Acidum muriaticum является "паралич", но с акцентом на разных Уровнях. У Acidum phosphoricum первоначальным главным цент­ром является эмоциональное. У Acidum picricum слабость начи­нается на психическом уровне и опускается через эмоциональный до физического. У Acidum picricum возбуждающей причиной яв­ляется напряжение ума. Пациенты типа Acidum picricum могут выдержать лишь очень небольшое умственное напряжение; если, несмотря на умственную слабость, они продолжат работу, то у них может заболеть голова, что особенно верно в отношении Детей типа Acidum picricum (ср. в этой ситуации Calc. phos.).

Затем следует безразличие, однако не такое глубокое, как у Acidum phosphoricum. Наконец, наступает паралитическая сла­бость конечностей и всего тела; это результат разрушения спин­ного мозга. Ещё один дифференцирующий момент — то, что Acidum picricum становится хуже от жары, в то время как Acidum phosphoricum зябок.

Слабость Acidum muriaticum начинается в физическом теле. Очень слабы мышцы, — настолько, что пациент сползает вниз в кресле или постели из-за полного отсутствия мышечной силы. Наблюдается также слабость или паралич языка и мышц сфинк­тера. С физического уровня слабость переходит на эмоциональ­ный, и, в конце концов, на психический.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.