Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЛЕЧНИКИ: РЫЖИКИ И ГРУЗДИ



Эти грибы относятся к роду Млечник (Lactarius) семейства Сыроеж-ковые (Russulaceae). В мире насчитывается около 80 видов этого рода, в Украине - около 40, в Крыму - более 20. Это грибы с мясистыми, плотными, но ломкими плодовыми телами преимущественно средних или крупных размеров. Шляпка и ножка гомогенные (однородные), поэтому шляпка не отделяется от ножки, как, например, у шампиньона. Пластин­ки более или менее нисходящие. В мякоти плодовых тел имеются толсто­стенные гифы с млечным соком. Цвет млечного сока и его изменение на воздухе являются важным видовым (систематическим) признаком млеч­ников. Чаще всего млечный сок бывает белым (отсюда и название -«млечники»), но на воздухе по прошествии большего или меньшего от­резка времени часто желтеет, зеленеет, сереет и пр. В мякоти млечников среди переплетения длинных («волокновидных») гиф расположены груп­пы крупных округлых клеток или сфероцист, что обусловливает хруп­кость плодовых тел. Характерным признаком млечников, как и сырое­жек, является сетчатая орнаментация спор. Бородавки или шипы на их поверхности соединены между собой более или менее гребенчатыми «пе­ремычками», вместе они образуют сетчатый рисунок, хорошо различи­мый при большом увеличении (более чем в 1000 раз).

В Крыму многие виды млечников образуют плодовые тела в летний период, в основном в июне - июле; если же эти месяцы выдаются сухи­ми, плодоношение «переносится» на август - сентябрь. В это время в дубовых, буковых и смешанных с буком лесах можно найти целые рос­сыпи разнообразно окрашенных млечников, которые вместе с сыроежка­ми придают лесу очень нарядный вид. Гораздо меньше видов, образую­щих плодовые тела в осенне-зимний период. К ним относятся, в частно­сти, всеми любимые рыжики.

По экологическому статусу млечники являются симбиотрофами, об­разуют микоризу со многими видами лиственных и хвойных деревьев. Поэтому растут они, как правило, в лесах или на опушках леса, однако встречаются и в парках, иногда на лугах, где имеются еще корни различ­ных деревьев.

Среди видов этого рода много ценных съедобных грибов. Ядовитых видов среди млечников нет, хотя многие из них перед употреблением в


Общий вид и продольный разрез плодовых тел некоторых видов рода Lactarius (Бондарцев, Зингер, 1950)

пищу требуют предварительной обработки (вымачивания или отварива­ния) и поэтому относятся к условно съедобным грибам.

Кроме видов, описания которых даны в книге, в Крыму также растут следующие млечники: Lactarius acris (Fr.) Gray, L. controversus Pers.: Fr., L. obscuratus (Lasch) Fr., L. scrobiculatus (Scop.: Fr.) Fr., L. trivialis Fr., L. zonarius (St. Amans.) Fr.


Рис.: Атлас гриб1в УкраТни, 1974.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.