Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление финансовым стрессом



Финансовый стресс бывает опустошающим. Это происходит потому, что он мо­жет закончиться плохими отношениями между членами семьи, когда они отыг­рывают свою фрустрацию друг на друге, привести к серьезным последствиям со здоровьем, когда медицинская помощь откладывается, хотя она абсолютно необ­ходима, и оказывать негативное психологическое и эмоциональное воздействие на самооценку членов семьи, ощущение контроля над своей жизнью, а также про­воцировать гнев и отчужденность. Поэтому воздействия на финансовый стресс выдвинуты на первый план в данной главе.

Возможно, наиболее ценное воздействие — это бюджет, продуманный с точки зрения финансовых возможностей. Бюджет способен помочь вам предотвратить долги, при неоплате которых может появиться плохая репутация и иногда право­вые санкции. Бюджет позволит вам контролировать финансы вместо того, чтобы финансы контролировали вас. Правильный путь расчета бюджета — изучить, как вы тратили деньги за последний год. Например, вы могли бы просмотреть счета, банковские записи и записи в кредитной карточке. Кроме того, просмотрите до­ходы за год. Если вы не в состоянии получить записи за прошлый год либо не хо­тите заходить так далеко, сделайте это за два прошедших месяца. Затем: ■

• определите доходы, которые вы ожидаете получить в каждом из месяцев те­кущего года;

• определите ожидаемые расходы на каждый месяц;

• постарайтесь определить для себя, какое именно количество денег вы буде­те откладывать в зависимости от среднего размера дохода, превышающего расходы (откладывание «на черный день» необходимо, чтобы быть готовым к непредвиденным обстоятельствам или расходам);

• если вы задолжали деньги, постарайтесь выплачивать некоторые из своих долгов ежемесячно.

Доля дохода, которую вы тратите на каждую статью расхода, является резуль­татом вашего личного решения. И чем меньше вы зарабатываете, тем значитель­нее будет доля дохода, которую вам придется тратить на основные потребности, (например, на жилье или питание). Тем не менее в качестве общего правила вам следует тратить от 20 до 35% на оплату жилья, от 15 до 30% на питание, от 3 до 10% на одежду, от 6 до 20% на транспорт, от 2 до 6% на развлечения и от 5 до 9% на сбережения [33]. Если вам трудно применить это к себе, вы можете разрабо­тать такую систему, при которой вы будете раскладывать деньги, определенные в каждую категорию, по разным конвертам, когда получаете доход. Конечно, вы можете переложить деньги из одного конверта в другой, но, если это будет проис­ходить слишком часто, ваше планирование бюджета окажется бесполезным.

Также должны помочь следующие стратегии.

. Контролируйте расходы, оставляя чековую книжку и кредитные карточки дома, когда они вам не нужны.

• Оплачивайте счета своевременно, избегая, таким образом, уплаты процен­тов (проценты по кредитным карточкам достаточно высокие).

• Периодически пересматривайте свой бюджет, чтобы убедиться, что он не выходит за рамки ваших возможностей.

• Если возможно, включите своих детей в государственные программы охра­ны здоровья (штаты, совместно с федеральной поддержкой, предлагают Программу охраны здоровья детей (Children's Insurance Program) для семей с низким доходом).

• Если у вас накопилось слишком много долгов, свяжитесь с Консультацион­ной службой кредитных пользователей (Consumer Credit Counseling Service), она поможет вам справиться со сложившейся ситуацией.

• Когда вы делаете покупки, избегайте приобретать товары с продленной га­рантией (по статистике, в ремонт отдавали менее 20% товаров с продленной гарантией) [34].

• Сравнивайте цены на бензин на различных заправочных станциях, и выби­райте ту, которая не введет вас в дополнительные затраты, а не заправляй­тесь на самой удобной станции.

• Обойдите магазины для поиска наиболее дешевого автомобиля и различ­ных домовладельцев в поисках экономичного жилья.

• Консультируйтесь с организациями, занимающимися оценкой продуктов, перед их приобретением (например, с Обществом потребителей (Consumers Union)).

• Пользуйтесь только теми телефонными услугами, которые вам необходи­мы, старайтесь купить телефон, нежели арендовать его.

• Делайте междугородние телефонные звонки вечером или в выходные дни,

когда на них снижены тарифы.

• Используйте, если это возможно, обычные лекарства вместо лекарств, отли­чающихся высокими ценами из-за того, что они усиленно рекламируются.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.