Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГРУЗДЬ-ГОРЬКУШКА Lactarius rufus (Scop.: Fr.) Fr



Шляпка3-8 (10) см в диаметре, средне-мясистая, плотная, выпукло-, плоско-или вогнуто-распростертая, с более-менее острым бугорком в центре, к старости воронковидная, голая, кирпично-красная, позже коричневато-красная. Край вна­чале подогнутый, затем опущенный.

Гименофорпластинчатый. Пластинки нисходящие, частые, узкие, розовато-беловатые, затем красновато-светло-охряные, с охряно-красно-бурыми пятнами.

Ножка4-8 (10) х 0,8-1,5 (2) см, цилиндрическая, к основанию иногда суженная, одноцветная со шляпкой или светлее, у основания беловато-ворсистая, плотная, затем с полостью.

Мякотьнеплотная, беловатая, затем палевая, с перечным вкусом и запахом древесины. Млечный сок водянисто-белый, пекуче-едкий, на воздухе не изме­няется.

Споры(7) 8-10 х (5) 6-7,5 мкм, широко-эллипсо­идные, почти бесцветные, бородавчато-шиповатые. Спо­ровый порошок белый.

Распространение:Растет на почве в лиственных, сосновых и смешанных лесах горной части Крыма, встре­чается часто, одиночно и группами, в благоприятные годы создает аспект. Плодовые тела образует преимуществен­но в июне - июле, августе, сентябре - октябре.

Употребление:Съедобный гриб низкого качества. Используют для приготовления различных блюд (пос­ле отваривания); можно солить, консервировать (горя­чим способом).

Lactarius rufus: плодовые тела

Сходные виды:Этот вид обладает характерной яркой окраской, и спутать его с другими видами трудно.




 


ГРУЗДЬ СЛАДКИЙ (КРАСНУШКА) Lactarius subdulcis (Bull.: Fr.) Gray

Шляпка3-8 см в диаметре, среднемясистая, плотная, выпукло- или плоско­распростертая, в центре вогнутая, часто с бугорком, к старости широко-воронко-видная, с подогнутым, затем плоским тонким краем, кирпично-красно-бурая, желтовато- или рыжевато-бурая, край светлее, сухая, голая, с возрастом выцве­тает.

Гименофорпластинчатый. Пластинки слегка нисходящие, частые, узкие, беловатые, с возрастом красновато-рыжеватые, красновато-буроватые.

Ножка3-7 х 0,8-1,5 см, цилиндрическая, суженная к основанию, буровато-красноватая, у основания с рыже-красно-коричневым ворсисто-войлочным опу­шением, плотная, с возрастом иногда с полостью.

Мякотьне очень плотная, красновато-буроватая, на срезе не изменяется, сладкая или слегка горьковатая, с неприятным запахом. Млечный сок водянисто-белый, сладкий, позже слегка горьковатый, на воздухе не изменяется.

Споры7-10 х 6,5-8 мкм, широкоовальные, желтоватые, сетчато-бородавча-тые. Споровый порошок желтый.

Распространение:Растет на почве в буковых, грабово-буковых, дубово-грабово-буковых лесах горной части Крыма, встречается не очень часто, одиноч­но и группами, требователен к влаге. Плодовые тела образует преимущественно в июне - июле.

Употребление:Условно съедобный. Используют в основном для засолки.

Сходные виды:Этот вид похож на груздь нейтральный (Lactarius quietus), который отличается слабо-зональной шляпкой и желтым млечным соком.



 


ВОЛНУШКА РОЗОВАЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.