Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВИДЫ РОДОВ ПЛЮТЕЙ И ВОЛЬВАРИЕЛЛА



Пластинчатые грибы семейства Плютеевых (Pluteacaea). Общим при­знаком являются свободные, розовеющие с возрастом пластинки. Окрас­ка пластинок изменяется по мере созревания спор - у взрослого гриба споры и, соответственно, пластинки розовые.

Род Плютей (Pluteus) объединяет грибы мелких, средних и крупных размеров, которые обычно растут на пнях, гнилых деревьях, реже на лесном перегное. В мире насчитывается около 140 видов рода Плютей, для стран Европы приводятся от 30 до 50, в Украине к настоящему времени известны 25, в Крыму - 18 видов. Для видов рода характерно наличие многочисленных цистид разнообразной формы в составе гимени-ального слоя, которые иногда группируются целыми «гнездами». Неред­ко цистиды имеют 2-5 крючковидных отростка на вершине, их наличие или отсутствие - важный систематический признак грибов этого рода. Общее покрывало есть, но быстро исчезает, частного покрывала нет.

Плодовое тело (а - общий вид; б - продольный разрез) и микроструктуры

(в - споры; г - цистиды с крючковидными отростками)

вида рода Pluteus (Baccep, 1990)


Большинство видов рода съедобны, ядовитых нет.

Общий вид и продольный разрез плодовых тел вида рода Volvariella (Вассер, 1990)

Род Вольвариелла (Volvariella) объединяет грибы, которые в моло­дом возрасте заключены в общее по­крывало. После его разрыва в осно­вании ножки остается мешковидная вольва, а на шляпке - хлопьевидные, быстро исчезающие лоскутки. Кольца на ножке нет, по этому признаку и розовым спорам вольвариеллы отли­чаются от мухоморов (род Amanita). От поплавков (род Amanitopsis), для которых также характерно отсутствие кольца на ножке, вольвариеллы отли­чаются пластинками, спорами и спо­ровым порошком розового цвета. В мире насчитываются около 30 видов рода Вольвариелла, в Европе произ­растают 14, в Украине - 10, в Крыму к настоящему времени известны 6 ви­дов. Это грибы крупных, средних, реже мелких размеров. Растут воль­вариеллы в лесах, садах на отмерших стволах, пнях, реже на богатой перегноем почве, некоторые виды поселяются в теплицах. Грибы из рода Вольвариелла давно культивируются в странах Востока. В Китае разра­ботан способ выращивания на рисовой соломе, в Южной Азии - на отходах масличной пальмы. Грибы эти весьма теплолюбивы, требуют для своего развития температуры воздуха около +28°С, а субстрата +42°С. Поэтому в условиях тропиков и субтропиков их культура ведется в открытом грунте, а в более умеренной зоне - в теплицах и прочих закрытых помещениях. Все виды рода съедобны, ядовитые и подозри­тельные отсутствуют.

Кроме грибов, описания которых даны в книге, в Крыму также рас­тут следующие виды из этих родов: Pluteus cinereofuscus J.E. Lange, P. ephebeus (Fr.) Gillet., P. exiguus (Pat.) Sacc, P. godei Gillet, P. griseopus P.D. Orton, P. hispidulus (Fr.: Fr.) Gillet, P. nanus (Pers.: Fr.) P. Kumm., P. podospileus Sacc. et Cub., P. robertii (Fr.) P. Karst., P. romellii (Britzelm.) Lapl., P. semibulbosus (Lasch) Gillet, P. thompsonii (Berk, et Broome) Dennis., Volvariella cinerascens (Bres.) M.M. Moser, V. gloiocephala (DC.: Fr.) Boekhout et Enderle, V. media (Schumach.: Fr.) Singer, V. murinella (Quel.) Court., V. taylori (Berk.) Singer.


 



ПЛЮТЕЙ ОЛЕНИЙ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.