Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бедность и уровень образования



Так как бедность и уровень образования неразрывно связаны между собой, то мы обсудим их вместе. И бедность, и плохое образование коррелируют с плохим со­стоянием здоровья. Во всех этнических группах наблюдается следующая законо­мерность: чем выше уровень образования, тем лучше здоровье людей. А так как хорошее образование связано с высоким заработком, то бедность является при­чиной плохого здоровья. Чем ниже социально-экономический уровень, тем хуже

здоровье.

В табл. 15.3 отражено количество и процентный состав людей и семей в Со­единенных Штатах, которые находились за чертой бедности в 1997 году. Обрати­те внимание на разницу в понятии бедности у белых и меньшинств.

Конечно же, бедность обусловлена множеством факторов. Гонения, расизм, нацизм и другие «измы» входят в этот список. Например, замечено, что женщин ущемляют в деньгах, в отличие от мужчин. Женщины зарабатывают меньше, по­лучают меньше премий, и им труднее продвигаться по служебной лестнице, чем мужчинам. У женщин также меньше возможности обучения на рабочем месте.

издержки больше, а рабочие условия хуже [28]. Более того, бедность в старости чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Таблица 15.3 Люди и семьи, находящиеся за чертой бедности, 1997

  За гранью бедности, о/ /о За гранью бедности, чел.
Все люди
Все расы 12,7 34 476 000
Белые 10,5 23 454 000
Афроамериканцы 26,1 9 091 000
Латиносы 25,6 8 070 000
Азиаты и жители о-вои Тихого океана 12,5 1 360 000
Дети до 18 лет
Все расы 18,3 12 845 000
Белые 14,4 7 935 000
Афроамериканцы 36,4 4 073 000
Латиносы 33,6 3 670 000
Азиаты и жители о-вов Тихого океана 17,5 542 000
Семьи матриархальные, неполные и имеющие детей до 18 лет
Все расы 46,1 7 627 000
Белые 40,0 3 875 000
Афроамериканцы 54,7 3 366 000
Латиносы 59,6 1 739 000
Азиаты и жители о-вов Тихого океана 49,8 231 000

Стрессовые последствия принадлежности к афроамериканскому сообществу были описаны Дауном и Бенгстоном и действительны и по сей день:

«Быть стариком в индустриальном обществе тяжело, быть стариком и членом мень­шинства, по мнению большинства, вдвойне опасно»- [29].

Представляете, какой стресс испытывает ищущий работу инвалид, стресс, ко­торый ему (или ей) и без того приходится испытывать каждый день из-за своего физического недостатка; или шестидесятилетний рабочий, уволенный по эконо­мическим соображениям, который приходит на другие предприятия, где ему так­же отказывают, поскольку он уже слишком стар; или молодая женщина, которая не может найти работу потому, что якобы скоро может забеременеть, а из-за этого будет отсутствовать на работе. Теперь эти факторы считаются дискриминацией, они отвратительны и соответственно незаконны, хотя многие работодатели игно­рируют закон и не стремятся избавиться от своих предрассудков. И все это ска­зывается на здоровье и качестве жизни людей.

Семейная жизнь

В этом разделе говорится о двух факторах, вызывающих стресс: бездомности и составе семьи.

Бездомность

Я никогда не забуду тот раз, когда меня попросили рассказать о бездомных на на­циональной конференции в Чикаго. Это происходило в «золотом зале» шикарно­го отеля в центре города. Он называется «золотым» из-за золотой отделки, золо­того литья и золотых люстр. Если я назову этот зал богато украшенным, то не скажу ничего. И дискуссия на тему бездомности в таком зале была поистине дву­смысленна.

