Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эмоционально активирующие воздействия



Методы релаксации можно использовать также в качестве эмоционально активи­рующих воздействий. Они действительно подходят для лиц пожилого возраста. Кроме того, многие пожилые люди часто используют молитву для того, чтобы со­средоточиться на чем-то вне самих себя и достичь эмоционального умиротворе­ния. Можно сказать, что постоянное повторение молитв оказывает на них благо­творное действие: как правило, люди этой возрастной группы становятся более восприимчивыми к эмоционально активирующему воздействию.

Веселье, конечно, не является прерогативой молодежи. Проведение времени вместе с пожилыми лодьми может помочь и тем и другим снимать напряжение

Другое воздействие, используемое пожилыми людьми, похоже на то, которое применяет один мой молодой приятель. У него есть водоемы с тропическими ры­бами, и он проводит бесконечно много времени, наблюдая, как они плавают. Он в своих рыбах и вне своих проблем. Когда он наблюдает, как они плавают, он забы­вает о проблемах на своей работе. Он расслабляется. Многие пожилые люди де­лают то же самое, если согласиться с тем, что их рыбами является большинство из нас. Наблюдая из окон, они видят, как мы идем на работу, возвращаемся, спо­рим с детьми, играем и: занимаемся чем-либо еще. К сожалению, многие из нас воспринимают это как то, что пожилые «суют нос в чужие дела». Тем не менее они способны регулировать свою эмоциональную жизнь, наблюдая за нами, как за «рыбами» в своих водоемах жизни, и отвлекаясь от негативных аспектов старо­сти. Нам лучше помочь им помыть их окна, чтобы они могли лучше видеть, чем жаловаться на их любопытство.

Физиологические активирующие воздействия

Пожилые люди, как и все остальные, могут получать пользу от регулярных физи­ческих упражнений. В некоторых случаях из-за отсутствия определенных спо­собностей или проблем, связанных со здоровьем, упражнения следует адаптиро­вать для данного человека, но потребность в самих упражнениях не подлежит сомнению. Осознавая это, некоторые пожилые люди играют пара на пару в тен­нис или в гандбол чаще, чем один на один. Некоторые пробегают марафон мед­леннее, чем они делали это раньше, но они точно так же завершают 26-мильный пробег. Некоторые будут проплывать меньше миль, чем когда они подражали Джонни Вайсмюллеру, но они будут плавать каждый день. Использование ре­зультатов стресса — избыточного мышечного напряжения, повышенного содер­жания холестерина и артериального давления так же важно для пожилых людей,

как и для всех нас, и психологические преимущества упражнений свойственны не только молодежи. Даже если в течение своей жизни вы никогда не делали фи­зических упражнений, вы можете начать делать их в любой момонт, когда захоти­те. Тем не менее перед тем как приступить к программе тренировок, проконсуль­тируйтесь с врачом. Пешие прогулки — хороший способ начать заниматься, если вы были неактивны большую часть своей жизни.

Выбор за вами. Если вы пожилой человек, вы можете справляться со своим стрессом, воздействуя на различные уровни модели стресса, представленной в данной книге. Если вы молоды, вы можете подготовиться сейчас к разнообраз­ным стратегиям воздействий, чтобы снизить вредный эффект от стресса в тече­ние последних лет жизни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.