Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пионеры в изучении психологии стресса



Имя Год Вклад/область изучения
Оскар Фогт Гипноз
Уолтер Кэннон Реакция борьбы или бегства
Эдмунд Якобсон Прогрессивная релаксация
Йоханнес Шульц Аутогенная тренировка
Стюарт Вулф/Харольд Вулфф Стресс и головные боли
Георг Энгель Стресс и язвенный колит
Ганс Селье Физиологическая реакция на стресс
А. Т. У. Симеоне Психосоматические заболевания
Стюарт Вулф Стресс и система пищеварения
Вольфганг Люте Аутогенная тренировка
Лоуренс ЛеШан Стресс и рак
Ричард Лазарус Стресс и копинг
Томас Холмс/Ричард Раэ Стресс/перемены в жизни/болезнь
Роберт Кейт Уоллас Трансцендентная медитация
Томас Буджински Стресс и головные боли
Мейер Фридман/Рэй Розенманн Поведенческий тип А
Карл Саймонтон Стресс и рак
Герберт Бенсон Реакция релаксации/медитация
Дэниел Гоулман Медитация
Гари Шварц Медитация/биологическая обратная связь
Анита ДеЛонгис Неприятности и болезнь

Я надеюсь, вы уже сделали из этой краткой истории вывод о том, что стресс — это не просто неприятность: он отражается на здоровье и может привести к таким нежелательным последствиям, как ухудшение отношений с любимыми или сни­жение профессиональных успехов. Однако существуют способы снижения этих негативных эффектов. Управление стрессом — серьезное занятие, которому по­свящали свое время и силы великие умы. Как вы увидите в этой книге, их усилия не прошли даром, а результаты актуальны до сих пор.

Стрессор

Итак, приступим. Что является причиной стресса? Первой частью ответа на этот вопрос будет «стрессор». Вторая часть — это «стрессовая реактивность». Стрес­сор — это стимул, который может запустить в действие реакцию борьбы или бег­ства. Стрессоры, к которым человеческий организм приспособился в результате эволюции, — это различные факторы, угрожающие безопасности. Пещерному че­ловеку, завидевшему неподалеку голодного льва в поисках добычи, было необхо­димо реагировать быстро. Тем пещерным людям, которые оказывались недоста­точно шустрыми или сильными для того, чтобы справиться с ситуацией, уже не приходилось беспокоиться о грядущей угрозе. Они просто становились завтра­ком для льва. Реакция борьбы или бегства была необходима, а ее скорость — жиз­ненно важна для человека.

Стрессоры могут быть разными

В современном обществе мужчины и женщины также прибегают к реакции борьбы или бегства, чтобы чувствовать себя комфортно и в безопасности. Перио­дически нам встречается информация о суперлюдях и об их подвигах, совершен­ных в стрессовых ситуациях — например, один человек поднял тяжелую машину, чтобы освободить другого человека, придавленного этой машиной. Мы приписы­ваем появление столь недюжинной силы повышению содержания адреналина в крови, и действительно, секреция адреналина резко возрастает, что является ча­стью реакции борьбы или бегства. Однако есть менее экстраординарные примеры реакции борьбы или бегства в нашей жизни. Когда вы переходите с тротуара на проезжую часть, не замечая приближающегося автомобиля, а потом слышите, что водитель вам сигналит, вы мгновенно отпрыгиваете назад на тротуар. Ваше серд­це бьется сильнее, дыхание сбивается с ритма, вы покрываетесь испариной. Это проявление вашей реакции на стрессор, на угрозу попасть под колеса автомоби­ля. Названные признаки говорят о том, что ваше тело было готово к активным и причем немедленным действиям (отпрыгнуть назад на тротуар).

Таким образом, все приведенные примеры стрессоров требуют немедленной физической реакции, чтобы избежать вреда или травмы. Другие стрессоры, с ко­торыми вам приходится сталкиваться, также способны вызвать реакцию борьбы или бегства, даже если немедленная реакция невозможна или будет не к месту. Эти стрессоры символичны: например, потеря статуса, снижение самооценки, пе­реутомление или слишком людное место. Когда ваш начальник перегружает вас работой, совершенно неуместно бороться с ним, и в той же мере смешно убегать и не браться за работу вовсе. Если стрессором в вашей ситуации является переезд в другой город, то борьба со встречающимися вам людьми или, наоборот, избега­ние встреч с ними — крайне неэффективные способы адаптации.

