Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СЫРОЕЖКА БУРЕЮШДЯ (СЫРОЕЖКА СЕЛЕДОЧНАЯ) Russula xerampelina (Schaeff. ex Seer.) Fr



Шляпка4-8 (10) см в диаметре, довольно мясистая, в молодом возрасте выпуклая, затем выпукло- или плоско-распростертая, в центре слегка вдавлен­ная, с тонким гладким краем, красная, пурпуровая, фиолетово-пурпуровая, жел­товато-коричневая, буровато- или зеленовато-оливковатая, голая. Кожица клей­кая, затем сухая, снимается по краю шляпки.

Гименофорпластинчатый. Пластинки узкоприросшие или почти свободные, частые, широкие, толстые, вильчатые от ножки, с анастомозами, беловатые, светло-кремовые, затем серовато-буро-желтые.

Ножка4-7 х 1-2,5 см, цилиндрическая или слегка расширяющаяся книзу, белая или с пурпурово-красноватым или розовым оттенком, с возрастом сереет, плотная, позже с рыхлой сердцевиной, слегка морщинистая.

Мякотьу молодых грибов плотная, белая, с возрастом сереет, на срезе буреет, сладкая на вкус, с запахом селедки (у старых плодовых тел). Под влиянием железного купороса становится зеленовато-оливковой, от анилиновой воды - кирпично-красной.

Споры9-13 х 8-11 мкм, широкоовальные, желтоватые, бородавчато-шипас-тые. Споровый порошок желтый.

Распространение:Растет на почве в лиственных, сосновых и смешанных лесах горной части Крыма, в лесокультуре сосны, одиночно и группами, в благоприятные для плодоношения годы массово (создает аспект). Плодовые тела образует в июле, августе, сентябре - октябре.

Употребление:Хороший съедобный гриб. Употребляют в свежеприготовлен­ном виде, можно солить.

Сходные виды:Полиморфный вид с очень изменчивым цветом шляпки, однако этот вид легко распознать по своеобразному запаху селедки и сереющей мякоти.

Примечание: Окраска шляпки варьирует в зависимости от приуроченности к определенным древесным породам.


СЫРОЕЖКА СЕРАЯ Russula grisea (Pers.) Fr.

Шляпка5-10 см в диаметре, плотномясистая, в молодом возрасте выпуклая, с подогнутым краем, затем выпукло- или плоско-распростертая, с вдавленным центром и опущенным краем, к старости вогнуто-распростертая, с короткорубча-тым краем. Окраска очень изменчива, но всегда с преобладанием серых тонов -сиренево- или пурпурово-серая, с оливковым или зеленым оттенком, гладкая, слегка клейкая. Кожица снимается только по краю шляпки.

Гименофорпластинчатый. Пластинки приросшие или слегка низбегающие, частые, средней ширины, ломкие, белые, кремовые, желтоватые.

Ножка3-7 х 1,2-2,5 см, цилиндрическая или слегка суженная к основанию, белая, розоватая, в основании рыжеватая, гладкая, плотная, позже с рыхлой сердцевиной.

Мякотьбелая, у молодых экземпляров плотная, немного острая, затем слад­кая, без особого запаха. Под действием железного купороса окрашивается в оранжевый цвет.

Споры6,5-8,5 х 5,5-7 мкм, широкоовальные, бесцветные, сетчато-бородавча-тые или шиповатые. Споровый порошок желтоватый.

Распространение:Растет на почве в дубовых лесах приморского пояса растительности, встречается неравномерно, чаще группами. Плодовые тела обра­зует в июне - июле или августе - сентябре (в зависимости от гидротермических условий года).

Употребление:Хороший съедобный гриб. Используют в свежеприготовлен­ном, а также в соленом и консервированном виде.

Сходные виды:Этот вид похож на сыроежку сине-зеленую (Russula cyanoxantha), которая окрашена ярче и растет преимущественно в грабово-буковых лесах.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.