Каждую ночь в Соединенных Штатах приблизительно 700 000 человек оказы­ваются без крыши над головой, а в течение года эта цифра достигает 2 миллионов [30]. Пугает то, что это количество растет [31]. На конференции мэров [32] (U.S. Conference of Mayor's), посвященной проблеме бездомности в тридцати городах, было объявлено, что дети до восемнадцати лет составляют 25% всех бездомных города, а 3% бездомных - представители меньшинств. Одинокие мужчины со­ставляют 45% бездомных в городах, а женщины - 14%. Количество бездомных семей резко увеличилось за девяностые годы. Фактически, быстрее всего в без­домном населении растет количество семей с детьми [33], они сосгавляют 40% всего населения [34, 35]. Семьи, матери-одиночки и дети составляют большую часть бездомных в сельской местности [36].

^-----------------------

Каждую ночь множество американцев испытывают сильнейший стресс, оказавшись на улице, и большинство бездомных - это семьи с детьми

Соотношение бездомных в городах таково: 49% составляют афроамериканцы, 32% - европейцы, 12% - латиносы, 4% - индейцы и 3% - азиаты [37]. В сель­ской местности среди бездомных больше всего европейцев [38].

Бездомность является следствием нескольких факторов. Самые значительные из них — домашнее насилие и безработица, а также низкая заработная плата. Два­дцать два процента бездомных родителей покинули свои дома из-за домашнего насилия, а в 39 и 46% городов домашнее насилие признается главной причиной бездомности [39]. Более того, когда люди заняты на малооплачиваемой работе, они не могут позволить себе содержать дом [40]. Фактически таким работникам приходилось бы работать 87 часов в неделю, чтобы позволить себе жить хотя бы в квартире с двумя спальнями и тратить на это треть своего дохода. Самое интерес­ное, что 22% бездомных — работающие люди. На самом деле их зарплата просто не позволяет им иметь крышу над головой [41].

Состав семьи

Существует разница в степени подверженности стрессу среди семей меньшинств, и происходит это по многим причинам. Например, более высокий социально-эко­номический статус позволяет некоторым семьям выборочно заниматься ежеднев­ными делами, иногда забывать о своей родительской ответственности, не забо­титься о недостатке денег на жилье и питание, а также не волноваться из-за невозможности получить необходимую медицинскую помощь. И действительно, среди таких семей наблюдается меньше разводов и чаще встречаются полные се­мьи. С другой стороны, люди, живущие в бедности, а мы уже убедились в том, что среди них очень много представителей меньшинств, испытывают стресс из-за трудностей с минимумом, требуемым для выживания. Вероятно из-за интенсив­ности стресса, которым подвергаются эти семьи, между ними есть различия. На­пример, 62% афроамериканских детей живут в неполных семьях или вообще без родителей, среди латиносов таких детей 36%, а среди белых это количество рав­няется 27%. Более того, было обнаружено, что среди афроамериканцев чаще встречаются одинокие люди (42% афроамериканских мужчин и 37% афроамери­канских женщин практически никогда не состояли в браке). У латиносов про­центное соотношение взрослых, никогда не состоявших в браке, равняется соот­ветственно 35% для мужчин и 25% для женщин. Для сравнения: у белых это соотношение равняется 25% у мужчин и 18% у женщин [42].

Все это говорится не для того, чтобы сложилось впечатление о семьях мень­шинств как преимущественно о неполных. В 1998 году 32% семей, где есть дети до 18 лет, состояли из семейной пары и детей.

Важность состава семьи наиболее четко ощущается, когда речь заходит о здо­ровье ребенка. Исследователи обнаружили связь между типом семьи и эмоцио­нальным благополучием. Например, дети, живущие со своими биологическими родителями, испытывают наименьшие трудности в школе, вдвое реже остаются на второй год, у них меньше проблем с поведением, и они реже обращаются к вра­чам [43].

Исследование, в котором принимали участие 11000 рабочих из Канады, пока­зало, что практически 80% из них подвергаются стрессу при попытках справить­ся с конфликтами в личной жизни и на работе. Более 14% этих людей собирались уйти с работы по семейным обстоятельствам. Если у этих семей были такие высо­кие показатели уровня стресса, то вообразите, какому стрессу подвержены семьи меньшинств: неполные, живущие в бедности, с низким уровнем образования и профессиональной подготовки и к тому же подвергающиеся дискриминации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.