Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Высокое артериальное давление



Гипертония — это болезнь, характеризующаяся повышенным артериальным давлением, причина которой неизвестна. В то время как среди белых от гипер­тонии страдают 24% мужчин, среди афроамериканцев ей подвержены 35% муж­чин. Для белых женщин эта цифра составляет 19%, тогда как для афроамерика­нок — 34% [16]. В результате афроамериканцев, умирающих от сердечных болезней, больше (199 человек на 100 000 населения), чем белых (133 человека на 100 000 населения). Если проследить различия по полу и расе, то выяснится, что из-за сердечных болезней афроамериканские мужчины теряют вдвое боль­ше лет жизни, чем белые мужчины, а афроамериканские женщины теряют в три раза больше лет жизни, чем белые женщины. Поэтому в задачах, установленных Министерством здравоохранения и гуманитарных услуг Соединенных Штатов (U.S. Department of Health and Human sewices), содержится призыв кафроамери-канцам от 18 до 34 лет контролировать свое артериальное давление. По послед­ним оценкам, лишь 50% мужчин делают хоть что-то, чтобы проконтролировать свое давление [17].

Отметим, что у латиносов артериальное давление, в общем, ниже, чем у белых, как у мужчин, так и у женщин. Более того, хотя болезни сердца и являются глав-

ной причиной смерти для выходцев с Востока и жителей островов Тихого океана, у азиатов риск смерти от ишемической болезни сердца гораздо ниже, чем у остальных меньшинств или у белых.

Проводились исследования механизма повышенного риска гипертонии у аф-роамериканцев. Его результаты весьма интересны. Некоторые ученые обнаружи­ли, что когда афроамериканцы подвергаются стрессу в лабораторных условиях, например испытывая крайний холод, играя в видеоигры, занимаясь на велотрена-жере или решая математические задачки, их артериальное давление поднимается сильнее, чем у белых [18, 19,20]. Другие исследователи обнаружили, что у афроа-мериканцев вырабатывается меньше эндорфинов в условиях стресса, чем у белых [21]. Это объясняет разрыв в показателях артериального давления.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)

На 30 июня 1999 года, по данным CDC, насчитывалось 687 863 человека, больных СПИДом. Среди них — 570 211 взрослых мужчин и подростков, 109 459 взрос­лых женщин и девочек-подростков и 8193 ребенка. Однако, каки по другим пока­зателям здоровья, уровень носителей ВИЧ-инфекции (вируса иммунодефицита человека) варьируется между подгруппами населения. Например, если афроаме­риканцы составляют приблизительно 13% населения, то среди них 38% больных СПИДом. Фактически среди ВИЧ-инфицированных детей в первом полугодии 1999 года 61% составляли афроамериканцы. В Соединенных Штатах в 1999 году 7180 афроамериканцев умерли от СПИДа. Смертность от СПИДа среди афро-американцев в десять раз превышает этот показатель среди белых. Более настора­живает то, что для афроамериканских женщин этот показатель в 12,5 раза превы­шает показатель белых женщин. На самом деле среди женщин, больных СПИДом, 57,7% афроамериканок. Сандра Куинн [22] исследовала СПИД в афроамерикан-ском сообществе и пришла к выводу, что здесь существует несколько факторов: внутривенное употребление наркотиков и/или ВИЧ-инфицированные сексуаль­ные партнеры-наркоманы, бедность, плохое образование, недостаточное осозна­ние вероятности заболеть СПИДом и безработица.

Существует различие по заболеваемости СПИДом и по половому признаку. Тогда как количество смертей от СПИДа между 1996 и 1998 годами в Америке составляло 19,2 на 100000 населения среди мужчин в возрасте от двадцати пяти до тридцати четырех лет, для женщин эта цифра равнялась 6,0. Тогда как уровень смертности от ВИЧ-инфекции составлял 6,1 для мужчин-латиносов в возрасте от двадцати пяти до тридцати четырех лет, у женщин этой же возрастной группы он составлял 4,0. И хотя уровень смертности от СПИДа для афроамериканских мужчин составлял 45,1, для женщин он был равен 15,0.

Рак

Некоторые онкологические заболевания чаще встречаются в каких-либо одних группах населения, нежели в других. Например, индейцы и жители Аляски чаше страдают от рака желчного пузыря, почек, желудка и гортани. Однако у них ниже риск заболеть раком груди, матки, яичек, простаты, легких, кишечника и моче­точников, а также раком кожи и лейкемией [23]. Афроамериканцы чаще умирают от рака трахеи, бронхов и легких, чем белые (70,8 и 49,4 на 100 000 населения со­ответственно), тогда как показатели афроамериканских и белых женщин сопо-

ставимы в достаточной мере (27,2 и 27,4 на 100 000 населения соответственно) [24]. В общем, афроамериканские мужчины более подвержены онкологии, чем белые мужчины, тогда как для белых женщин и афроамериканок эти показатели одинаковы.

Психическое здоровье

Одним из пунктов (касающихся психического здоровья), различающимся в под­группах, является суицид. Показатели количества самоубийств у индейцев в воз­расте от пятнадцати до двадцати четырех лет (37,5 смертей на 100 000) в 1,5 раза превышает показатель белых мужчин, практически в два раза показатель афро-американцев и латиносов и в 2,5 раза показатель выходцев из восточных стран.

Убийства также различаются по показателям народности, пола и культуры. Уровень насильственной смерти в 1998 году для афроамериканских мужчин и женщин значительно превышал этот показатель у остальных групп: он был выше для мужчин, чем для женщин; и значительно снижался по приближении к пяти­десятилетнему возрасту.

Одна из причин убийств й ненамеренных повреждений — большое количество огнестрельного оружия, которое хранится дома. По данным Американского бюро по алкоголю, табачным изделиям и оружию (US Bureau of Alcohol, Tobacco and Firearms), в США сейчас существует 200 миллионов экземпляров огнестрельного оружия, оно хранится практически в 50% домов. 16 500 самоубийств, 53% всех убийств и 34 000 ненамеренных повреждений совершено именно огнестрельным оружием [25]. Что еще хуже, каждый месяц 20% учеников старших классов при­носят с собой в школу огнестрельное оружие. 39% афроамериканских мальчиков и 41% латиносов сообщили, что за последний месяц неоднократно приносили в школу оружие [26]. Даже ученики младших классов приносят в школу оружие в ужасающих количествах [27]. Представляете, каково ходить в школу, зная, что в любой момент кто-нибудь может пустить в ход пистолет!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.