В жизни мы сталкиваемся с различными стрессорами. Одни из них относятся к окружающей среде (токсины, жара, холод), другие имеют психологическую природу (снижение самооценки, депрессия), третьи — социологическую (без­работица, смерть любимого человека), остальные — философского характера (использование времени, цели жизни). Но в любом случае, как утверждал Селье, независимо от типа стрессора, организм реагирует одинаково. Стрессор активи­зирует деятельность гипофиза, щитовидной и паращитовидной желез, надпочеч­ников, а также гипоталамуса и других зон мозга.

Наш организм в процессе эволюции научился реагировать на стрессоры мгно­венным изменением психологического состояния, повышением скорости дея­тельности и приливом сил. Когда мы сталкиваемся с символическими стрессорами, в нашем организме происходят те же изменения, хотя мы и не пользуемся изме­ненным состоянием психики для дальнейших действий. Однако мы производим так называемую стрессовую продукцию — изменение артериального давления, учащение мышечных сокращений, повышение уровня холестерина в крови и соля­ной кислоты — в желудке. Такой продукцией мы не пользуемся, а вместо этого мужественно переносим страдания с улыбкой на лице. Результат стрессовой ре­акции, которая становится хронической или затяжной, — различные заболевания.

Тем не менее все это не должно быть камнем преткновения. Мы можем на­учиться контролировать себя и свой организм, чтобы избежать реакции борьбы или бегства при столкновении с символической угрозой [36]. Кроме того, мы так­же можем научиться использовать стрессовую продукцию при изменении нашего психологического состояния, чтобы воспрепятствовать возникновению заболева­ния и других негативных последствий. Помните о том, что стрессоры — это сти­мулы, способные запустить реакцию борьбы или бегства, но они не должны при­водить к такой реакции. Прочитав эту книгу и применяя на практике все навыки, описанные в ней, вы сможете избавиться от такой реакции.

Стрессовая реактивность

Сядьте, примите удобное положение и определите частоту биения своего сердца одним из предложенных способов (используйте для этого часы с секундной стрелкой).

1. Прикоснитесь двумя пальцами (указательным и средним) одной руки к основанию кисти другой с тыльной стороны. Почувствуйте биение своего пульса и посчитайте количество ударов за тридцать секунд.

2. Прикоснитесь двумя пальцами одной руки к шее в районе ключицы; продвигайте пальцы по направлению к плечу, пока не почувствуете свой пульс. Сосчитайте количество ударов за тридцать секунд.

3. Прикоснитесь двумя пальцами одной руки к виску и найдите пульс. Сосчитайте удары за тридцать секунд.

Умножьте полученное количество ударов на два, чтобы узнать, сколько раз сокращается ваше сердце за ми­нуту в состоянии покоя.

Теперь закройте глаза и подумайте о ком-то, кто вам неприятен, или вспомните ситуацию, в которой вы были сильно напуганы. Если вы вспоминаете человека, то представьте как можно лучше, как он выглядит, вспом­ните его запах и что именно в нем или в ней вызывает у вас неприязнь. Если вы вспоминаете ситуацию, ко­гда вы были напуганы, постарайтесь вернуться в нее. Ощутите страх, испугайтесь, проживите ситуацию зано­во, восстановите ее во всех подробностях. Подумайте об этой ситуации или о человеке в течение минуты, а затем измерьте свой пульс за полминуты, как вы делали это раньше. Умножьте свой результат на два и сравните с предыдущим.

При представлении стрессовой ситуации у большинства людей сердцебиение учащается. Так как в этот мо­мент физическая активность отсутствует, физиологические изменения происходят только благодаря мыслям. Этот факт демонстрирует нам природу стресса и природу стрессовой реактивности. Стрессор является сти­мулом, способным возбудить стрессовую реакцию (физиологическое возбуждение).

