Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Введение в проблемы, с которыми сталкиваются члены



Меньшинств

Один человек, просмотревший данную главу, сказал, что, по его мнению, она слишком негативна. То есть в ней освещено слишком много вызывающих тревогу статистических данных и проблем. Я не оправдываюсь. Меня злит, что меньшин­ства в величайшей стране мира страдают из-за плохого здоровья, бедности, не­достатка образования, повышенного уровня детской смертности, преступности, насилия и так далее. Я представил данные такими, как они есть, не приукрашивая реальность. Меньшинства в США и в других странах страдают от лишений и по­тому постоянно испытывают стресс.

Стрессоры, воздействующие на представителей

Меньшинств

Представители меньшинств сталкиваются со стрессорами, которые создают осо­бые проблемы для них, и это сказывается на их здоровье. Представители мень­шинств подвергаются большему стрессу, чем представители белой расы. Фонд всеобщего благосостояния (Commonwealth Fund) провел исследование, результа­ты которого показали, что 36% членов меньшинств подвергаются сильнейшему стрессу, притом что среди белых такому же уровню стресса подвергается лишь

26% взрослых [4].Наиболее сильными стрессорами для меньшинств в противо­поставлении с белыми являются деньги (25 против 17%), боязнь подвергнуться насилию или стать жертвой преступления (18 против 8%), проблемы с супругами или партнерами (11 против 6%) и непонимание со сторонычленов семьи из-за расовых или культурных различий (5 против менее, чем 0,5%). Более того, пред­ставители меньшинств чаще подвергались физическим нападениям, чем лица, от­носящиеся к европеоидной расе, по крайней мере, за последние пять лет (12 про­тив 9%).

Расизм

Расизм — один из самых сильных стрессоров нашего времени. Расовые предрас­судки основываются на убеждении, что чья-то раса выше, чем другие. Среди мно­жества последствий расизма выделяются инфаркты, апоплексические удары, рак и другие болезни, связанные с повышенным давлением [5].

Культурные конфликты

Когда человек покидает свою культурную среду и входит в другую, возникает не­обходимость «подстройки». Иммигранты стараются овладеть навыками, прису­щими новой культуре, и освоить новую систему, чтобы успешно влиться в новую среду. Зачастую это бывает нелегко, так как некоторые нормы новой культуры противоречат нормам родной культуры. Какую же стратегию адаптации избрать? Проигнорировать нормы и стандарты новой культуры или придерживаться сво­их культурных ценностей? Например, в некоторых восточных культурах ценится уважение и послушание, и эти черты воспитываются в детях. Однако когда жите­ли Востока переселяются в Соединенные Штаты — страну, где ценится независи­мость, ассертивность и стремление к соревнованию, черты, привитые им в семье, будут препятствовать их успеху и процветанию в новой культуре. Они застрянут на стыке культур.

Столкновение культур может проявляться и по-другому. Ируджо (Irujo) при­водит несколько примеров стандартных столкновений культур в Соединенных Штатах [6].

Избегание взгляда глаза в глаза для афроамериканцев означает признание могущества собеседника, тогда как для белых это признак переменчивости и ненадежности. Разница в зрительном поведении может спровоцировать недопонимание. Для латино­сов прямой взгляд несет сексуальный подтекст, а пристальный взгляд и поднятые бро­ви — проявление гнева.

Африканцы, арабы и латиносы очень активно используют прикосновение при обще­нии друг с другом, тогда как британцы, японцы и американцы используют его очень мало. В некоторых ситуациях прикосновение вызывает замешательство и дискомфорт.

Разрыв между культурами очень хорошо был показан в опросе латиносов, проведенном газетой Washington Post вместе с фондом Генри Дж. Кайзера (Нету J. Kaiser Foundation) и Гарвардским университетом [7]. Вопросы, касающиеся об­раза жизни и восприятия мира, были заданы более чем двум тысячам представи­телям латиносов и приблизительно такому же количеству европейцев и афроаме­риканцев. 90% утверждали, что важно придерживаться своей культуры, а 60% сказали, что у них нет ничего общего с англичанами или афроамериканцами. И практически все заявили, что считают дискриминацию латиносов серьезной

проблемой. Представьте, каково продвигаться по жизни, если вашу культуру так воспринимают.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.