Рис. 1.1. Стрессовая реактивность

Реакция борьбы или бегства иногда называется стрессовой реактивностью. Эта реак­ция, детально описанная в следующей главе, заключается в увеличении мышечного напряжения, учащении сердцебиения, повышении артериального давления и нерв­ного возбуждения, уменьшении слюноотделения, увеличении содержания на­трия, усилении потоотделения, увеличении содержания глюкозы в сыворотке крови, увеличении секреции соляной кислоты в желудке, изменении волновой активности мозга и частых позывов к мочеиспусканию. Такая реакция готовит нас к быстрым действиям. При этом наш организм вырабатывает вещества, кото­рые в дальнейшем не используются. Потом это сказывается на нашем здоровье. Чем дольше мы находимся в измененном физиологическом состоянии (дли­тельность) и чем больше это изменение отличается от нормы (степень), тем боль­ше вероятность, что такая стрессовая реактивность обернется для нас болезнью. Из этих двух показателей — длительность и степень — длительность является наиболее важным. Например, если вы проснулись и обнаружили, что будильник не прозвенел и не разбудил вас и вы опаздываете на работу, то этот стрессор из­меняет ваше физиологическое состояние. Если вы в спешке налили слишком много молока в свою кашу, то этот факт изменит ваше состояние еще больше. Да­лее, вы садитесь в машину и понимаете, что бензин кончился. Вам знакомы такие

деньки?

Вид летящей на вас машины производит более сильное впечатление, чем ка­кой-либо повседневный стрессор, например опоздание на работу. Однако значе­ние имеет длительность временного промежутка, в течение которого тот или иной стрессор действует на вас. Именно этот показатель делает стрессоры наибо­лее вредоносными.

Люди, которые научились управлять стрессом, часто реагируют на стрессоры более интенсивно, но возвращаются в нормальное состояние быстрее, чем те, кто не умеет им управлять. В качестве аналогии можно привести людей, которые делают утреннюю пробежку: их ритм сердцебиения сильно учащается во время нагрузки, но быстрее возвращается в норму, чем у нетренированных людей. Вы­полните упражнения, показанные на рис. 1.1, чтобы посмотреть, как действуют стрессоры на ваше физиологическое состояние.

Определение стресса

Теперь, когда вы знаете, что такое стрессор и стрессовая реактивность, дадим опре­деление самому стрессу.

Хотя Лазарус [37] предложил определение стресса, которое включает в себя целый спектр факторов (стимул, реакция, когнитивная оценка угрозы, механиз­мы копинга, психологические защиты и социальные факторы), для нас этого слишком много. Определение стресса является проблемой даже для экспертов в этой области. Мэйсон [38] описывает стресс, выделяя разные способы употребле­ния самого слова стресс.

1. Стимул. Это наше определение стрессора.

2. Реакция. Это наше определение стрессовой реактивности.

3. Весь спектр факторов взаимодействия. Это определение Лазаруса.

4. Взаимодействие стимула и реакции.

Однако есть еще точка зрения, с которой стресс определяется как разность меж­ду давлением и адаптивностью. То есть стресс = давление - адаптивность [39].

Мы будем определять стресс, как предложено в пункте 4: комбинация стрессо­ра и стрессовой реактивности. Без этих двух компонентов стресс не существует. Стрессор обладает лишь способностью возбуждать стрессовую реактивность. Что­бы лучше понять это, представьте следующую ситуацию: двух человек уволили с работы. Для первого это катастрофа: «Как я буду обеспечивать семью? Чем пла­тить за жилье? Что будет, если я вдруг заболею, а у меня не будет даже действую­щей страховки?» Второй воспринимает увольнение более спокойно: «Да, нехоро­шо, что меня уволили. Но, по правде говоря, мне никогда не нравилась эта работа. Это послужит стимулом, чтобы подыскать работу мне по душе. К тому же я усердно трудился, и мне нужно отдохнуть. Теперь у меня есть время на отдых». Как вы видите, стрессор (увольнение) обладает способностью к инициации фи­зиологического возбуждения, но к такому результату приведет лишь образ мы­слей первого человека. Первый человек, столкнувшись со стрессором, воспринял его негативно, и его физиологическое состояние изменилось. Согласно определе­нию, этот человек переживает стресс. Второй человек тоже столкнулся с тем же стрессором, но воспринял его так, что физиологического возбуждения не про­изошло. И этот человек не подвергся стрессу. В табл. 1.2 показано, как два разных человека могут по-разному реагировать на один и тот же стрессор.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.